 |
Главгосэкспертиза России рассмотрела проекты обустройства Ярегского нефтяного месторождения
По данным пресс-службы Главгосэкспертизы России, в рамках реализации проектов пройдут третий этап развития Ярегской площади в границах лицензионного участка ООО «Лукойл-Коми», а также вторая очередь первого этапа строительства в границах Лыаельской площади месторождения. Изучив представленные материалы, эксперты Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация по объектам соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация – результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.
Открытое в 1932 году Ярегское нефтяное месторождение расположено в центральной части Республики Коми на Тиманском кряже, относится к Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и является крупнейшим месторождением высоковязкой нефти группы. Ярегское нефтяное месторождение - единственное в России, где добыча ведется шахтным способом, причем ввод новых энергогенерирующих объектов, парогенераторных установок и бурению скважин на позволяет обеспечить стабильный рост добычи.
В ходе третьего этапа развития Ярегской площади Ярегского нефтяного месторождения, проект которого рассмотрела Главгосэкспертиза России, будут обустроены тринадцать технологических (зумпфовых) скважин для подъема и учета поднимаемой из шахты нефтесодержащей жидкости, три оценочные скважины для обеспечения оптимальных условий проведения гидродинамических исследований, направленных на измерение температуры и давления как на устье скважины, так и по разрабатываемому пласту. Также обустроят двадцать паронагнетательных скважин для закачки пара в нефтяной пласт с целью разогрева нефти и снижения ее вязкости для организации добычи и последующей транспортировки.
Кроме того, на площадках скважин будет размещено оборудование для замера количественных и качественных характеристик пара, закачиваемого в пласт. Помимо этого проект предусматривает создание системы промысловых коллекторов для сбора добываемой жидкости с шахт технологических скважин уклонных блоков Ярегской площади и системы паропроводов для транспорта насыщенного пара от существующих котельных и парогенерирующих установок до проектируемых паронагнетательных скважин.
Проектом второй очереди первого этапа строительства в границах Лыаельского лицензионного участка Ярегского месторождения запланировано обустройство восьми кустов скважин, строительство восемнадцати площадок контрольно-наблюдательных скважин, нефтепроводов и паропроводов общей протяженностью 1109 и 4056 метров соответственно, автодорог и автоподъездов к площадкам кустов скважин общей протяженностью 6100 метров и закрытого распределительного устройства.
Ранее, осенью 2017 года, Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства на Лыаельской площади инфраструктуры для обслуживания сорока шести паронагнетательных скважин на десяти кустовых площадках.
Контактное лицо: Ковалева Анна Олеговна
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 05:16, 08.07.2018
Количество просмотров: 434
Страна: Россия
SKY LIFT оснастит новосибирский долгострой современными лифтами, ГК «SKY GRОUP», 06:08, 20.07.2025, Россия198 |
В рамках договора между ООО «Строительный век» (генеральный подрядчик) и компанией SKY LIFT (входит в ГК «SKY GROUP»), производителем лифтового оборудования, в строящемся многоквартирном доме по адресу: ул. Дуси Ковальчук, 378/1 (Заельцовский район, Новосибирск) будут установлены три лифта грузоподъемностью 1000 кг и скоростью 2 м/с. |
В Саратове появится музейно-развлекательный центр «Мир», ООО "Велес-Строй", 05:51, 20.07.2025, Россия199 |  |
В Саратове 4 июля состоялась регистрация права собственности части земель Энгельсского района на территории Парка покорителей космоса за Саратовской областью. Передача участков государству позволяет генеральному подрядчику «Велес-Строй» возобновить работы по реализации федерального популяризаторского проекта Музейно-развлекательного комплекса «Мир». |
SKY GROUP улучшила позиции во Всероссийском рейтинге ЕРЗ, ГК «SKY GRОUP», 20:07, 22.06.2025, Россия305 |
Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в рейтинге Единого Реестра Застройщиков (ЕРЗ.РФ) по состоянию на 1 июня 2025 года. Компания второй год подряд занимает 19-е место среди застройщиков Новосибирской области по объему введенного жилья, который с начала года составил 8,66 тыс. м². |
|
 |