Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Инфорум», посвященный 100-летию Союза журналистов России, открылся в АлтГУ

Сегодня, 23 августа, в опорном Алтайском государственном университете приступил к работе «Инфорум» - масштабный медиафорум Союза журналистов России, посвященный 100-летию организации.
Инициатива проведения «Инфорума», организуемого поэтапно в 27 регионах страны, принадлежит новой команде Союза журналистов России во главе с Владимиром Геннадьевичем Соловьевым, которая приступила к работе в ноябре 2017 года. Главная задача медиафорума – провести обучение сотрудников редакций и мастер-классы с ними на местах, в регионах. Еще одна цель данного проекта СЖР – оказать практическую помощь региональным отделениям Союза и рассказать об их работе коллегам из других регионов.
Участниками мероприятия в Алтайском госуниверситете стали около 130 представителей средств массовой информации Алтайского края: журналисты, блогеры, медиаменеджеры, главные редакторы и руководители СМИ, а также представители региональной власти, Алтайского госуниверситета и федеральные эксперты.
Приветствуя участников форума, врио Губернатора Алтайского края Виктор Петрович Томенко отметил, что «Инфорум» собрал в стенах опорного вуза людей, которые имеют прямое отношение к четвертой власти:
«Когда мы говорим о власти, то возникает вопрос о полномочиях, правах и ответственности, свободе и несвободе. Я предлагаю всем нам быть сегодня открытыми и свободными, как в общении, так и в работе на форуме. И чтобы эта работа была по-настоящему вам полезна и нашла применение в дальнейшей вашей деятельности. Желаю вам удачи!»
По мнению ректора АлтГУ Сергея Валентиновича Землюкова, приветствовавшего журналистов на правах хозяина площадки мероприятия, Алтайский госуниверситет не случайно стал местом проведения «ИнфорумА»:
«Проведение форума в Алтайском госуниверситете – закономерно, поскольку это основное учебное заведение, которое готовит журналистские кадры уже 31-ый год, и многие из присутствующих в зале – наши выпускники. Все понимают, что именно в АлтГУ закладываются основы журналистского профессионализма, который способствует дальнейшему развитию. Кстати, Устав Союза журналистов России по своим целям и задачам соответствует Уставу АлтГУ. Это и подготовка высококвалифицированных журналистов, владеющих свободным мнением, и переподготовка профессиональных кадров. Поэтому я надеюсь, что подобные форумы станут постоянными в нашей образовательной практике», - подчеркнул ректор АлтГУ.
Медиафорум открыла пресс-конференция врио Губернатора Алтайского края Виктора Томенко, который ответил на вопросы журналистов, затрагивающие темы дальнейшего развития Алтайского края, взаимодействия власти и СМИ, кадровой политики и другие.
Рабочая часть форума началась с сессии «Проектная журналистика. Роль муниципальных и региональных СМИ в развитии своих территорий» и продолжилась по секциям «Печатные СМИ», «Интернет СМИ» и «Телевидение».
Спикерами форума выступают федеральные эксперты: секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин, секретарь Союза журналистов России Юлия Загитова, секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян, эксперт портала «Моя округа», преподаватель Пермского университета Иван Печищев, главный редактор Russia Beyond Всеволод Пуля, шеф-редактор «360 ТВ» Александр Топорин, шеф-редактор сайта kp.ru Олеся Носова.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 12:08, 24.08.2018 Количество просмотров: 389
Страна: Россия


Медиаполе Хакасии пополнилось новыми кадрами, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:41, 05.07.2025, Россия156
В институте филологии и искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова состоялась защита первых выпускных квалификационных работ по новому направлению обучения «Филология», профиль: «Медиатекст и связи с общественностью».


Абитуриентам ПИШ ТГУ открываются новые горизонты, ТГУ, 22:28, 03.07.2025, Россия265
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.


Абитуриентам ПИШ ТГУ открываются новые горизонты, ТГУ, 22:29, 03.07.2025, Россия263
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.


Абитуриентам ПИШ ТГУ открываются новые горизонты, ТГУ, 16:50, 03.07.2025, Россия210
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.


ХГУ готов принять более 500 первокурсников в медицинский институт и колледж, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:16, 03.07.2025, Россия324
Хакасский госуниверситет обучает будущих специалистов в области медицины, психологии и социальной работы.


ХГУ получит 15 миллионов рублей грантовой поддержки, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:11, 03.07.2025, Россия242
Хакасский госуниверситет одержал победу в конкурсе грантов для образовательных организаций высшего образования от Росмолодёжи. По итогам конкурса Росмолодёжь.Гранты победителями стали 89 вузов России, в числе которых ХГУ. Благодаря победе в течение двух лет в вузе будет реализовано шесть проектов на сумму почти 15 миллионов рублей.


ТГУ открывает институт беспилотной авиации, ТГУ, 15:51, 03.07.2025, Россия192
Решение об этом принято на учёном совете вуза 26 июня 2025 года.


Новый выпуск аграриев: состоялось торжественное закрытие VI потока «Школы фермера», Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 15:46, 03.07.2025, Россия64
В Новосибирской области завершился шестой поток образовательной программы «Школа фермера», реализуемой Россельхозбанком совместно с Министерством сельского хозяйства Новосибирской области и Новосибирским ГАУ. В этом году 37 участников прошли интенсивное обучение по направлению «Масличные культуры» и получили дипломы государственного образца.


Около 3000 заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:46, 03.07.2025, Россия138
Более двух тысяч из них на программы высшего образования, остальные поданы в три колледжа Хакасского госуниверситета. В новом учебном году ХГУ предоставляет 1407 бюджетных мест по всем формам обучения, направлениям и специальностям.


Формирование профессиональной идентичности будущих специалистов авиационной отрасли, Компания "Сирена-Трэвел", 15:18, 03.07.2025, Россия66
МГТУ ГА и АО «Сирена-Трэвел» приступили к совместной работе по формированию практических компетенций у студентов, обучающихся по специальности «Технология транспортных процессов».


Научный потенциал студентки ХГУ высоко оценили эксперты федерального уровня, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:03, 03.07.2025, Россия106
Будущий педагог-психолог, студентка института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Анна Полева стала победителем всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Молодой учёный-2025».


12 километров в день за знаниями: полевая практика студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:03, 30.06.2025, Россия270
Профессия эколога не только благородная, популярная, но и очень интересная. В этом смогли убедиться будущие экологи во время полевой практики по ботанике.


Алтайский ГАУ приглашает школы к участию в Региональном конкурсе на знание органической продукции и способов ее производства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 10:51, 03.07.2025, Россия82
До 3 июля 2025 г. в Алтайском государственном аграрном университете проходит прием заявок на участие в Региональном конкурсе среди обучающихся общеобразовательных учреждений на темы, связанные с производством и потреблением органической продукции.


Модная трансформация и одежда для собак: в ХГУ реализуют студенческие стартапы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 10:50, 03.07.2025, Россия115
Один из лидеров в проектной работе Хакасского госуниверситета – инженерно-технологический институт. Работы студенток Анастасии Павшок, Дианы Коноваловой и Татьяны Опариной приняты для участия во всероссийском конкурсе «Студенческий стартап».


«Мы должны защищать национальные интересы», — Мария Захарова выступила перед участниками программы Дня молодежи в лектории «Знания», Пресс-служба Российского общества "Знание", 10:47, 03.07.2025, Россия116
В День молодежи директор Департамента информации и печати, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова приняла участие в просветительской программе Общества «Знание».


  © 2003-2025 inthepress.ru