Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенты юридического факультета АлтГУ стали участниками «Суда над роботом»

С 29 по 31 марта состоялась XVIII Межрегиональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Российское правоведение: трибуна молодого учёного», посвященная 120-летию юридического образования в Сибири.
Юридический факультет Алтайского государственного университета на конференции представляли:
Алиев Улви, 352 гр. (Секция «Финансовое право»);
Амельченко Денис, 353 гр. (Секция «Гражданский процесс»);
Вальков Владимир, 354 гр. (Секция «Гражданский процесс»);
Исаков Владислав, 352 гр. (Секция «Муниципальное право»);
Шушакова Екатерина, 352 гр. (Секция «Административное право»).
По итогам конференции Алиев Улви и Вальков Владимир награждены Дипломами!
Поездка в Томск не ограничилась для ребят лишь успешным выступлением со своими докладами. Во время проведения конференции студенты Юридического института ТГУ попытались смоделировать заседание, чтобы создать прецедент в судебной практике, который помог бы отрегулировать права и обязанности разработчиков искусственного интеллекта, заказчиков и самих машин. Проект получил название «Суд над роботами».
Для справки: впервые в истории человечества беспилотная машина сбила насмерть прохожего. Женщина пересекала проезжую часть ночью и не по пешеходной дорожке. Видимо, это стало причиной, по которой беспилотник Убер не отреагировал и не остановился. Конечно, уголовное дело не завели. До сих пор неясно, кто должен понести наказание: техника или человек.
Этот прецедент побудил томских студентов организовать модельное судебное разбирательство в ТГУ, где подсудимый – трактор, а жертва – краснокнижные растения заповедника.
Искусственный интеллект как субъект правоотношения давно стал трендом современной юридической науки. Студенты юридического факультета АГУ всегда идут в ногу со временем, живо откликаются на правовые ноу-хау и сами пытаются разрабатывать юридические новинки. О том, как студенты ЮФ смело пробуют себя в непростой роли участников судебногоразбирательства над искусственным интеллектом, рассказывает Владимир Вальков:
«Первоначально мы с другими студентами ЮФ приехали выступать на конференцию. Там от членов жюри узнали, что вечером планируют провести модельный судебный процесс “Суд над роботом”. Сначала пришли на судебный процесс в качестве слушателей, однако оказалось, что местных юристов не хватило при распределении ролей. Поэтому нам выпала честь непосредственно принять участие в рассмотрении дела по существу. Алиев Улви вошел в состав суда, рассматривающего данное дело, мне было предложено стать адвокатом ответчика. По окончании заседания наши томские коллеги предложили вместе с ними проводить подобные заседания с использованием систем видеосвязи. Полагаем, что это будет хорошая практика, как для студентов-юристов, так и других заинтересованных лиц».

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 00:10, 11.04.2018 Количество просмотров: 636
Страна: Россия


В Хакасии выберут лучший студсовет общежитий Сибири и Дальнего Востока, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:08, 21.10.2026, Россия589
Завтра, 22 октября, в ХГУ им. Н.Ф. Катанова стартует межокружной этап всероссийского конкурса на лучший студенческий совет общежития «ОБЩАГА». Проект объединит лидеров студенческого самоуправления Сибири и Дальнего Востока. Программа реализуется при поддержке Росмолодёжи.


«Швабе» и Сеченовский Университет объединяют компетенции врачей и инженеров для развития медтехники, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 22:53, 21.10.2026, Россия106
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова развивают совместную подготовку специалистов для отечественного медицинского приборостроения.


Более 50 школьников и их родителей стали участниками Единого дня открытых дверей «Профессионалитета» на базе Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:50, 21.10.2026, Россия259
В Колледже агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета прошел Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».


Горный компас обозначил верное направление для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:50, 21.10.2026, Россия93
Команда будущих инженеров горного дела из Хакасского госуниверситета стала участником финала всероссийского чемпионата по 3D-моделированию «Горный компас» в городе Апатиты Мурманской области. В этом году он проводился впервые.


Региональная молодёжная неделя объединила в ХГУ 1000 участников, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 21.10.2026, Россия102
Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета.


В колледже ХГУ пройдёт Единый день открытых дверей, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 21.10.2026, Россия162
Завтра, 17 октября, по всей стране в рамках федерального проекта «Профессионалитет» состоится Единый день открытых дверей. В республике традиционно в числе региональных площадок – колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ. Он входит в кластер «Педагогика» и распахнёт двери для всех желающих.


Конный клуб Алтайского ГАУ приглашает взрослых и детей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 21.10.2026, Россия109
Конный клуб создан на базе Факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.


Участники научного стендапа ХГУ призывают зрителей громко топать и хлопать, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 21.10.2026, Россия68
Эти они помогут молодым учёным приблизить победу в научном стендапе. Сегодня, 14 октября, в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова состоится «Научная битва» (16+): молодые исследователи расскажут о теме своей научной работы так, чтобы она стала понятна и интересна человеку, далекому от науки.


В Хакасии стартует Региональная молодёжная неделя, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:52, 13.10.2026, Россия201
Лейтмотив просветительских встреч – «Укрепление единства российской нации». Торжественное открытие пройдёт сегодня на площадке Хакасского госуниверситета. Организатор тематической недели в республике – Координационный центр вуза.


30 аграриев Костромской области начали учёбу в «Школе фермера», АО "Россельхозбанк", 21:50, 13.10.2026, Россия480
В начале октября в Костроме снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса.


Будущие историки вызволяли похищенную «невесту», участвовали в бунте и битве на мечах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 13.10.2026, Россия107
Студенты института истории и права Хакасского госуниверситета приняли участие в театрализованной экскурсии в музее под открытым небом «Посёлок предков» на территории заповедника «Хакасский». Программа началась в реконструированном жилище таштыкской культуры, затем группа прошла к дому тагарской культуры, где по сценарию разыграли похищение невесты.


Хакасский госуниверситет признан лидером горной отрасли и удостоен престижной награды, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:59, 12.10.2026, Россия274
В Москве накануне завершились 22-й Горный форум и выставка «МАЙНЕКС Россия – 2026». На главной деловой площадке прошло обсуждение будущего геологии, горнодобывающей отрасли, технологий, инвестиций и развития минерально-сырьевого комплекса страны.


Куклу-рюкзак Абахай и сигедек-трансформер создали мастерицы ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 12.10.2026, Россия264
Студентки инженерно-технологического института ХГУ, члены объединения «PRO Дизайн» создали оригинальные сумки и национальные жилеты с хакасскими орнаментами.


Хакасию на медиаинтенсиве «Твой Ход × ШУМ» представила студентка ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:22, 07.10.2026, Россия707
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.


Лучшим специалистом по охране труда в Сибири стала преподаватель ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:35, 07.10.2026, Россия221
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».


  © 2003-2026 inthepress.ru