Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенты Сеченовского университета взяли призовые места на олимпиаде «Я – профессионал»

Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова принял участие в форуме «Россия – страна возможностей», который состоялся с 13 по 15 марта 2018 года в Москве на ВДНХ. Его цель – развитие сообщества перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и школьников – кадровой и интеллектуальной элиты России.

Одним из ключевых событий форума стала торжественная церемония награждения 248 медалистов первой профессиональной олимпиады студентов «Я — профессионал», которая прошла 14 марта. Сеченовский университет как лидер образования в медицинской сфере стал одним из организаторов олимпиады и куратором профильных направлений — «Лечебное дело» и «Стоматология», а его студенты достойно показали себя на олимпиаде, заняв сразу несколько призовых мест.
Победителей поздравила проректор Сеченовского университета Татьяна Литвинова. «Во время олимпиады вы проявили три важных качества. Первое — вам дали возможность и вы ей воспользовались. Второе — вы были мотивированы на победу. И третье — вы сумели показать свой профессионализм. Эти составляющие успеха всегда будут главными в вашей карьере», – отметила она в своем выступлении.

Золотым медалистом по направлению «Лечебное дело» стал студент Первого МГМУ Сергей Миндлин. «Хорошо, что у молодых людей появилась возможность показать свои знания и навыки. Я считаю, что это нужно обязательно развивать и в дальнейшем включить в конкурс новые направления, например, такие как «Педиатрия» и «Медико-профилактическое дело», – считает победитель.

Ксения Сеурко, серебряная медалистка по направлению «Лечебное дело», считает, что олимпиада дала мне возможность проверить свои знания и огромные перспективы в плане дальнейшего трудоустройства. «Участие в олимпиаде оказалось сложнее обычных экзаменов. На практическом этапе нужно было проявить себя в ситуациях, приближенных к реальной жизни», – уверена она.

По направлению «Стоматология» бронзу взял студент Максим Харке. «Мне очень понравилось, как была проведена олимпиада. Это своего рода социальный лифт, который помогает сразу пробиться именно тем, кто в этом заинтересован. Ещё один большой плюс олимпиады – это то, что задания были и по практической, и по теоретической части. Не могу сказать, что задания дались очень легко — пришлось поднапрячься, чтобы достойно показать себя», – сообщил он.

После церемонии награждения организаторы сообщили о начале подготовки к следующей олимпиаде «Я – профессионал». Планируется, что в 2018–2019 годах количество направлений вырастет с 27 до 40, а ожидаемое количество участников увеличится до 300 тысяч.

Также на форуме «Россия – страна возможностей» университет был представлен на площадке проекта «Я – профессионал». На стенде представители Первого МГМУ рассказывали гостям о «социальных лифтах» в сфере здравоохранения, о возможностях проявить своей потенциал в интересных и общественно значимых проектах, продвинуть свои идеи и получить реальную поддержку. Также участники могли увидеть инновационный комплекс для медицинской 3D- визуализации и прототипирования в виртуальной реальности.

Справка
Олимпиада «Я — профессионал» является частью открытой платформы «Россия — страна возможностей», в рамках которой осуществляется отбор, экспертиза и поддержка проектов, направленных на обеспечение работы эффективных и справедливых социальных лифтов.
Победители и призеры олимпиады 2017-2018 гг. по 27 направлениям получили награды от организаторов и партнеров проекта. В олимпиаде приняли участие студенты 828 вузов из всех регионов РФ (кроме Чукотки). 50 тысяч человек прошли отборочный онлайн-этап, 10 тысяч из них получили право участвовать в очном этапе на площадках ведущих вузов в 40 городах страны. В итоге финальное испытание прошли 4824 человека (2950 бакалавров и 1874 магистра) из 431 вуза и 78 субъектов РФ. Золотыми, серебряными и бронзовыми призерами олимпиады стали студенты из 74 вузов в 34 регионах.
Напомним, что по итогам олимпиады направление «Лечебное дело» заняло лидирующие позиции по количеству участников заключительного очного этапа – 747 студентов, тем самым, оставив далеко позади другие специальности. Также Первый МГМУ им. И.М. Сеченова вошел в топ-3 вузов по количеству дипломантов – 79 обучающихся, и в топ-10 по числу медалистов – четыре человека. Стоит отметить, что в ходе олимпиады медицинские специальности пользовались популярностью у участников, и долгое время сохраняли лидирующие позиции по числу заявок. По итогам регистрации на них было подано около 20 тыс. заявок.

Контактное лицо: Пресс-служба Сеченовского университета
Компания: Сеченовский университет
Добавлен: 16:37, 16.03.2018 Количество просмотров: 552
Страна: Россия


Первый съезд хакасского народа состоялся 35 лет назад, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:58, 17.03.2026, Россия38
Очередной состоится в апреле. Преподаватель института истории и права ХГУ, доктор исторических наук, профессор Валентина Тугужекова опубликовала в научном сборнике* статью «Первый съезд в истории хакасского народа». Статья посвящена I съезду хакасского народа, прошедшему в августе 1990 года.


Совместный образовательный проект «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и продолжается, ПАО НК РуссНефть, 21:14, 16.03.2026, Россия152
В Саратове в рамках образовательного проекта «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина стартует второй этап региональных подготовительных курсов 2025/2026 учебного года.


Студент ХГУ стал победителем в Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:36, 16.03.2026, Россия73
Александр Астанин из колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета завоевал первое место в номинации «Негуманитарии» на XVII Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус». Её традиционно проводит Сибирский федеральный университет.


Девять молодых ученых стали победителями конкурса грантов Ученого совета Алтайского ГАУ на 2026 год, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 12.03.2026, Россия546
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги ежегодного конкурса грантов Ученого совета для молодых ученых


В ХГУ абитуриентам расскажут, как успешно сдать ЕГЭ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:09, 11.03.2026, Россия260
Традиционные Дни открытых дверей «Университетские встречи» в институтах и колледжах Хакасского госуниверситета пройдут с 16 по 21 марта.


Спортсменки из ХГУ завоевали золото «УниверЛиги», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия97
Студентки институтов естественных наук и математики и непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Анна Шулбаева и Ксения Васильченко заняли первое место на всероссийском фестивале студенческого спорта и здорового образа жизни «УниверЛига», который прошёл в Красноярске.


Феномен советских праздников исследовал учёный ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия123
Кандидат исторических наук, доцент института истории и права ХГУ Михаил Степанов опубликовал в научном сборнике* статью «Феномен советского праздника: Понятие, генезис, эволюция», в которой проанализировал методы трансформации старых, преимущественно религиозных праздников в «новые пролетарские».


«А ну-ка, парни!» vs «А, ну-ка, девушки!»: В Алтайском ГАУ накануне Международного женского дня прошла спортивно-развлекательная эстафета, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:40, 11.03.2026, Россия121
В Алтайском государственном аграрном университете прошла спортивно-развлекательной эстафета «А, ну-ка, парни» и «А, ну-ка, девушки» посвященная Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.


Сувенирный проект студенток ХГУ о культуре Хакасии стал призёром международного конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:40, 11.03.2026, Россия118
Студентки 3 курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета, направления подготовки «Технология изделий легкой промышленности» Анастасия Парасюк и Алина Чухрова стали серебряными призёрами VI Международного конкурса молодых учёных в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект».


В Алтайском ГАУ открылась музейная выставка «И мать, и жена, и сестра…», посвященная Международному женскому дню, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 05.03.2026, Россия745
5 марта в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета начала работу выставка, отражающая образ женщины XX века - хранительницы домашнего очага, труженицы, ученого и спортсменки.


В ХГУ выберут Мисс и Мистера вуза, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:42, 05.03.2026, Россия638
Сегодня, 5 марта, в актовом зале Хакасского госуниверситета состоится финал самого яркого и долгожданного студенческого события весны – «Мисс и Мистер ХГУ–2026», приуроченного ко Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. В этом году конкурс посвящен Году единства народов России, основная тема – «Голоса большой страны».


В «Академии ГАРАНТ» появились новые возможности, Гарант, 22:39, 05.03.2026, Россия723
Теперь доступно направление для профессионального роста – «Личная эффективность руководителя».


Спортивная «Студенческая весна» стартует в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:31, 05.03.2026, Россия120
Сегодня, 4 марта, в рамках юбилейной двадцатой Универсиады Хакасского госуниверситета пройдут открытые соревнования по лёгкой атлетике «Студенческая весна». В них примут участие более 100 спортсменов республики.


В ХГУ приняли правила приёма на программы среднего профессионального образования в 2026 году, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 05.03.2026, Россия199
В соответствии с Порядком приёма на образовательные программы среднего профессионального образования на заседании Ученого совета ХГУ утверждены правила приёма на обучение по программам СПО в 2026 году. На сайте университета они уже опубликованы.


Регионы участвуют в конкурсе на право принять у себя марафон Знание.Первые, посвященный Году единства народов России, Общество "Знание", 22:08, 02.03.2026, Россия398
Стартовал прием заявок от регионов на проведение весеннего марафона Знание.Первые. Событие войдет в серию мероприятий Года единства народов России.


  © 2003-2026 inthepress.ru