Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ассоциации НОПСМ и МАИФ займутся внедрением передовых технологий в строительстве

Ассоциация «Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций» (НОПСМ) и «Международная ассоциация фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования» (МАИФ) заключили соглашение о сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили президент ГК «Основа» Александр Ручьев, который является председателем совета НОПСМ, и Валерий Казейкин, первый вице-президент МАИФ. Подписание соглашения прошло в ходе деловой программы выставки «Отечественные строительные материалы – 2018».
Сотрудничество ассоциаций направлено на разработку и внедрение инновационных IT-технологий в сфере строительства, выработку предложений по реализации федеральных законов и постановлений Правительства РФ, нацеленных на повышение качества архитектурно-строительного проектирования и строительства, а также обеспечение повышения безопасности строительных объектов. В частности, стороны договорились о совместном содействии выполнению мероприятий, предусмотренных программой «Цифровая экономика РФ», Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства на период до 2020 года, Стратегии инновационного развития строительной отрасли до 2020 года и ряда других.
По словам Александра Ручьева, строительная отрасль является локомотивом развития экономики, и каждый метр жилой и нежилой недвижимости подразумевает создание рабочих мест для огромного количества людей и предприятий, начиная от финансового сектора и заканчивая сектором промышленности строительных материалов. «И наша совместная работа с МАИФ будет направлена, в первую очередь, на повышение конкурентоспособности строительной отрасли путем внедрения инновационных материалов, массового применения технологий информационного моделирования зданий, что в конечном итоге не только улучшит качество строительной продукции и жилья, но и снизит временные и финансовые затраты для участников рынка», - отметил он.
Валерий Казейкин, в свою очередь, рассказал, что сотрудничество с НОПСМ, которая является базовой организацией Технического комитета по стандартизации 144 «Строительные материалы и изделия», открывает новые возможности по использованию инновационных технологий и материалов, которые позволяют строить экологически чистые и энергоэффективные дома. «Мы уже проделали большую работу с НОПСМ и ЦНС: создали и зарегистрировали в Роспатенте 8 IT-программ, среди которых программы по оценке стоимости жизненного цикла объектов жилищного строительства, их энергоэффективности, BIM-моделированию и пр., которые мы также соединили между собой. И в целях развития и продолжения этой совместной работы мы приняли решение подписать соглашение о сотрудничестве. Будем вместе работать на благо нашей страны и ее граждан», - резюмировал первый вице-президент МАИФ.
Отметим, что взаимодействие ассоциаций также предусматривает организацию и проведение совместных мероприятий, на которых представители профильных ведомств, некоммерческих объединений и организаций смогут обсуждать современные тенденции в области строительных материалов, перспективы развития рынка, налаживать контакты и обмениваться опытом.

Контактное лицо: Дарья Шиншинова
Компания: Национальное объединение производителей стройматериалов
Добавлен: 20:36, 05.02.2018 Количество просмотров: 493
Страна: Россия


Итоги года: «Суварстроит» ответил на вызовы рынка ростом продаж более чем в два раза, Сувартстроит, 23:05, 31.01.2026, Россия179
Компания «Суварстроит» провела пресс-бранч для журналистов, где рассказала об итогах 2025 года.


Технологический прорыв в фундаментных работах: от коттеджа до завода без смены оборудования, СТРОЙМАТИК, 22:15, 27.01.2026, Россия409
В современном строительстве ключевым трендом становится универсализация техники, способной эффективно работать на объектах разной масштабности и сложности — от частного домостроения до промышленных гигантов.


Новосибирский застройщик SKY GROUP сохранила наивысший рейтинг своевременности ввода жилья, ГК «SKY GRОUP», 18:28, 15.11.2025, Россия357
По данным портала ЕРЗ.РФ на 1 сентября 2025 года, ГК SKY GROUP уже более 4 лет подряд присваивают наивысший рейтинг — 5,0 баллов за своевременность сдачи объектов. В Российской Федерации 48% застройщиков имеют рейтинг ЕРЗ 5 баллов.


МРТК «Краски» в Некрасовке введен в эксплуатацию и готовится к открытию, ГК МБК, 09:50, 22.10.2025, Россия628
Открытие многофункционального торгово-развлекательного комплекса «Краски» завершит формирование качественной городской среды ТПУ «Некрасовка», расположенного на 33,5 га и включающего в себя одноименное метро, Дворец спорта, ландшафтный парк, храм Покрова Пресвятой Богородицы.


Жильцы ЖК «ФоРест» будут платить меньше за отопление и воду, ООО "ФСК Регион", 21:24, 17.10.2025, Россия743
Для этого ФСК Регион, входящая в структуру ГК ФСК, запустила собственную блочно-модульную котельную в жилом комплексе комфорт-класса «ФоРест». Она предназначена для теплоснабжения домов и позволит будущим жильцам существенно экономить на тарифах по отоплению и горячему водоснабжению благодаря современным газовым котлам.


В Африке построен первый дом с применением материалов «Изоспан», ГК "Гекса", 13:24, 02.10.2025, другие страны394
Сейчас наша команда в Южной Африке, где при строительстве зданий уже начали применять продукцию ГК «Гекса».


Скульптура льва стала центральным элементом благоустройства премиального дома на Пресне, Холдинг «РСТИ», 22:48, 24.09.2025, Россия322
У главного входа дизайнерского дома ELEVEN, расположенного в Пресненском районе столицы, появилась монументальная скульптура льва высотой 2,5 метра. Она стала ключевым акцентом концепции благоустройства территории дома.


Завод высокоскоростных поездов на Урале строят из стали ЕВРАЗа, ЕВРАЗ Маркет, 18:03, 28.08.2025, Россия344
ЕВРАЗ Маркет поставляет для партнёров из железнодорожной отрасли не только уникальные по своим свойствам рельсы и колёса, но и качественный металлопрокат для строительства и развития инфраструктуры


Водомер отгрузил счетчик серии КВСХд 50/20 IP68 Дирекции спортивных сооружений г. Ярославля, ООО "Водомер", 22:53, 07.08.2025, Россия400
«Дирекция спортивных сооружений» г. Ярославля закупила комбинированный счетчик холодной воды серии КВСХд 50/20 торговой марки «Водомер».


В Ханты-Мансийском филиале завершается строительство важных объектов инфраструктуры, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 17:57, 31.07.2025, Россия557
Президент «Русснефти» Евгений Толочек и старший вице-президент по добыче и геологии Александр Малышев в начале этого месяца совершили поездку в Ханты-Мансийск, где проконтролировали ход строительства объектов инфраструктуры Восточно-Каменного месторождения.


Петербуржец разработал решение по сокращению сроков строительства в 3-5 раз, ЛенГеоКом, 17:56, 31.07.2025, Россия711
Петербуржец Дмитрий Никитин представил проект, который позволит сократить сроки строительства домов и реконструкции зданий в 3-5 раз и снизить затраты на 15-20 процентов. И вышел в финал V Всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли».


«Велес-Cтрой» отзывает иск к Правительству Саратовской области: все земельные вопросы в ходе реализации центра «Мир» решены, ООО "Велес-Строй", 13:31, 30.07.2025, Россия426
28 июля в Арбитражном суде Саратовской области состоится итоговое заседание по делу о спорных земельных участках, включенных в границы строительства Второй очереди Парка покорителей космоса.


«Велес-Cтрой» отзывает иск к Правительству Саратовской области: все земельные вопросы в ходе реализации центра «Мир» решены, ООО "Велес-Строй", 16:53, 15.01.2026, Россия483
28 июля в Арбитражном суде Саратовской области состоится итоговое заседание по делу о спорных земельных участках, включенных в границы строительства Второй очереди Парка покорителей космоса.


SKY LIFT оснастит новосибирский долгострой современными лифтами, ГК «SKY GRОUP», 06:08, 20.07.2025, Россия423
В рамках договора между ООО «Строительный век» (генеральный подрядчик) и компанией SKY LIFT (входит в ГК «SKY GROUP»), производителем лифтового оборудования, в строящемся многоквартирном доме по адресу: ул. Дуси Ковальчук, 378/1 (Заельцовский район, Новосибирск) будут установлены три лифта грузоподъемностью 1000 кг и скоростью 2 м/с.


В Саратове появится музейно-развлекательный центр «Мир», ООО "Велес-Строй", 05:51, 20.07.2025, Россия395
В Саратове 4 июля состоялась регистрация права собственности части земель Энгельсского района на территории Парка покорителей космоса за Саратовской областью. Передача участков государству позволяет генеральному подрядчику «Велес-Строй» возобновить работы по реализации федерального популяризаторского проекта Музейно-развлекательного комплекса «Мир».


  © 2003-2026 inthepress.ru