Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Желтый автобус» в Краснодарском крае

В рамках информационной поддержки приоритетного национального проекта «Образование» в разных регионах России продолжаются съемки цикла сюжетов «Желтый автобус».
На этот раз ректор Института образовательной политики «Эврика» Александр Адамский посетил среднюю общеобразовательную школу в поселке Семигорье и базовую школу в станице Натухаевской Краснодарского края.
Многое изменилось в семигорской школе с начала реализации приоритетного национального проекта «Образование»: было отремонтировано школьное здание, построены спортплощадки, обновлено оборудование, учителя стали активно осваивать новые технологии преподавания (кстати, отвыкнуть от мела и доски не так просто, как кажется!).
В Семигорье дети учатся только до девятого класса. Полное образование они получают в станице Натухаевской, в базовой 26-й школе, рассчитанной на 700 учащихся.
Примерно каждый седьмой ученик в Натухаевской пользуется школьным транспортом. Едут сюда дети из других поселков не потому, что только здесь можно окончить одиннадцатилетку – у некоторых есть школы и по соседству. Дело в самой школе, в которую, уверены и дети, и родители, имеет смысл ездить за несколько километров.
По приоритетному национальному проекту «Образование» и по краевым целевым программам школа получила более четверти миллиарда рублей. Часть денег пошла на строительство нового здания, остальные – на оснащение. Теперь в учебном заведении есть не только интерактивные доски, которыми в наши дни никого не удивишь, но и лингафонный кабинет и несколько компьютерных классов с высокоскоростным выходом в Интернет.
Техникой оборудованы не только кабинеты точных наук. Гуманитарные классы и кабинеты естественных наук тоже пользуются достижениями современных технологий. К помощи компьютеров не прибегают разве что на уроках физкультуры.
В школе есть два больших спортивных зала, на улице – спортплощадки с беговыми дорожками. Есть даже отдельная детская игровая площадка – для первоклассников.
Предмет особой гордости – столовая, которая скорее напоминает уютное кафе. Для учителей обед бесплатный, но и для родителей учащихся он необременителен.
По словам родителей, у этой школы много плюсов, но если бы не было транспорта – желтого автобуса, благодаря которому дети добираются до места учебы, – для многих ребят возможность учиться здесь была бы недостижимой.

Контактное лицо: Елена Мельникова
Компания: Федеральное агентство по образованию
Добавлен: 11:54, 26.11.2008 Количество просмотров: 1313


Абитуриентам ПИШ ТГУ открываются новые горизонты, ТГУ, 22:28, 03.07.2025, Россия132
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.


Абитуриентам ПИШ ТГУ открываются новые горизонты, ТГУ, 22:29, 03.07.2025, Россия130
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.


Абитуриентам ПИШ ТГУ открываются новые горизонты, ТГУ, 16:50, 03.07.2025, Россия163
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.


ХГУ готов принять более 500 первокурсников в медицинский институт и колледж, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:16, 03.07.2025, Россия168
Хакасский госуниверситет обучает будущих специалистов в области медицины, психологии и социальной работы.


ХГУ получит 15 миллионов рублей грантовой поддержки, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:11, 03.07.2025, Россия193
Хакасский госуниверситет одержал победу в конкурсе грантов для образовательных организаций высшего образования от Росмолодёжи. По итогам конкурса Росмолодёжь.Гранты победителями стали 89 вузов России, в числе которых ХГУ. Благодаря победе в течение двух лет в вузе будет реализовано шесть проектов на сумму почти 15 миллионов рублей.


ТГУ открывает институт беспилотной авиации, ТГУ, 15:51, 03.07.2025, Россия152
Решение об этом принято на учёном совете вуза 26 июня 2025 года.


Новый выпуск аграриев: состоялось торжественное закрытие VI потока «Школы фермера», Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 15:46, 03.07.2025, Россия57
В Новосибирской области завершился шестой поток образовательной программы «Школа фермера», реализуемой Россельхозбанком совместно с Министерством сельского хозяйства Новосибирской области и Новосибирским ГАУ. В этом году 37 участников прошли интенсивное обучение по направлению «Масличные культуры» и получили дипломы государственного образца.


Около 3000 заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:46, 03.07.2025, Россия128
Более двух тысяч из них на программы высшего образования, остальные поданы в три колледжа Хакасского госуниверситета. В новом учебном году ХГУ предоставляет 1407 бюджетных мест по всем формам обучения, направлениям и специальностям.


Формирование профессиональной идентичности будущих специалистов авиационной отрасли, Компания "Сирена-Трэвел", 15:18, 03.07.2025, Россия55
МГТУ ГА и АО «Сирена-Трэвел» приступили к совместной работе по формированию практических компетенций у студентов, обучающихся по специальности «Технология транспортных процессов».


Научный потенциал студентки ХГУ высоко оценили эксперты федерального уровня, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:03, 03.07.2025, Россия98
Будущий педагог-психолог, студентка института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Анна Полева стала победителем всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Молодой учёный-2025».


12 километров в день за знаниями: полевая практика студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:03, 30.06.2025, Россия263
Профессия эколога не только благородная, популярная, но и очень интересная. В этом смогли убедиться будущие экологи во время полевой практики по ботанике.


Алтайский ГАУ приглашает школы к участию в Региональном конкурсе на знание органической продукции и способов ее производства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 10:51, 03.07.2025, Россия73
До 3 июля 2025 г. в Алтайском государственном аграрном университете проходит прием заявок на участие в Региональном конкурсе среди обучающихся общеобразовательных учреждений на темы, связанные с производством и потреблением органической продукции.


Модная трансформация и одежда для собак: в ХГУ реализуют студенческие стартапы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 10:50, 03.07.2025, Россия106
Один из лидеров в проектной работе Хакасского госуниверситета – инженерно-технологический институт. Работы студенток Анастасии Павшок, Дианы Коноваловой и Татьяны Опариной приняты для участия во всероссийском конкурсе «Студенческий стартап».


«Мы должны защищать национальные интересы», — Мария Захарова выступила перед участниками программы Дня молодежи в лектории «Знания», Пресс-служба Российского общества "Знание", 10:47, 03.07.2025, Россия105
В День молодежи директор Департамента информации и печати, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова приняла участие в просветительской программе Общества «Знание».


РСХБ объявляет о старте ежегодного Конкурса для молодых ученых в сфере агротехнологий, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:30, 30.06.2025, Россия276
Россельхозбанк запускает новый поток Конкурса для молодых ученых, посвященный передовым разработкам и исследовательским проектам в сфере агротехнологий. Инициатива направлена на поддержку талантливых ученых, заинтересованных в развитии отечественного агропромышленного комплекса с использованием инновационных подходов.


  © 2003-2025 inthepress.ru