Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В крымских Саках увеличат добычу лечебной грязи

Главгосэкспертиза России, по данным пресс-службы структуры, рассмотрела проект реконструкции и технического переоснащения объектов озерно-грязевого хозяйства Крымской гидрогеологической режимно-эксплуатационной станции в городе Саки на западе Крымского побережья. В результате реализации проекта добыча лечебной грязи на знаменитом грязебальнеологическом курорте увеличится до 6000 тонн в год.

Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Также эксперты установили, что сметная стоимость проекта определена достоверно. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

Саки – один из старейших грязебальнеологических курортов Европы, известный благодаря своим высокоминерализированным иловым приморским грязям и рапе – насыщенному солевому раствору, схожему по своим качествам с водами Мертвого моря. В городе девять санаториев, в том числе специализированный санаторий для лечения спинальных больных им. Николая Бурденко, курортная поликлиника, грязелечебница и водолечебница со специальным бюветом для отпуска минеральной воды.

Крымская гидрогеологическая режимно-эксплуатационная станция занимается добычей лечебной грязи и рапы Сакского озера. В рамках проекта, получившего положительное заключение Главгосэкспертизы России, будут проведены реконструкция и техническое переоснащение станции, в том числе Морского и Михайловского гидротехнических и грязедобывающего комплексов.

В ходе работ на грязедобывающем комплексе будет реконструирован причал заменено насосное оборудование рапной насосной станции, а также изготовлено нестандартное грязедобывающее оборудование и грязенакопительные бункера из химически инертных материалов. Кроме того, проект предусматривает замену технологического оборудования берегового комплекса подготовки рапы.

Морской гидротехнический комплекс был построен в семидесятых годах XX века для подачи морской воды из Черного моря в Сакское лечебное озеро в целях регулирования его водно-солевого баланса. В рамках проекта, одобренного Главгосэкспертизой, будет построен новый морской водозабор производительностью 1200 кубометров в час, реконструирована водоприемная башня и проложен новый напорный трубопровод морской воды до вододелителя с системой перепускных шиберов. Также будут заменены два насоса морской насосной станции с увеличением их производительности до 1200 кубометров в час.

В Михайловском гидротехническом комплексе, предназначенном для отвода пресных вод с целью недопущения их попадания в Сакское лечебное озеро, будет проведена реконструкция водовыпуска из Михайловского водохранилища в сбросной канал с увеличением пропускной способности до 15 кубометров в секунду и самого сбросного канала, который предназначен для самотечного подвода воды к озерной насосной станции. Также будет проведена реконструкция двух вододелителей для подачи морской воды с заменой перепускных шиберов. Кроме того, для технического обслуживания русла каналов вдоль него запланирован двусторонний проезд.

Реконструкция и техническое переоснащение объектов озерно-грязевого хозяйства ГУ НПП РК «Крымская ГГРЭС» выполняются в рамках реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года».

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 23:29, 18.12.2017 Количество просмотров: 705
Страна: Россия


Группа компаний SKY GROUP запустила проект расселения аварийного жилья на левом берегу Новосибирска, ГК «SKY GRОUP», 20:54, 27.05.2026, Россия326
Новосибирск. Группа компаний SKY GROUP, один из лидеров по расселению ветхого жилья в Новосибирске, приступила к освоению новой территории на левом берегу Новосибирска.


Монтаж мачт освещения на сваях: быстрая установка опор без бетона и земляных работ, СТРОЙМАТИК, 22:44, 19.05.2026, Россия194
Установка опор освещения, мачт связи, дорожных знаков и столбов ЛЭП — задача, которая требует скорости, точности и минимального воздействия на инфраструктуру. Традиционный метод (котлован, бетон, недели ожидания) давно перестал быть единственным.


«Трансстроймеханизация» приступила к устройству цементобетонного основания на перроне в аэропорту Магнитогорска, ООО «Трансстроймеханизация», 21:45, 19.05.2026, Россия94
Специалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали устройство цементобетонного основания на местах стоянки 9 и 10 для воздушных судов.


В аэропорту Краснодара залиты первые кубометры высокопрочного бетона, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия98
Команда «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) приступила к ключевому этапу реконструкции международного аэропорта Пашковский в Краснодаре.


Первый отряд строителей «ТСМ» уже на Чуйском тракте, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия102
Cпециалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали подготовку территории строительства на первом и четвёртом этапах реконструкции федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Республике Алтай.


Сотрудник «ТСМ» преодолел 5 км на Московском полумарафоне, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия94
Сотрудники «Трансстроймеханизации» Нацпроектстроя знают, что в здоровом теле — здоровый дух, в свободное от работы время они выходят на спортивные старты.


«ТСМ» приступила к устройству щебёночного основания в аэропорту Магнитогорска, ООО «Трансстроймеханизация», 21:43, 19.05.2026, Россия100
«Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает реализацию контракта на завершение реконструкции воздушной гавани в Магнитогорске.


«Трансстроймеханизация» подключила к электросетям базу в Новгородской области, ООО «Трансстроймеханизация», 21:41, 19.05.2026, Россия95
Специалисты службы главного энергетика «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) подключили к электросетям базу на 2 этапе строительства ВСМ в Новгородской области.


Флагманы загородного рынка: обзор знаковых проектов в каталоге «Новостройкино», Пресс-служба, 22:46, 20.04.2026, Россия1090
18 апреля 2026 специалисты компании Новостройкино подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Сотрудник «ТСМ» выполнил мастера спорта России по классическому подъему на бицепс, ООО «Трансстроймеханизация», 00:28, 18.04.2026, Россия278
В «Трансстроймеханизации» НПС гордятся не только бегунами — работники компании показывают класс в самых разных дисциплинах.


Готовность 1 этапа реконструкции М-9 «Балтия» в Московской области достигла 87%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:27, 18.04.2026, Россия282
Первый этап реконструкции М-9 Балтия в Московской области, которую ведет команда «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) достиг 87-процентной готовности.


Готовность земляной насыпи на строительстве Южного обхода Рязани - 27%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:19, 18.04.2026, Россия211
«Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает устройство земляного полотна на основном этапе строительства Южного обхода Рязани. Готовность насыпи на двух этапах достигла 27% Сейчас на площадке задействовано 73 человека и 28 единиц техники.


S-Tag 3D Multilock 2.5: замок с секретом для строительной компании, ГК "Силтэк", 23:18, 14.04.2026, Россия601
Группа компаний «Силтэк», российский разработчик и производитель средств идентификации объектов, поставила RFID-метки «S-Tag 3D Multilock 2.5» в диапазоне UHF для маркировки материально-технических ценностей строительной компании «Автодор».


На Ямале по нацпроекту отремонтируют дорогу, входящую в опорную дорожную сеть региона., департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, 23:28, 06.04.2026, Россия304
На Ямале по нацпроекту отремонтируют дорогу, входящую в опорную дорожную сеть региона.


Будущие строители посетили ЖК «САЛЮТ»: практический опыт и взгляд в профессию, ООО "Скай Групп", 15:10, 03.04.2026, Россия221
Участники строительного форума «Молодой специалист-строитель будущего» по приглашению ГК «Скай групп» посетили офис застройщика и строительную площадку жилого комплекса «САЛЮТ» в левобережье Новосибирска.


  © 2003-2026 inthepress.ru