Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ подвели итоги реализации стратегических проектов в 2017 году

В опорном Алтайском государственном университете в рамках празднования Дня российской науки состоялась отчетная сессия стратегических проектов вуза по итогам 2017 года.
В работе сессии, посвященной теме «Интеграция науки и образования в интересах развития региона», приняли участие представители Правительства Алтайского края, региональных управлений и комитетов: Министерства экономического развития Алтайского края, Управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу и др.
Перед участниками сессии стояла задача – осмыслить и оценить полученные результаты по стратегическим проектам, которые удалось достигнуть проектным командам АлтГУ в течение года.
«На сегодняшний день проделана значительная работа. Некоторые проекты уже имеют высокий конкурентный уровень для того, чтобы их можно было далее дорабатывать совместно с индустриальными партнерами, в которых мы очень заинтересованы. Поэтому на сессию мы пригласили представителей профильных управлений Правительства Алтайского края и отдельных бизнес-партнеров, которые хорошо знакомы с проектами наших ученых, - отметил проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Евгений Сергеевич Попов. – Обсуждение проектов, состоявшееся на сессии, позволит сфокусировать дальнейшую работу проектных команд на тех задачах, которые способных принести повышение эффективности тех, или иных видов бизнеса, а также социально-экономических процессов, происходящих в Алтайском крае».
Начальник отдела взаимодействия с институтами развития инноваций Минэкономразвития Алтайского края Николай Яковлевич Коваль отметил, что презентованные на сессии проекты интересны и уже имеют определенные инструменты, с помощью которых их можно интегрировать в действующие региональные разработки.
«Некоторые элементы проектов, представленных учеными АлтГУ, могут быть интересны для бизнеса. Это, в частности, разработки лекарственных средств, которые могут быть внедрены и производиться на имеющихся в Алтайском крае производственных мощностях. Некоторые из этих разработок, по моему мнению, можно будет попробовать коммерциализировать, внедрить в промышленное производство», - уточнил Николай Яковлевич.
Представитель Минэкономразвития региона также отметил, что все те идеи и проекты, разработкой которых занимаются ученые АлтГУ, как правило, участвуют в мероприятиях, организуемых Правительством края совместно с представителями бизнес-структур. Кроме того, разработчикам необходимо активнее взаимодействовать с промышленным сектором региона, интересоваться потребностями предприятий, их производственными возможностями и не забывать учитывать запросы потребителей. В этом направлении, по словам Николая Коваля, ученым АлтГУ и следует проводить свои дальнейшие исследования.
Заместитель начальника управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу Максим Евгеньевич Татаркин в целом положительно оценил представленные на сессии проекты, связанные с туризмом и поддержкой русского языка. По его словам, похвально, что ученые АлтГУ озабочены проблемами практического плана в регионе. Но ряд моментов в проектах требует доработки с учетом мнения краевой власти и реалий современной экономики.
«Нам интересна совместная работа с учеными Алтайского госуниверситета в области туризма и русского языка», - подытожил Максим Татаркин.
Остается добавить, что все материалы по проектам, озвученные на отчетной сессии, уже представлены в Министерство образования и науки Российской Федерации. В настоящее время проектные команды АлтГУ работают над корректировкой своих исследовательских работ, акцентируя внимание на задачах, наиболее интересных для регионального развития.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 02:03, 10.02.2018 Количество просмотров: 595
Страна: Россия


Хакасию на медиаинтенсиве «Твой Ход × ШУМ» представила студентка ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:22, 07.10.2026, Россия115
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.


Лучшим специалистом по охране труда в Сибири стала преподаватель ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:35, 07.10.2026, Россия54
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».


В ХГУ стартовала подготовка школьников к экзаменам, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 19:33, 07.10.2026, Россия57
Свыше 150 старшеклассников объединили курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ в Хакасском госуниверситете. В этом году они проводятся по 12 дисциплинам.


Студентка ХГУ погрузилась в историю и культуру Прикамья, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:12, 04.10.2026, Россия370
Дарья Курыпова из института истории и права Хакасского госуниверситета приняла участие в студенческой медицинской экспедиции «Digital-пульс Прикамья», организованной в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново». Участники создавали многофункциональную цифровую экосистему, объединяющую этномедицинский каталог «Рецепты Прикамья», интерактивную карту туристических маршрутов и аудиогид о регионе, его истории, медицинском наследии и безопасном туризме.


В 74 года в третий раз стал студентом, ТГУ, 00:01, 04.10.2026, Россия265
1 октября в России отмечают День пожилого человека.


Сразу четыре студента Алтайского ГАУ стали стипендиатами Правительства РФ в новом учебном году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:56, 03.10.2026, Россия102
Стали известны результаты конкурсного отбора на получение стипендии Правительства Российской Федерации для студентов вузов в 2026-2027 учебном году.


Экопроект студенток ХГУ оценили на федеральном уровне, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:54, 03.10.2026, Россия85
Екатерина Рехлова и Ксения Старожилова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета представили экопроект «ПроРост» в финале программы «Я в деле» в Москве.


«Старт в будущее начинается здесь»: ученики Изыхской школы побывали в сельскохозяйственном колледже ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:28, 01.10.2026, Россия159
В рамках тематической недели «Путь к успеху» ребята стали гостями урока-лекции по основам ветеринарии. Специально для них кандидат ветеринарных наук Римма Красовская подготовила интерактивное погружение, которое разрушило стереотип о работе ветеринара как о простом лечении домашних питомцев.


Первокурсники ХГУ собрали более 200 кг макулатуры, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 01.10.2026, Россия85
Как гласит народная мудрость – «Хочешь изменить мир – начни с себя». Именно так поступили студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета. С первых дней обучения они включились в экологическую акцию «Грин-код: Переработка».


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 28.09.2026, Россия342
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


В ХГУ около 200 студентов получат право работать вожатыми, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.09.2026, Россия130
Студенты института непрерывного педагогического образования ХГУ получили свидетельства о профессии рабочего, должности служащего «Вожатый». В этом году такие документы вручат также ребятам из других институтов и колледжа педагогического образования, информатики и права.


Филиал ПАО «Россети» открыл первый энергокружок для школьников Архангельской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:23, 28.09.2026, Россия169
Филиал ПАО «Россети – МЭС Северо-Запада» открыл свой первый энергокружок в Архангельской области. Он будет работать на базе общеобразовательной школы поселка Урдома.


Фото молодого ученого Алтайского ГАУ размещено на баннере в Барнауле в рамках всероссийского проекта «Наука рядом», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 23.09.2026, Россия549
В Барнауле разместили баннеры с фотографиями ученых региона в рамках всероссийского проекта «Наука рядом» – инициативы Десятилетия науки и технологий, которое проводится в России по указу Президента Российской Федерации с 2022 по 2031 гг.


Магистрант Алтайского ГАУ получит более 1 миллиона рублей на развитие творческого потенциала сельской молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 23.09.2026, Россия538
Во Владивостоке завершился Гранд-финал IX сезона Международной конкурс-премии «КАРДО», по итогам которой магистрант Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Данил Попов вошел в число победителей.


В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу., Орехово-Зуевский ОВО, 21:26, 23.09.2026, Россия156
В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу.


  © 2003-2026 inthepress.ru