Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

От качества проектно-сметной документации зависит процесс управления жизненным циклом объектов капстроительства

Такое заявление сделал начальник Казанского филиала Главгосэкспертизы России Фарит Ханифов в ходе организованного филиалом обучающего семинара «Повышение качества проектной документации, направляемой для проведения государственной экспертизы. Организация эффективного взаимодействия участников инвестиционно-строительной деятельности при подготовке проектной документации».

Фарит Ханифов посвятил свое выступление практическим аспектам взаимодействия участников процесса проектирования и строительства. «Анализ заключений, выданных Казанским филиалом Главгосэкспертизы России в период с 2013 по 2016 годы, показал неуклонную тенденцию роста выдачи отрицательных заключений на фоне снижения качества проектной документации, направляемой для проведения государственной экспертизы», - подчеркнул он. В целях решения указанной проблемы Казанский филиал предлагает систематизировать работу с заявителями и другими участниками процесса проектирования и строительства для создания условий, при которых были бы учтены интересы каждой из сторон инвестиционно-строительного процесса. «Предполагается, что такая совместная работа должна оказать положительное воздействие как на качество подготовки проектно-сметной документации, так и на процесс управления жизненным циклом объектов капитального строительства в целом», - заключил эксперт.

Тему необходимости организации эффективного взаимодействия участников строительной отрасли продолжил начальник Управления сопровождения проектов Главгосэкспертизы России Сергей Суэтин, который рассказал присутствующим об основных принципах работы с заявителями, о новых клиентоориентированных сервисах Главгосэкспертизы, в том числе об информационном ресурсе предварительных заявок на проведение государственной экспертизы, а также о консультационно-разъяснительном центре, который был создан Главгосэкспертизой России.

Большой интерес участники семинара проявили и к выступлению заместителя начальника Казанского филиала Главгосэкспертизы России Василия Тишкина, который подробно остановился на типовых ошибках и замечаниях к комплектности проектной документации, представляемой на экспертизу в электронной форме, а также представил анализ замечаний по комплектности документов, представляемых государственными заказчиками на экспертизу. От Главгосэкспертизы России в дискуссии в формате видео-конференц связи приняли участие также заместитель начальника Управления методологии и стандартизации экспертной деятельности Вадим Полянский, помощник начальника Главгосэкспертизы России Андрей Шерстобитов, представители Омского, Хабаровского, Саратовского, Екатеринбургского, Санкт-Петербургского и Ханты-Мансийского филиалов учреждения.

По вопросу подготовки и сбора исходно-разрешительной документации для проектирования, а также о взаимодействии инвестора, застройщика, технического заказчика, генерального проектировщика и других участников подготовки проекта выступили начальник ГАУ «Управление государственной экспертизы Республики Мордовия» Евгений Терелов и исполнительный директор некоммерческого объединения «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан» Талгат Абдуллин.

Заместитель технического директора – главного инженера АО «Казанский Гипронииавиапром» Иван Шапаев в своем выступлении сделал акцент на вопросах перехода к электронному документообороту, особенностях применения электронной цифровой подписи при подготовке проектной документации, а также причинах внесения изменений в проектную документацию на стадии строительства объекта и сложностях, возникающих при подготовке документов для прохождения повторной экспертизы.

Слушателями семинара стали представители федеральных органов исполнительной власти, исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих функции главных распорядителей средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, служб государственных заказчиков, служб технических заказчиков, проектных организаций, организаций государственной и негосударственной экспертизы, министр строительства Кировской области, руководители и заместители руководителей организаций государственных экспертиз Кировской области, Республики Башкортостан, Республики Мордовия, Удмуртской Республики, Чувашской Республики, руководитель организации негосударственной экспертизы Республики Мордовия, представители заказчиков и проектных организаций.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 04:52, 12.08.2018 Количество просмотров: 451
Страна: Россия


Авторы Парка Горького спроектируют общественную площадь и фермерский рынок на Сытном, Пресс-Папье, 23:17, 15.09.2026, Россия116
Концепцию реновации территории и здания Сытного рынка в Петербурге разрабатывает архитектурное бюро Wowhaus — авторы реконструкции Парка Горького, института «Стрелка» в Москве и театра «Камала» в Казани. Проект включает создание общественной площади на улице и фермерских рядов в историческом здании.


Зимнее строительство свайных фундаментов: как технология СТРОЙМАТИК позволяет строить круглый год, СТРОЙМАТИК, 12:18, 05.09.2026, Россия1706
В строительной отрасли России сезонность традиционно диктует графики работ, заставляя заказчиков и подрядчиков терять драгоценные месяцы в ожидании благоприятных погодных условий . Многие считают, что зимой строить фундаменты невозможно: грунт промёрз, бетон не схватывается, техника вязнет в снегу. Однако это устаревшее представление, которое не имеет отношения к современным технологиям.


Группа компаний «Нацпроектстрой» тиражирует практику КЭДО, Directum, 16:10, 27.08.2026, Россия249
Ведущий российский строительный холдинг активно внедряет кадровый электронный документооборот на базе экосистемы Directum HR Pro в дочерних компаниях. Проект дал измеримые результаты: время на основные HR-процессы сократилось в среднем на 70-80%, затраты на бумагу снизились на 35%.


Онлайн-встреча «Модель цифровой зрелости. Оцените уровень своего предприятия и сформируйте план шагов для развития за 1 час», Digital4food, 16:29, 03.08.2026, Россия359
Можно развиваться, ничего не разрушая? Отчасти — да, надстраивая и дорабатывая старое. Но это медленный рост с потолком.


Экономная колонна для зданий будущего, ТГУ, 14:58, 03.08.2026, Россия440
Выпускник ТГУ Максим Рыськин разработал и запатентовал сталебетонную колонну, которая экономит миллионы на эксплуатации зданий и сооружений.


Математика вместо очередей: как новосибирские инженеры научили лифты предсказывать пробки, ГК SKY GROUP, 22:05, 14.07.2026, Россия546
Компания SKY LIFT, входящая в структуру ГК «SKY GROUP», объявила о технологическом переходе от стандартного нормативного проектирования к методам предиктивного моделирования.


Ямальские дорожники приступили к работам на дороге Надым – Салехард, департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, 07:14, 29.06.2026, Россия463
Национальный проект "Инфраструктура для жизни"


На Ямале приступили к дорожным работам, департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, 07:13, 29.06.2026, Россия480
Национальный проект "Инфраструктура для жизни"


Строительство нового цеха «Альфа-Силтэк» официально стартовало, ГК "Силтэк", 07:09, 29.06.2026, Россия393
Состоялась закладка символического «первого камня» в строительство Цеха №3 производственного комплекса «Альфа-Силтэк», входящего в Группу компаний «Силтэк», разработчика и производителя средств опечатывания и идентификации объектов.


Группа компаний SKY GROUP запустила проект расселения аварийного жилья на левом берегу Новосибирска, ГК «SKY GRОUP», 20:54, 27.05.2026, Россия484
Новосибирск. Группа компаний SKY GROUP, один из лидеров по расселению ветхого жилья в Новосибирске, приступила к освоению новой территории на левом берегу Новосибирска.


Монтаж мачт освещения на сваях: быстрая установка опор без бетона и земляных работ, СТРОЙМАТИК, 22:44, 19.05.2026, Россия333
Установка опор освещения, мачт связи, дорожных знаков и столбов ЛЭП — задача, которая требует скорости, точности и минимального воздействия на инфраструктуру. Традиционный метод (котлован, бетон, недели ожидания) давно перестал быть единственным.


«Трансстроймеханизация» приступила к устройству цементобетонного основания на перроне в аэропорту Магнитогорска, ООО «Трансстроймеханизация», 21:45, 19.05.2026, Россия178
Специалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали устройство цементобетонного основания на местах стоянки 9 и 10 для воздушных судов.


В аэропорту Краснодара залиты первые кубометры высокопрочного бетона, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия224
Команда «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) приступила к ключевому этапу реконструкции международного аэропорта Пашковский в Краснодаре.


Первый отряд строителей «ТСМ» уже на Чуйском тракте, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия246
Cпециалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали подготовку территории строительства на первом и четвёртом этапах реконструкции федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Республике Алтай.


Сотрудник «ТСМ» преодолел 5 км на Московском полумарафоне, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия208
Сотрудники «Трансстроймеханизации» Нацпроектстроя знают, что в здоровом теле — здоровый дух, в свободное от работы время они выходят на спортивные старты.


  © 2003-2026 inthepress.ru