Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ разработали компьютерную программу, способствующую эффективной работе сельхозпредприятий

Опорный Алтайский государственный университет получил свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности о государственной регистрации компьютерной программы под названием «Облачный сервис управления сельхозпредприятием».
С 2011 по 2016 годы ученые Алтайского госуниверситета совместно с коллегами из Германии работали над проектом «Кулунда», в рамках которого изучалось наиболее эффективное использование земель степной зоны Алтайского края. Данный проект позволил развить научные и образовательные связи ученых и студентов биологического, географического, математического, социологического и физико-технического факультетов АлтГУ с ведущими образовательными и научными организациями Германии, способствовал появлению новых исследовательских направлений, методик в различных областях науки, нацелил ученых на создание оригинальных программных продуктов.
В частности, на основании полученного в ходе реализации проекта «Кулунда» научного базиса, в Конструкторском бюро «Программист» факультета математики и информационных технологий был создан пилотный проект компьютерной программы по управлению сельхозпредприятием.
«Сельхозпроизводители обратились к нам за помощью по решению проблемы в области управления земельными долями. В частности, Никита Андреевич Кожанов, руководитель одного из фермерских хозяйств Михайловского района – ООО «Партнер», поставил перед нами задачу разработать программу, которая позволила бы ему улучшить ситуацию по управлению земельными ресурсами у себя в хозяйстве. Над решением этой проблемы работали специалисты факультета математики и информационных технологий совместно с Управлением информатизации под руководством начальника отдела информационных технологий и инноваций в образовании Олега Степановича Тернового. Они создали в конечном итоге программный продукт, который поможет сельхозтоваропроизводителям, имеющим большие земельные площади и множество арендаторов, систематизировать имеющуюся у них информацию», - рассказала один из авторов-разработчиков проекта, доцент кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики, к.т.н. Елена Владимировна Понькина.
«Облачный сервис управления сельхозпредприятием» - это интернет-сайт, работающий на различных компьютерах, планшетах и телефонах, который, по сути, является электронным рабочим местом руководителя или сотрудника сельскохозяйственного предприятия. На его страницах пользователь создает личный кабинет, через который может отслеживать работу на всей территории своего хозяйства. Нарисовав карту своего хозяйства, руководитель отмечает, где и какая культура посажены, кто арендатор этого участка, какова его площадь и т.д.
Проект уже прошел испытание в фермерском хозяйстве Кожановых ООО «Партнер», расположенном в Михайловском районе Алтайского края.
Остается добавить, что «Облачный сервис управления сельхозпредприятием» стал основой одного из стратегических проектов, реализуемых АлтГУ в рамках программы развития опорного вуза.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 03:30, 06.04.2018 Количество просмотров: 607
Страна: Россия


Национальная премия «Золотой медвежонок»: месяц на подачу заявки в сезон «Педагоги рекомендуют», Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 23:52, 15.09.2026, Россия250
Приём заявок на сезон «Педагоги рекомендуют» премии «Золотой медвежонок» открыт до 15 октября 2026 года. Участие — шанс заявить о своих разработках на IV Национальном съезде УЧПРОМ‑2026.


Хакасский госуниверситет и индустриальные партнёры подводят итоги реализации проекта «Горный Лидер», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:40, 15.09.2026, Россия207
Пять лет назад, в сентябре 2021 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова получил лицензию на ведение образовательной программы по специальности «Горное дело». Сегодня вуз совместно с индустриальными партнёрами подводит итоги реализации проекта «Горный Лидер».


Дроноводы Алтайского ГАУ познакомили бойцов студотрядов с навыками управления беспилотниками, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:26, 15.09.2026, Россия74
Команда «Лётной школы» Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в открытии фестиваля и спартакиады студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков Алтайского края в селе Павловск.


Как пробить информационный кокон: Карина Назанян о PR-сопровождении этнокультурных проектов, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 23:22, 15.09.2026, Россия123
Музеолог Карина Назанян рассказала участникам конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России», как выстроить PR-стратегию этнокультурного проекта: от целей по SMART и структуры пресс-релиза до живых опросов посетителей в музейной кассе.


Пять медалей завоевала команда Алтайского края в финале Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:15, 15.09.2026, Россия84
С 7 по 9 сентября в Кемерове прошел финал Международного конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2026», участие в котором приняла команда Алтайского края, подготовленная наставниками Алтайского государственного аграрного университета.


Лето с пользой: гуманитарная миссия студента ХГУ Георгия Назарова, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:12, 15.09.2026, Россия75
В Курске в течение двух недель работал студент института истории и права Хакасского госуниверситета Георгий Назаров. В качестве волонтёра он был направлен в военный госпиталь. В состав группы входили добровольцы из девяти регионов: Оренбургской, Курганской, Смоленской, Воронежской, Иркутской областей, Республик Хакасия, Саха (Якутия), Татарстан и города Санкт-Петербурга.


Алтайский ГАУ присоединился к Евразийскому диктанту по цифровой безопасности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 15.09.2026, Россия86
9 сентября студенты Алтайского государственного аграрного университета написали Евразийский диктант по цифровой безопасности.


В ХГУ пройдёт юбилейный сезон проекта «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:56, 15.09.2026, Россия71
Сегодня, 8 сентября в 13:40, в колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета состоится открытие десятого сезона проекта «Я в деле».


В Алтайском ГАУ отметили государственными наградами лучших работников ветеринарной службы региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия1593
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония празднования Дня ветеринарного работника Российской Федерации.


День родного языка в Хакасии помогают провести учёные, преподаватели и студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:13, 05.09.2026, Россия296
Ежегодно 4 сентября в Республике Хакасия отмечается государственный праздник – День хакасского языка. Он был учреждён Законом РХ в 2017 году. В целях популяризации хакасского языка и культуры в республике проводятся творческие и познавательные мероприятия: исполняются национальные песни, читаются стихи, возрождаются народные игры и праздники.


Первокурсники РГСУ встретили День знаний на ВДНХ, РГСУ, 21:41, 03.09.2026, Россия158
В Москве прошел День знаний в Российском государственном социальном университете, который собрал более 3500 участников – волонтеров, наставников, преподавателей, заслуженных спортсменов и, конечно, первокурсников. Праздник объединил торжественное шествие, интерактивную программу, онлайн-квиз, концерт и выступления почетных гостей.


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает прием заявок на Всероссийскую премию «Достояние», РГСУ, 22:21, 03.09.2026, Россия473
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет об открытии регистрации заявок на участие во Всероссийской премии «Достояние» для обучающихся вузов. Премия станет крупнейшей национальной премией для студентов, подводящей итоги участия во внеучебной деятельности.


В мелитопольской школе имени графа Е.Ф. Комаровского увеличили число ведомственных классов Росгвардии, Управление Росгвардии по Запорожской области, 22:01, 03.09.2026, Россия415
В этом году школа впервые открыла 11 профильных классов ведомства (с 1-го по 11-й), где будут обучаться более 200 учеников. В программу обучения войдут дополнительные предметы военно-патриотической направленности по профилю Росгвардии.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов, ТГУ, 21:27, 03.09.2026, Россия195
В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы.


Студотряды Алтайского ГАУ подвели итоги Третьего трудового семестра-2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:24, 03.09.2026, Россия197
В 2026 году на трудовой сезон выехало 10 студенческих отрядов Алтайского государственного аграрного университета. География их работы охватила Алтайский край, Удмуртскую Республику, Хабаровский и Камчатский края, а также другие регионы России.


  © 2003-2026 inthepress.ru