Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Институте водных и экологических проблем СО РАН состоялось обсуждение новых форм развития базовых кафедр АлтГУ

На базе Института водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской Академии наук состоялось рабочее совещание с учеными и представителями ректората опорного Алтайского государственного университета.
Совещание было посвящено обсуждению форм работы и перспективных направлений развития базовых кафедр университета в Институте водных и экологических проблем СО РАН. В частности, на сегодняшний день в стенах ИВЭП СО РАН работает три базовых кафедры АлтГУ – географического, биологического и физико-технического факультетов.
Опорный Алтайский госуниверситет на встрече представили: проректор по научному и инновационному развитию Евгений Сергеевич Попов, декан биологического факультета, д.б.н., профессор Марина Михайловна Силантьева, декан географического факультета, д.г.н. Николай Иванович Быков, заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики, д.ф.-м.н. Владимир Александрович Плотников, заместитель начальника учебно-методического управления Алла Стефановна Книга.
«В ходе встречи мы обсудили сложившуюся практику работы базовых кафедр АлтГУ в институте. У каждой из них существуют свои особенности в организации работы, учитывающие исторический опыт взаимодействия наших организаций и специфику факультетов, поэтому в ходе совещания представители академического института и университета обменялись опытом и практикой организации работы данных учебных подразделений», - отметил Евгений Сергеевич Попов.
АлтГУ и ИВЭП СО РАН давно и плодотворно сотрудничают в направлении подготовки студентов, мотивированных к развитию исследовательских компетенций, в т.ч. с перспективой обучения в аспирантуре и последующего трудоустройства в ИВЭП СО РАН. В настоящее время ИВЭП готов работать в рамках базовых кафедр со студентами АлтГУ начиная уже с младших курсов.
«Институт заинтересован в проектной работе с нашими студентами со 3, 2 и даже 1 курсов обучения. Это включение студентов в выполнение исследований, предусмотренных тематическим планом института, это работа не только в лабораториях ИВЭП, но и в составе научных экспедиций. На встрече мы обговорили и вариант работы с молодежью в рамках приемной кампании, в частности, знакомства абитуриентов биологического, географического и физико-технического факультетов с возможностью исследовательской работы на базе Института водных и экологических проблем. Это, безусловно, будет интересно тем, кто планирует себя реализовать в науке. Сегодня более 250 студентов АлтГУ проходят обучение на базовых кафедрах института», - уточнил Евгений Сергеевич.
В рамках встречи также были достигнуты договоренности по вопросам соруководства представителями АлтГУ и ИВЭП выпускных квалификационных работ студентов, совместной организации и проведения молодежных научных мероприятий, совместной публикационной деятельности и т.д.
«Алтайскому госуниверситету очень интересны возможности развития исследовательских компетенций у студентов АлтГУ в рамках крупных исследовательских программ, реализуемых академическими институтами с использованием их инфраструктурных возможностей. В частности, ИВЭП СО РАН предлагает просто уникальные возможности для студентов АлтГУ по участию в экспедиционных исследованиях, проводимых институтом по всему Алтайскому краю и Республике Алтай», - подытожил проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 03:40, 06.04.2018 Количество просмотров: 567
Страна: Россия


CODDY CAMP представляет инновационные досуговые программы для подростков летом 2025 года, CODDY, 00:48, 04.05.2025, Россия260
Школа цифровых технологий CODDY объявляет о запуске летнего сезона CODDY CAMP 2025 с тремя уникальными досуговыми программами для детей и подростков. Летние смены предлагают участникам погрузиться в мир IT-технологий, кино и блогинга, а также испытать классические развлечения в современном формате.


Молодые журналисты примут участие в онлайн-лекции по журналистике Великой Отечественной войны, МДОД "Школа Журналистики имени Владимира Мезенцева", 00:47, 04.05.2025, Россия299
Школа журналистики имени Владимира Мезенцева при Центральном Доме журналиста организует вебинар на тему «Журналистика Великой Отечественной: что не сказано в школьных учебниках истории».


Сборная АГАУ завоевала «серебро» соревнований по гиревому спорту, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:40, 30.04.2025, Россия83
В Барнауле в преддверии Праздника Весны и Труда завершились соревнования по гиревому спорту в рамках V спартакиады КФК предприятий и организаций Железнодорожного района


Легкоатлет из ХГУ завоевал золото на полумарафоне в Москве, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 30.04.2025, Россия66
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов стал победителем Московского полумарафона. В масштабном забеге приняли участие около 25 000 спортсменов.


Студенты и преподаватели Алтайского ГАУ произведения искусства, посвященные Великой Отечественной войне, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:38, 30.04.2025, Россия60
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета прошло мероприятие, посвященное 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «Искусство о Великой Отечественной войне. Искусство в годы Великой Отечественной войны».


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Праздником Весны и Труда, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:38, 30.04.2025, Россия59
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Праздником Весны и Труда


Дизайнеры ХГУ признаны лучшими на межрегиональном конкурсе «Сибирский стиль», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:37, 30.04.2025, Россия77
Участники студенческого научно-творческого объединения «PRO Дизайн» и «Шаг за шагом» Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами финала межрегионального конкурса креативных индустрий «Сибирский стиль» в Красноярске.


Кирилл Дмитриев на марафоне Знание.Первые к 80-летию Победы поделился секретами конструктивных переговоров России с другими странами, Пресс-служба Российского общества "Знание", 22:27, 30.04.2025, Россия56
В первый день просветительского марафона Знание.Первые, организованного Обществом «Знание», в московском Музее Победы на Поклонной горе состоялся культурно-исторический вечер «Ставка».


В Алтайском ГАУ прошла презентация молодежного проекта «Поколение АГРО», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:23, 30.04.2025, Россия75
29 апреля в Студенческом центре Алтайского государственного аграрного университета прошла встреча, посвященная презентации Стратегии развития молодежной политики аграрного университета на 2025-2027 годы и проекта «Поколение АГРО»


Студентка Алтайского ГАУ со своим проектом стартапа стала победителем всероссийского конкурса «Молодые предприниматели села», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 30.04.2025, Россия47
В Москве в рамках международной выставки-форума «AGROBRIСS+» состоялся финал всероссийского конкурса «Молодые предприниматели села», участие в котором приняли сразу 2 студенческие команды Алтайского государственного аграрного университета со своими проектами стартапов


ГК «SKY GROUP» и НГАУДИ. Новый проект, ГК «SKY GRОUP», 22:09, 30.04.2025, Россия94
Новосибирский застройщик ГК «SKY GRОUP» предоставил студентам НГАУДИ уникальную возможность внести свой вклад в создание комфортной городской среды. В рамках многолетнего сотрудничества, будущим архитекторам предложено частично разработать проект благоустройства стилобата, объединяющего два корпуса жилого комплекса «Салют».


Что нам стоит мост построить: в ХГУ состязались «макаронные строители», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:09, 30.04.2025, Россия75
В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета прошёл конкурс-выставка «Макаронный строитель». Его участниками стали студенты-первокурсники строительных направлений и будущие инженеры. Основная задача – соорудить мост из макарон с максимальным пролётом.


Фигуристка Ирина Слуцкая на марафоне Знание.Первые: «Побеждать помогает любовь к своему делу», Пресс-служба Российского общества "Знание", 17:36, 28.04.2025, Россия253
28 апреля в Южно-Сахалинске прошел марафон Знание.Первые. Мероприятие было приурочено к 80-летию Победы и стало площадкой для обсуждения подвигов прошлого и достижений настоящего.


Историческая память и преемственность поколений: в Южно-Сахалинске прошел марафон Знание.Первые в честь 80-летия Великой Победы, Пресс-служба Российского общества "Знание", 17:36, 28.04.2025, Россия252
Как сахалинцы сражались за Великую Победу, почему всегда важно бороться за историческую правду и какую роль играет театр и кинематограф в консолидации нашего народа? Эти вопросы обсудили участники марафона Знание.Первые, посвященного 80-летию Победы, в столице Сахалинской области.


«Школа фермера» Новосибирской области начала подготовку 40 аграриев, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 17:31, 28.04.2025, Россия259
В Новосибирской области стартовал шестой поток «Школы фермера», реализуемой Россельхозбанком совместно с Министерством сельского хозяйства и Новосибирским ГАУ. В этом году 40 человек углубятся в перспективное направление – «Масличные культуры».


  © 2003-2025 inthepress.ru