Научная школа по экономике СПбГАСУ получила грант Президента Российской Федерации
Подведены итоги Конкурса на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации. Одним из победителей в области общественных и гуманитарных наук стала научная школа по экономике под руководством профессора кафедры экономики строительства СПбГАСУ В. В. Асаул. Тема исследования, заявленная на грант: «Интенсификация экономического роста России путем формирования развитых конкурентных преимуществ в сфере строительства на основе элементов цифровой экономики». Научная школа по экономике В. В. Асаул «Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур в строительстве на инновационной основе» существует с 2017 г. Основные направления научных исследований коллектива научной школы: • Конкурентоспособность в строительной сфере; • Государственное регулирование в строительстве; • Развитие различных форм предпринимательства в строительстве; • Конкурентные способы государственных закупок; • Государственный строительный заказ; • Саморегулирование в строительстве; • Государственно-частное партнерство; • Финансово-управленческий учет в строительстве. Гранты выделяются на двухлетний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, направленных на решение конкретных задач в рамках направлений, определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № 642).
Контактное лицо: Т. Петрова
Компания: СПбГАСУ
Добавлен: 03:31, 26.01.2018
Количество просмотров: 1262
Страна: Россия
Стратегическая сессия «Лучшие практики повышения производительности труда в университетах России» вместе с заместителем министра науки и высшего образования России Андреем Омельчуком прошла в Сибирском федеральном университете.
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.
В Национальном центре народного творчества имени С.П. Кадышева открылась выставка учебных и творческих работ студентов и преподавателей института филологии и искусств Хакасского госуниверситета «Диалоги с цветом и карандашом».
На промышленные образцы дизайн-проекта «Игровой набор для кукольного театра «Хакасские сказки»» получили патент студентки инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Елена Шинкарева, Елизавета Сад и Дарья Цивелёва.
Советские ёлочные игрушки, дома-ракушки, музыкальные народные инструменты, карманные календарики и открытки из детства, куклы народов России, игрушки послевоенных лет – эти и другие экспонаты представили студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета на выставке «Музей в миниатюре».
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.
В честь праздника завтра, 22 мая, группа поддержки «Cherry» даст отчётный концерт, программа которого не оставит равнодушным любителей спорта и зрелищ. Команда – победитель соревнований разного уровня и участник многих спортивных событий.
В Хакасском госуниверситете пройдёт образовательно-стратегический интенсив «Финансовая культура без границ: от экспертного диалога к студенческим практикам». На протяжении двух дней, 21-22 мая, гости из Московского государственного университета проведут с преподавателями и студентами встречи, посвящённые финансовой грамотности.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта.
14 мая 2026 года по инициативе кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча студентов с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным. Мероприятие состоялось в офисе Службы финансового уполномоченного.
20 июня ХГУ им. Н.Ф. Катанова начнёт приём документов для поступления. В этом году главный вуз Хакасии предлагает будущим абитуриентам 1555 бюджетных мест по более чем 120 направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования.
Виктор Кругбелых и Диана Барута из Хакасского госуниверситета побывали на Всероссийском инструктивно-методическом сборе участников проекта «Вожатские команды Первых». Он состоялся в Москве и собрал около 500 вожатых со всей страны.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги VIII корпоративного конкурса «Сила света» для молодежи в возрасте от 14 до 18 лет. В этом году на рассмотрение конкурсного жюри было подано 105 проектов в трех номинациях от 122 участников. За победу в финале боролись 34 юных исследователя.
22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета пройдет очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026