«РОББО» начнет обучать директоров школ робототехнике
Отечественный разработчик детских робототехнических конструкторов «РОББО» при поддержке Агентства стратегических инициатив, Кружкового движения НТИ, Общенационального союза некоммерческих организаций и Школы Новых Технологий Департамента Информационных технологий Правительства Москвы проведет серию вебинаров для руководителей образовательных организаций. Лекции будут посвящены вопросам управления инновациями в области внедрения свободной робототехники, программирования и 3D печати. Приглашаются специалисты органов управления образования и школьные административные команды.
Задача обучения – ускорить развитие инновационного образования в школах. В рамках вебинаров команда «РОББО» расскажет о внедрении информационных технологий в предметы естественно-научного и инженерно-математического профиля, управлении инновационными проектами и поделится собственным опытом включения программы «Инновационный класс» в российские школы.
«Основное образование сейчас не успевает за дополнительным, и наша работа сейчас заключается в том, чтобы объединить лучшие практики этих двух направлений, – комментирует Павел Фролов, продюсер проекта «РОББО». – Вебинары помогут не только директорам, но и специалистам органов управления образования и школьным административным командам присоединиться к сотрудничеству в рамках создания качественного инновационного образования в стране. Мы сможем помочь и при составлении требуемых заявок на гранты, например, в рамках «субсидий на поддержку проектов, связанных с инновациями в образовании» Минобрнауки России – это порядка 10 миллионов рублей. Сегодня важно создать условия комфортного и доступного технологического обучения для детей любого возраста и достатка».
Расписание вебинаров: 24.01.18 (20:00 МСК) - Инновационные практики в технологическом образовании 26.01.18 (20:00 МСК) - Сетевое взаимодействие основного и дополнительного образования 31.01.18 (20:00 МСК) - Опыт школ по внедрению Инженерного инновационного класса 02.02.18 (20:00 МСК) - Управление инновационными проектами на муниципальном уровне
Зарегистрироваться на вебинары можно по ссылке: http://wiki.robbo.ru/wiki/Вебинары_для_руководителей_образовательных_организаций. Участие бесплатное.
«Инновационный класс» - это российский образовательный комплекс компании ООО «ЛинуксФормат», который охватывает все сферы обучения в области информационных технологий. Набор состоит из программируемых модульных систем «РОББО.Робоплатформа» и «РОББО.Лаборатория», IoT-решения «Цифровая лаборатория РОББО», набора схемотехники компании на базе Arduino, собственного 3D-принтера и одноплатных компьютеров на базе Cubieboard. Первые инновационные проекты по модернизации образования современными технологиями на базе решений «РОББО» запущены в Санкт-Петербурге, Тюменской и Томской областях. Решения РОББО используются в более 40 школах России, в свыше 45 школах Финляндии, в 6 школах в Тайланде, 2 школах Великобритании и в одной школе в Испании. Кроме того, с апреля 2016 года продано свыше 60 франшиз «РОББО Клуба» в 6 стран СНГ.
Больше информации по ссылке: www.innoclass.ru
О компании РОББО: РОББО™– российская компания-разработчик одноименного робототехнического комплекса для образования. Ранее проект носил название ScratchDuino. Проект создан на базе языка программирования Scratch и свободного микроконтроллера Arduino. При помощи РОББО™можно обучить детей, школьников и студентов основам программирования, робототехники и конструирования роботов. Компания проводит регулярные обучающие семинары и конкурсы для преподавателей и школьников. В команду РОББО™ входят специалисты из России и Финляндии, работающие в области свободного программного и аппаратного обеспечения. В 2013 и 2014 году команда РОББО™ стала победителем конкурса Google RISE Awards, а в 2015 стала официальным резидентом Сколково и бизнес-инкубатора «Ингрия». Продукты РОББО™ разработаны при финансовой поддержке Фонда Содействия Инновациям.
Сайты: http://robbo.ru и http://robboclub.ru/
Контакты для СМИ: Павел Фролов, продюсер «РОББО» frolov@mezon.ru + 7 911 929 09 07
Контактное лицо: Владимир Шабалин
Компания: РОББО
Добавлен: 05:01, 24.01.2018
Количество просмотров: 582
Страна: Россия
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.
Лето 2026 года стало для Алтайского государственного аграрного университета знаковым: сразу два преподавателя успешно защитили диссертации и получили ученую степень кандидата экономических наук.
Выпускник Тольяттинского государственного университета Даниил Ахметов разработал успешную бизнес-модель репетиторского центра после того, как сменил финансовую сферу деятельности на преподавательскую.
Сегодня, 3 июля, Республика Хакасия отмечает своё 35-летие, как самостоятельный субъект Российской Федерации. Именно в этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР утвердил ходатайства четырёх автономных областей – Адыгейской, Горно-Алтайской, Карачаево-Черкесской и Хакасской о выводе их из составов краевых административно-территориальных образований и придании им статуса самостоятельных субъектов Российской Федерации.
Таисия Смирнова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета приняла участие в Межрегиональном конкурсе переводов англоязычных песенных текстов. По его итогам были определены победитель и четыре призёра, в число которых вошла магистрантка ХГУ.
29–30 июня в Москве прошел форум учителей агротехнологических классов. Пятеро педагогов из Алтайского края представили регион. Проект Кулундинской школы №2 получил благодарность Минсельхоза России.
В июне нынешнего года исполнилось 32 года Хакасскому госуниверситету. За это время вуз подготовил десятки тысяч специалистов. Среди них – Дмитрий Анатольевич Бученик, который 32 года назад стал студентом нашего университета. С февраля 2025 года он – заместитель Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия.
Демонстрационный экзамен исключает традиционный формат проверки знаний в виде устных ответов или тестирования. Это сложный комплекс практических задач, которые выпускник должен решить в режиме реального времени на специально оборудованных площадках, имитирующих реальные рабочие места.
Одним из востребованных, разработанным специально для детей с ОВЗ, стал проект «Здравствуй, зритель!». Его автор – выпускница института непрерывного педагогического образования ХГУ Александра Вильбик.