Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Общественное обсуждение Программы стратегического развития вуза состоялось в АлтГУ

Сегодня, 20 апреля, в опорном Алтайском государственном университете было впервые проведено общественное обсуждение Программы стратегического развития АлтГУ на 2018-2021 гг.
Для участия в обсуждении было приглашено более 100 экспертов, представляющих правительство Алтайского края и администрацию г. Барнаула, госструктуры, некоммерческие и общественные организации, учреждения образования, профессиональные и отраслевые объединения, промышленные, финансовые, аграрные и торговые предприятия региона, СМИ и т.д. В их числе: заместитель Председателя Правительства Алтайского края Надежда Арсентьевна Капура, министр образования и науки Алтайского края Александр Анатольевич Жидких, начальник управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края Максим Викторович Герасимюк, представители Минэкономразвития региона, управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, управления по внешним связям, туризму и курортному делу, Алтайского краевого законодательного собрания, Общественной палаты региона и т.д.
В конце апреля 2018 года исполнится ровно год с того момента, как Алтайский государственный университет стал одним из победителей конкурса на получение статуса опорного вуза региона и России. За это время АлтГУ активно развивал направления деятельности, составившие основу Программы стратегического развития университета. Об этом в своем выступлении, открывая общественное обсуждение, рассказал ректор опорного АлтГУ Сергей Валентинович Землюков.
«Первый год работы в статусе опорного вуза показал, что есть те направления нашей деятельности, которые наиболее востребованы в Алтайском крае с точки зрения подготовки специалистов нового формата, переподготовки кадров, внедрения инновационных разработок. Это, в первую очередь, аграрно-промышленный комплекс, сельское хозяйство, биофармацевтическое и туристско-рекреационное направление развития края, - уточнил Сергей Валентинович. – Мы пригласили для обсуждения стратегических направлений развития АлтГУ наших индустриальных партнеров, экспертов, представителей общественности, органов власти и депутатов, чтобы услышать их мнение относительно разработанной университетом программы стратегического развития и с этого года работать более скоординировано на конкретный результат в интересах развития Алтайского края».
Экспертное мнение относительно Программы стратегического развития Алтайского госуниверситета и в целом деятельности вуза высказала заместитель Председателя Правительства Алтайского края Надежда Арсентьевна Капура.
«Алтайский государственный университет на сегодняшний день, как опорный вуз, является важнейшим звеном в реализации ведущих направлений развития экономики Алтайского края, а также проектов федерального и межрегионального значения в области биофармацевтики, агробиотехнологий, туризма и т.д. Опорный вуз является и соисполнителем таких региональных программ, как «Экономическое развитие и инновационная экономика», «Развитие сельского хозяйства», «Развитие образования и молодежной политики», «Развитие биотехнологий», «Развитие инновационного территориального кластера «Алтай-био»», «Развитие малого и среднего предпринимательства», «Развитие туризма», в том числе и других важных для развития экономики края программ, в рамках которых вуз проводит активную научно-исследовательскую работу. Так, начал работу Инжиниринговый центр «Промбиотех», Центр молодежного инновационного творчества «Эврика» и многое другое, - отметила Надежда Капура. – Программа стратегического развития университета содержит ключевые моменты, которые позволят перейти на основные формы взаимодействия и развития всех составляющих экономики Алтайского края. Это запуск прорывных образовательных программ в таких направлениях, как агробиотехнологии и рациональное природопользование, биомедицина и химико-фармацевтическая деятельность, курортно-туристическая деятельность, экспертный анализ и прогнозирование современных процессов в центрально-азиатском регионе. Кроме того это и разработка научно-технологических решений, совершенствование лабораторно-исследовательского комплекса для развития Алтайского края, а также взаимодействие с научными институтами и индустриальными партнерами, развитие ведущих научных школ российского уровня».
Надежда Арсентьевна также сообщила о том, что в текущем году стратегические проекты Алтайского госуниверситета были рассмотрены профильными органами исполнительной власти Алтайского края, одобрены на заседании регионального совета Проектного офиса по инновационному развитию Алтайского края. По решению этих органов, стратегические проекты АлтГУ соответствуют приоритетам социально-экономического развития региона и разработаны с учетом интересов деятельности региональных кластеров.
«Реализация всех проектов и направления Программы стратегического развития АлтГУ, безусловно, позволит обеспечить подготовку профессионалов нового поколения, как требует от нас сегодня время. Так, Президент РФ В.В. Путин в своем Послании Федеральному собранию сказал, что без новых технологических прорывов мы не сможем соответствовать вызовам времени и поэтому, конечно же, подготовка профессионалов, проведение исследований для ключевых сегментов для экономики Алтайского края, и регионов Центральной Азии даст необходимые возможности для развития региона. Вузом в стратегии обозначены очень важные для развития Алтайского края направления, реализация которых даст новый импульс к развитию всех отраслей экономики региона и позволит дать твердую платформу в работе с подрастающим поколением – будущим Алтайского края», - подытожила свое выступление заместитель Председателя Правительства Алтайского края.
Далее руководители команд стратегических проектов опорного университета наиболее полно и в то же время емко представили свои направления:
«Цифровые технологии и интеллектуальные решения для высокопродуктивного АПК» (проректор по информатизации и цифровой образовательной среде Михаил Анатольевич Рязанов).
«Пульс региона: экспертно-аналитическое сопровождение социально-экономического развития Алтайского края как региона трансграничного сотрудничества» (завкафедрой психологии коммуникаций и психотехнологий, д.с.н., проф. Светлана Геннадьевна Максимова).
«Новые методы контроля качества биологически активных соединений и лекарственных средств» (замдиректора по науке Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ, к.б.н. Максим Геннадьевич Куцев).
«Образовательные инновации университета в решении региональных задач» (первый проректор по учебной работе Евгений Евгеньевич Шваков).
Руководителям проектных групп были заданы вопросы со стороны участников обсуждения, а также высказан ряд предложений, которые разработчики пообещали учесть в дальнейшей корректировке своих направлений в соответствии с рекомендациями экспертов.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 16:41, 20.04.2018 Количество просмотров: 569
Страна: Россия


РУДН приглашает стать частью самой многоязычной студенческой конференцией в России!, Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, 17:29, 06.05.2025, Россия314
Приглашаем вас принять участие в Международной студенческой научной конференции. Это событие станет уникальной платформой для обсуждения актуальных вопросов мировой экономики и, что особенно важно, будет самой многоязычной студенческой конференцией в России.


Более 500 барнаульцев приняли участие в праздничной программе, посвященной 80-летию Победы, в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:26, 06.05.2025, Россия302
Сегодня, 6 мая, на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоялась праздничная программа, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне


Корпоративный конкурс «Швабе» объединил более тысячи юных участников, Холдинг "Швабе", 17:26, 06.05.2025, Россия316
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги VII корпоративного конкурса «Сила света» для школьников и студентов в возрасте от 14 до 18 лет. За победу в финале в этом году боролись 26 конкурсантов.


«Регулировщица Победы»: Как сотрудник Алтайского ГАУ занимается реконструкцией военной техники и униформы периода Великой Отечественной войны, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:25, 06.05.2025, Россия313
Ведущий бухгалтер управления бухгалтерского учета и финансов Алтайского государственного аграрного университета Ирина Чекаданова уже второй год подряд выступит в роли «регулировщицы Победы» на параде военной ретротехники 9 мая в Барнауле


Мастер-класс «Чтение мыслей 3:0»: как вернуть контроль в любой ситуации, ООО "МЕТАЛИДЕР", 17:24, 06.05.2025, Россия310
Дата проведения: 24 мая 2025 года Место проведения: Центр развития личности и бизнеса «МЕТАЛИДЕР», г. Ростов-на-Дону, ул. Закруткина, 67А Формат: офлайн + онлайн (трансляция в Zoom) Время: с 11:00 до 12:30 Участие: бесплатное


В ХГУ шьют балаклавы и плащи-антидроны для бойцов СВО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:24, 06.05.2025, Россия315
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета продолжают изготавливать для участников специальной военной операции средства индивидуальной защиты, маскировки и источника тепла: балаклавы, плащи-антидроны, браслеты «выживания», окопные свечи.


Студентов Алтайского ГАУ приглашают принять участие в голосовании за лучший сайт, посвященный Великой Отечественной войне, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:47, 06.05.2025, Россия47
В Алтайском государственном аграрном университете продолжается межфакультетский конкурс сайтов, приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.


Выставка ретроавтомобилей и праздничный концерт: Алтайский ГАУ приглашает горожан вместе встретить 80-летие Великой Победы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:47, 06.05.2025, Россия58
6 мая на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоится праздничная программа, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне


Лучшими в Сибири по финансовой грамотности стали студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:47, 06.05.2025, Россия54
Студенты института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета вошли в число победителей восьмой Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Команда «Скрудж Макдак» достойно представила вуз и республику в финальном этапе конкурса в Москве.


CODDY CAMP представляет инновационные досуговые программы для подростков летом 2025 года, CODDY, 00:48, 04.05.2025, Россия298
Школа цифровых технологий CODDY объявляет о запуске летнего сезона CODDY CAMP 2025 с тремя уникальными досуговыми программами для детей и подростков. Летние смены предлагают участникам погрузиться в мир IT-технологий, кино и блогинга, а также испытать классические развлечения в современном формате.


Молодые журналисты примут участие в онлайн-лекции по журналистике Великой Отечественной войны, МДОД "Школа Журналистики имени Владимира Мезенцева", 00:47, 04.05.2025, Россия385
Школа журналистики имени Владимира Мезенцева при Центральном Доме журналиста организует вебинар на тему «Журналистика Великой Отечественной: что не сказано в школьных учебниках истории».


Сборная АГАУ завоевала «серебро» соревнований по гиревому спорту, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:40, 30.04.2025, Россия105
В Барнауле в преддверии Праздника Весны и Труда завершились соревнования по гиревому спорту в рамках V спартакиады КФК предприятий и организаций Железнодорожного района


Легкоатлет из ХГУ завоевал золото на полумарафоне в Москве, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 30.04.2025, Россия112
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов стал победителем Московского полумарафона. В масштабном забеге приняли участие около 25 000 спортсменов.


Студенты и преподаватели Алтайского ГАУ произведения искусства, посвященные Великой Отечественной войне, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:38, 30.04.2025, Россия74
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета прошло мероприятие, посвященное 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «Искусство о Великой Отечественной войне. Искусство в годы Великой Отечественной войны».


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Праздником Весны и Труда, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:38, 30.04.2025, Россия76
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Праздником Весны и Труда


  © 2003-2025 inthepress.ru