Студенты АлтГУ победили на всероссийском конкурсе студенческих работ «Местное самоуправление сегодня»
Студенты Международного института экономики, менеджмента и информационных систем опорного Алтайского государственного университета вошли в число победителей всероссийского конкурса студенческих работ-кейсов «Местное самоуправление сегодня». В Государственном университете управления (г. Москва) прошла III международная научно-практическая конференция «Роль местного самоуправления в развитии государства на современном этапе», приуроченная ко Дню местного самоуправления. В рамках конференции были подведены итоги конкурса студенческих работ-кейсов «Местное самоуправление сегодня», в число победителей которого вошли три студента МИЭМИС направления «Государственное и муниципальное управление». Так, в номинации «Развитие инфраструктуры муниципалитетов» первое место заняла Виктория Александровна Воронкова. Тема кейса «Совершенствование системы управления транспортным комплексом муниципального образования (на примере города Новоалтайска Алтайского края)». В номинации «Управление развитием муниципальных образований» 2 место заняла Евгения Александровна Бочкарева. Тема кейса – «Совершенствование структуры и деятельности органов местного самоуправления как фактор повышения эффективности муниципального управления». В номинации «Развитие деловой среды, конкуренции и маркетинга» 2 место – у Инны Юрьевны Добрыниной. Тема кейса – «Города России XXI века: маркетинговый подход к управлению социально-экономическим развитием территорий муниципальных образований». Научный руководитель всех трех работ победителей – доцент кафедры региональной экономики и управления МИЭМИС Валентина Григорьевна Лякишева. Остается добавить, что в работе круглых столов III международной научно-практической конференции также принял участие заведующий кафедрой региональной экономики и управления МИЭМИС АлтГУ, д.э.н., профессор Виталий Викторович Мищенко. За многолетний активный вклад в становление и развитие системы местного самоуправления в Российской Федерации он был награжден Почетной грамотой Общероссийской общественной организации «Российская муниципальная академия».
Доклад второкурсника института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ Исая Абрамова отмечен на международном конкурсе научных работ по логистике им. Валерии Ермаковой. Он состоялся в рамках XXI Международной научно‑практической конференции «Логистика – Евразийский мост» в Красноярске.
Будущие юристы представили свой первый стартап, который учит школьников праву через игру. Проект «ПравоЕД» студентов четвёртого курса института истории и права Хакасского госуниверситета Ксении Шереметьевой и Георгия Дорофеева вышел в финал конкурса грантов Фонда содействия инновациям по программе «Студенческий стартап».
13-15 мая 2026 года в Ижевске состоялся Акселератор такси – 2026 — отраслевой тренинг для руководителей и специалистов независимых служб такси из разных регионов России и зарубежных стран. В этом году мероприятие собрало 98 участников из 6 стран.
Накануне, 28, мая ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова встретилась с Главой РХ - Председателем Правительства РХ Валентином Коноваловым. Поводом для разговора стала грядущая приёмная кампания. Она стартует уже 20 июня.
Стратегическая сессия «Лучшие практики повышения производительности труда в университетах России» вместе с заместителем министра науки и высшего образования России Андреем Омельчуком прошла в Сибирском федеральном университете.
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.
В Национальном центре народного творчества имени С.П. Кадышева открылась выставка учебных и творческих работ студентов и преподавателей института филологии и искусств Хакасского госуниверситета «Диалоги с цветом и карандашом».
На промышленные образцы дизайн-проекта «Игровой набор для кукольного театра «Хакасские сказки»» получили патент студентки инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Елена Шинкарева, Елизавета Сад и Дарья Цивелёва.
Советские ёлочные игрушки, дома-ракушки, музыкальные народные инструменты, карманные календарики и открытки из детства, куклы народов России, игрушки послевоенных лет – эти и другие экспонаты представили студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета на выставке «Музей в миниатюре».
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.
В честь праздника завтра, 22 мая, группа поддержки «Cherry» даст отчётный концерт, программа которого не оставит равнодушным любителей спорта и зрелищ. Команда – победитель соревнований разного уровня и участник многих спортивных событий.
В Хакасском госуниверситете пройдёт образовательно-стратегический интенсив «Финансовая культура без границ: от экспертного диалога к студенческим практикам». На протяжении двух дней, 21-22 мая, гости из Московского государственного университета проведут с преподавателями и студентами встречи, посвящённые финансовой грамотности.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта.
14 мая 2026 года по инициативе кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча студентов с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным. Мероприятие состоялось в офисе Службы финансового уполномоченного.
20 июня ХГУ им. Н.Ф. Катанова начнёт приём документов для поступления. В этом году главный вуз Хакасии предлагает будущим абитуриентам 1555 бюджетных мест по более чем 120 направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования.