Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ректор АлтГУ С.В. Землюков: «Целевые показатели развития опорных вузов — это показатели регионального развития»

Эксперты в области высшего профессионального образования высказали свое мнение о перспективах и изменениях в развитии опорных университетов России и, в частности, о задачах, стоящих перед Алтайским государственным университетом, о которых на страницах журнала «Эксперт-Сибирь» рассказал ректор опорного АлтГУ Сергей Валентинович Землюков.
Напомним, что ректор опорного Алтайского госуниверситета С.В. Землюков свое мнение о задачах опорных вузов страны высказал в №5-6 финансово-экономического аналитического журнала «Эксперт Сибирь», где сделал акцент на том, что стоящие перед опорными университетами целевые показатели, KPI, — это, в первую очередь, показатели регионального развития.
«Показатели эффективности проектов опорного университета пока напрямую еще не записаны в программу развития регионов (потому что она принимается на пять лет), но косвенно развитие опорного университета, несомненно, влияет и на показатели инновационной активности регионов, и на показатели развития человеческого капитала. Кстати, такие рейтинги проводятся в Российской Федерации для оценки регионального развития. Вполне допускаю, что показатели развития опорного университета будут включаться в показатели стратегического развития региона. Пока этого нет, потому что здесь изначально возникла некая несогласованность, связанная, во-первых, с тем, что изменился подход к задачам, стоящим перед университетами как опорными вузами, а, во-вторых, университет — это, все-таки, федеральное учреждение, и, соответственно, финансируется он из федерального бюджета. В настоящее время этот разрыв преодолевается», - подчеркнул Сергей Валентинович в статье.
Ректор АлтГУ также отметил, что задачи опорных университетов с периода начала работы данной программы Минобрнауки РФ фактически не изменились:
«Опорные вузы – это центры притяжения талантов, региональные научно-инновационные центры, гаранты качественной подготовки по широкому спектру направлений, без необходимости внутри России, источники позитивных изменений городской и региональной среды».
Заведующий кафедрой социальной работы факультета социологии АлтГУ, к.с.н., доцент Светлана Георгиевна Чудова, комментируя статью журнала «Эксперт-Сибирь», отметила, что ее следует прочесть всем неравнодушным и желающим плодотворно работать в университете преподавателям и сотрудникам.
«По итогам прочтения статьи формируется отчетливое представление о смене парадигм, траектории развития опорных Вузов, их миссии, актуальных вызовах и детерминантах развития.
Особо хотелось бы обратить внимание на важные комментарии С.В. Землюкова в части разбалансированности показателей опорного университета и показателей регионального развития. Как отмечает Сергей Валентинович «допускаю, что показатели развития опорного университета будут включаться в показатели стратегического развития региона». А иначе как вузу стать опорой региона? Полагаю, что в направлении корреляции показателей развития опорного университета и показателей региона нашему университету будет что предложить на федеральном и региональном уровнях, учитывая его научный, методический, организационный и личностный ресурс».
Высказывая свое мнение по итогам прочтения статьи, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики высшей школы и информационных образовательных технологий Марина Николаевна Фроловская отметила, что современный статус опорного вуза рождает ряд вопросов: Какова особая цель деятельности опорного вуза? В чем инновационное содержание? Как, какими способами быть опорой, отправной точкой научного, образовательного, производственного развития социокультурного пространства?
«Исторически социум уже определил главную задачу для университетов, – поддерживать совокупность учащих и учащихся и целостность самой науки в постоянном живом взаимодействии. Именно эти ключевые слова – «совокупность» и «взаимодействие» – являются особо значимыми сегодня в определении миссии опорного вуза, - подчеркивает Марина Николаевна. – Университет, так или иначе, осуществляет свою деятельность в контексте своей территориальной принадлежности, а региональная среда меняется, в том числе, и под влиянием результатов работы вуза. Получается круг, круг взаимодействия, взаимовлияния, взаимодополнительности показателей стратегического развития.
Соглашусь с Сергеем Валентиновичем, что эффективные проекты университета уже сейчас вносят свой вклад в инновационное развитие региона, и этому есть подтверждение (проекты наших ученых по археологии, экологии, биологии, медицине, фармакологии, химии, туризму и др.). Все прекрасно понимают, что будущее края зависит от желания нынешних детей и молодежи сделать его сильнее и красивее. Поэтому в перспективе университет для региона – опорная площадка в работе с одаренными детьми, студентами и одаренными педагогами, преподавателями, их подготовка по актуальным для образования направлениям».
«Поиск ответов на поставленные вопросы видится в решении опорным университетом своих основных задач: создание нового знания, разработка актуальных проектов и образование тех, кто будет продолжать созидательную работу в регионе», - подытоживает ученый АлтГУ.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 05:48, 02.02.2018 Количество просмотров: 465
Страна: Россия


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 24.12.2025, Россия142
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


Студенты Хакасского госуниверситета получили премию главы региона, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:15, 24.12.2025, Россия66
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:56, 23.12.2025, Россия208
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:55, 23.12.2025, Россия189
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


В Алтайском ГАУ обсудили актуальные проблемы мелиорации, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:53, 23.12.2025, Россия200
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.


Турклуб ХГУ вошёл в десятку лучших в России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:46, 23.12.2025, Россия52
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.


Алтайский ГАУ украсился новогодней иллюминацией, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:37, 22.12.2025, Россия181
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями


В ХГУ разработано мобильное приложение и тетрадь-тренажёр для детей с ОВЗ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:36, 22.12.2025, Россия158
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.


Победителем Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025 стала команда из Литвы, ФГУП ИНТЕРОБРАЗОВАНИЕ, 21:24, 19.12.2025, Россия397
В Москве подвели итоги Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025. Победителем стала команда из Литвы “Богатыри слова”.


Студентка УрГАУ – бронзовый призер соревнований по бадминтону, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:20, 19.12.2025, Россия351
13-14 декабря учащаяся ФАИЗУ отличилась на турнире «Новогодний волан Татарстана»


Уральский государственный аграрный университет – участник заседания СОСПП, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:19, 19.12.2025, Россия341
17 декабря  проректор вуза выступила с докладом на заседании Комитета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей


В Уральском государственном аграрном университете запустили пространство будущего, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:16, 19.12.2025, Россия297
17 декабря две инновационные аудитории открыли двери для студентов вуза


В Алтайском ГАУ обсудили роль России в развитии мегацивилизаций Востока и Запада, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:16, 19.12.2025, Россия266
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.


Общественные финансы: заместитель министра финансов региона провел занятие для студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:59, 18.12.2025, Россия227
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось занятие по финансовой грамотности для студентов 1-3 курсов Экономического факультета.


Алтайский ГАУ в рамках федеральной программы «Кадры в АПК» открыл уже седьмой агроктехласс в школах региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:58, 18.12.2025, Россия209
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами


  © 2003-2025 inthepress.ru