Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На Дне открытых дверей в АлтГУ впервые проведут собрание для родителей выпускников 9 классов

В воскресенье, 25 марта, в опорном Алтайском государственном университете состоится первый в 2018 году общеуниверситетский День открытых дверей. Его торжественное открытие состоится в 11.00 в концертном зале АлтГУ (ул. Димитрова, 66).
Масштабные дни знакомства абитуриентов с университетом АлтГУ проводит дважды в год – в период весенних и осенних каникул школьников. Предстоящий общеуниверситетский День абитуриента откроет череду мероприятий, организуемых в рамках недели открытых дверей.
«В период каникул мы предоставляем старшеклассникам и их родителям возможность ознакомиться с полной и подробной информацией о вариантах и направлениях обучения в АлтГУ. Эту неделю мы готовим и организуем в первую очередь для школьников из периферийных районов Алтайского края, которые используют каникулярное время для того, чтобы максимально ознакомиться с предложениями вузов, – уточнила начальник управления по рекрутингу абитуриентов Елена Николаевна Гончарова. – В рамках Дня открытых дверей будут проведены мастер-классы по ЕГЭ, где будут показаны типичные ошибки школьников на экзаменах и способы их преодоления. Об этом и многом другом им расскажут ведущие эксперты региона по ЕГЭ. Также предусмотрены встречи на факультетах и экскурсионные программы, консультации специалистов приемной комиссии и центра довузовского образования. Будет подготовлена обзорная информация об университете, специальностях и направлениях подготовки».
В рамках договора о сотрудничестве опорного АлтГУ с администрацией Барнаула управление по рекрутингу абитуриентов АлтГУ и городской комитет по образованию на Дне открытых дверей впервые проведут родительское собрание по вопросам поступления и обучения в университетских профильных классах в 2018-2019 учебном году. На собрание приглашаются родители выпускников 9 классов общеобразовательных организаций.
«В Барнауле открывается несколько профильных классов опорного АлтГУ. Уже решен вопрос и запущена программа по открытию Лицея Алтайского государственного университета на базе лицея №86. Здесь будут работать химический, биологический, физический и информационно-технологический классы. Параллельно с этим идет формирование профильных классов АлтГУ в СОШ №55, экономического и информационно-экономического, и профильного класса по географии в лицее №120. Помимо этого мы ведем переговоры с педагогическим лицеем об открытии на его базе инженерно-технологического класса, а исторический факультет АлтГУ ведет переговоры с гимназией №69 об открытии профильного класса, в программе которого планируется изучение китайского языка», - рассказала начальник управления по рекрутингу абитуриентов АлтГУ.
Особенность и преимущество обучения в профильных классах АлтГУ, по словам Елены Гончаровой, – это не только лекционные занятия от преподавателей классического университета, но и практическая работа в лабораториях опорного АлтГУ. В проекте также предусмотрена частичная подготовка школьников к сдаче ЕГЭ. Зачисление в профильные классы будет производиться на конкурсной основе, а не с учетом территориального принципа, поэтому учиться в них смогут школьники из любых городов и районов Алтайского края, успешно прошедшие конкурсный отбор.
Подробная информация об участии в проекте профильных классов АлтГУ и будет предоставлена на родительском собрании общеуниверситетского Дня открытых дверей. Собрание состоится в 13.00 в аудитории 1 «Д» (ул. Димитрова, 66).

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 15:48, 20.03.2018 Количество просмотров: 503
Страна: Россия


Студентка ХГУ создала карманный учебник китайского языка, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:58, 15.01.2026, Россия108
Карина Шипшина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета приняла участие во всероссийском хакатоне «Creative Generation». На суд жюри студентка представила инновационное мобильное приложение «Meow Chinese» – карманный учебник для изучения китайского языка.


В Хакасском госуниверситете служит рота журналистов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:50, 15.01.2026, Россия29
День российской печати отмечают 13 января. Именно в этот день в 1703 году по Указу царя Петра I в России вышел дебютный номер первой российской печатной газеты «Ведомости».


В ХГУ создали сумки скифских воинов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 12.01.2026, Россия268
Участники студенческого археолого-этнографического кружка (САЭК) института истории и права Хакасского госуниверситета воссоздали сумки скифских воинов и средневековых путников. Восстановить внешний вид изделий удалось благодаря археологическим находкам, изображениям и этнографическим параллелям.


ИМЭС отметил 30-летие масштабным юбилейным событием в кластере «Ломоносов», Институт международных экономических связей, 21:27, 04.01.2026, Россия135
19 декабря в инновационном кластере «Ломоносов» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Института международных экономических связей. Юбилей стал самым крупным событием за всю историю вуза и объединил около 500 гостей — представителей органов власти, академического сообщества, партнёров, выпускников, студентов и друзей ИМЭС.


К проекту «Лига школ» присоединились Мурманск и Нарьян-Мар, Газпром нефть шельф, 15:31, 26.12.2025, Россия374
Старшеклассники из Мурманска и Нарьян-Мара при поддержке «Газпром нефти» освоят востребованные профессии для промышленности будущего. Местные учебные заведения присоединились к образовательному сообществу «Лига школ», созданному компанией для подготовки нового поколения инженеров и технических специалистов.


Спортсменка из ХГУ стала призёром всероссийских соревнований по вольной борьбе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.12.2025, Россия630
Алина Сагалакова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета заняла третье место в весовой категории до 50 кг на всероссийских соревнованиях по спортивной борьбе памяти Героя труда Российской Федерации, заслуженного тренера СССР Д.Г. Миндиашвили (дисциплина – вольная борьба).


Росдистант получил патент ЕАПО, ТГУ, 15:30, 26.12.2025, Россия602
ТГУ запатентовал систему высшего образования онлайн в Евразийской патентной организации.


Студенты ХГУ отправятся в новогоднее путешествие по регионам России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:47, 26.12.2025, Россия343
Сегодня, 25 декабря, обучающиеся всех институтов и колледжей Хакасского госуниверситета отпразднуют Новый год по-студенчески. Главная тема праздника – «Узоры народов России».


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 24.12.2025, Россия236
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


Студенты Хакасского госуниверситета получили премию главы региона, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:15, 24.12.2025, Россия122
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:56, 23.12.2025, Россия311
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:55, 23.12.2025, Россия288
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


В Алтайском ГАУ обсудили актуальные проблемы мелиорации, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:53, 23.12.2025, Россия439
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.


Турклуб ХГУ вошёл в десятку лучших в России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:46, 23.12.2025, Россия130
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.


Алтайский ГАУ украсился новогодней иллюминацией, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:37, 22.12.2025, Россия244
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями


  © 2003-2026 inthepress.ru