Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Международная научно-практическая конференция «Шахматы в системе образования»

Конференцию открыли ректор Российского государственного социального университета, доктор наук Наталья Борисовна Починок, первый вице-президент Шахматной федерации Москвы Никита Владимирович Ким и старейший гроссмейстер мира Юрий Львович Авербах. Модератором мероприятия выступил директор Международного центра шахматного образования РГСУ Артем Замфирович Ахметов.

Первой взяла слово Наталья Починок. Она подчеркнула, что тема развития шахматного образования в настоящее время, является очень важной, а также, что положительный результат проектов всеобуча – заслуга присутствующих на мероприятии. Эта конференция будет способствовать выходу на новый этап в развитии шахматного образования в России. Ректор РГСУ отметила также прогресс за прошедший год: «За 2017 год наша методическая работа позволила охватить многие сферы образовательного процесса. И эта методическая работа помогает привлечь большое количество педагогов. Именно тех людей, которые любят шахматы». В заключение своей речи Починок поблагодарила всех присутствующих за участие в конференции.

Далее приветственное письмо от президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова к участникам конференции зачитал Директор представительства ФИДЕ в России Берик Балгабаев.

Юрий Авербах в своем выступлении рассказал об интересных событиях в шахматном мире, а также отметил важную роль занятия шахматным спортом для развития интеллекта, как в юном, так и в пожилом возрасте.

«В первую очередь хочу отметить, что проект «Шахматы в школе» был бы не возможен без поддержки многих людей», - отметил Никита Ким. «Так особый вклад внес глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, который вот уже более 20 лет продвигает идеи всеобщего шахматного образования не только в России, но и в мире. Сейчас подобные проекты активно развиваются в таких странах как Армения, Азербайджан, многих странах Евросоюза. Шахматная федерация Москвы, понимая важность данного проекта, для развития наших детей, еще в 2015 году приняла решение развивать его в столице. Федерация получила огромную поддержку от Департамента образования Москвы и лично его руководителя Исаака Калины, а также во многих других органах власти. Главная наша задача – это формирование интеллектуально развитого поколения. К примеру, сейчас в Москве в трети школ (251) уже начали преподавать шахматы. Соответственно эти дети уже сейчас учатся думать системно, принимать решения, нести ответственность за эти решения. И мы искренне надеемся, что пройдет 10 лет и треть москвичей будет сначала думать, а потом делать, что приведет к качественному изменению нашей жизни» - заключил Никита Владимирович.

В этом году заметно расширилась география выступающих на конференции. О своих проектах в сфере шахматного образования рассказали представители Казахстана и нескольких регионов России: Ростовской области, Сахалина, Белгорода, Республики Татарстан.

В ходе круглого стола обсуждался вопрос о необходимости развития шахматного образования не только для достижения спортивных результатов, но и для развития личности детей и адаптации в обществе людей преклонного возраста.

Контактное лицо: Лидия Багирова
Компания: Шахматная федерация Москвы
Добавлен: 03:58, 03.02.2018 Количество просмотров: 1290
Страна: Россия


Фонд «Милосердие» открывает новые возможности для социализации людей с инвалидностью, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:19, 17.07.2026, Россия43
Волонтерские проекты по развитию различных направлений адаптивного спорта в 2026 году получили финансовую поддержку благотворительного фонда «Милосердие».


Спорт без границ: фонд «Милосердие» зажигает огонь активности в регионах России, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 02:50, 07.07.2026, Россия139
Лето становится по-настоящему жарким — но не из-за погоды, а из-за энергии, которую дарят спортивные праздники от благотворительного фонда «Милосердие».


Студент Алтайского ГАУ стал бронзовым призером чемпионата России по грэпплингу-ги и вошел в состав национальной сборной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:35, 04.07.2026, Россия294
В Уфе завершилось первенство России по грэпплингу и грэпплингу-ги, по итогам которого студент Алтайского государственного аграрного университета Айнди Юсупов завоевал бронзовую медаль.


Hisense организовала фестиваль футбола в Подмосковье, Hisense, 22:55, 30.06.2026, Россия355
Компания продолжает традицию поддержки спортивных мероприятий по всему миру


От чемпионата мира - к детской футбольной школе: более 500 школ получат новые возможности для социальных проектов, Фонд "Наше будущее", 07:20, 29.06.2026, Россия300
В дни, когда внимание миллионов болельщиков приковано к чемпионату мира, футбол вновь показывает свою способность объединять людей - от больших арен до районных полей и детских тренировок.


Сборная Алтайского ГАУ по баскетболу 3х3 стала победителем межрегионального этапа Всероссийской спартакиады «АгроЛига», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:15, 29.06.2026, Россия260
25-26 июня в Омске проходят соревнования межрегионального этапа Всероссийской спартакиады «АгроЛига» среди образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минсельхозу России, дивизиона Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.


Фестиваль «809» станет площадкой для «Уличной классики» и отбора конкурс-премии «КАРДО» в Челябинске, 809, 01:42, 29.06.2026, Россия234
27 июня в Челябинске проект «809» объединит участников фестиваля уличной культуры «Уличная классика» и регионального отборочного этапа международной конкурс-премии развития уличной культуры и спорта «КАРДО»


В день молодежи в Санкт-Петербурге состоится фестиваль «Уличная классика», 809, 01:42, 29.06.2026, Россия158
27 июня в Санкт-Петербурге состоится фестиваль уличной культуры «Уличная классика» и региональный отборочный этап международной конкурс-премии развития уличной культуры и спорта «КАРДО».


Сотрудник ПАО НК «РуссНефть» отмечает пятилетие авторского спортивного проекта по развитию бадминтона в Ханты-Мансийске, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 21:33, 15.06.2026, Россия133
Спортивный проект, изначально задуманный как инициатива на общественных началах, сегодня базируется на площадке Югорского государственного университета в Ханты-Мансийске и объединяет десятки жителей города, стремящихся к активному и здоровому образу жизни.


Фонд «Милосердие» поддержал проекты спортивных волонтеров, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:24, 15.06.2026, Россия133
Десять волонтерских проектов, продвигающих массовый и детский спорт, получили грантовую поддержку благотворительного фонда «Милосердие».


Воздушные гимнасты Тюмени подвели итоги сезона, Альянс СОНКО, 21:58, 03.06.2026, Россия882
Мероприятие прошло 1июня


«Шишкин Лес» - водный партнер команды «Адмиралы»., ООО Шишкин Лес, 23:47, 08.05.2026, Россия253
В Новороссийске команда «Адмиралы» открыла сезон игр по американскому футболу. «Шишкин Лес» выступает в качестве водного партнера клуба, обеспечивая спортсменов чистой питьевой водой.


На поле - железнодорожники, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:10, 05.05.2026, Россия242
Спортсмены сервисного депо Печора стали лучшими на узле


В МОСКВЕ ПРОЙДУТ ЮБИЛЕЙНЫЕ XXV МЕЖДУНАРОДНЫЕ СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ ДЕТЕЙ ГОРОДОВ-ГЕРОЕВ, GREATIVE, 21:10, 05.05.2026, Россия249
С 1 по 3 мая в олимпийском комплексе «Лужники» состоятся XXV Международные спортивные игры детей городов-героев. Участники из 11 городов России и Беларуси, удостоенных высшей степени отличия за героическую оборону во время Великой Отечественной войны, будут соревноваться в пяти дисциплинах.


«Беги за семью»: команда бегового клуба «GDRC» поддержит благотворительный проект на Московском полумарафоне, Благотворительный фонд "Найди семью", 21:11, 08.04.2026, Россия340
Команда бегового клуба «GDRC» поддержит подопечную фонда «Найди семью» на дистанции 21,1 км в проекте «Беги за семью»


  © 2003-2026 inthepress.ru