Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ завершает приемную кампанию 2018 года с рекордными показателями

Завершающаяся приемная кампания 2018 года в опорном Алтайском государственном университете показала сразу несколько рекордных результатов.
На данный момент в АлтГУ подали заявления 7 980 абитуриентов, что на 400 человек больше, чем в прошлом году. Это самая большая цифра за последние 6 лет.
Большим спросом у поступающих стали пользоваться программы среднего профессионального образования, которые реализуют Колледж АлтГУ и отделения СПО филиалов университета. На эти направления обучения АлтГУ в 2018 году зачислено на 200 человек больше, чем в прошлом; в целом – порядка 800 абитуриентов.
«Приемная комиссия АлтГУ отмечает и повышение спроса в этом году на программы специалитета. Так, например, неожиданно большой интерес был проявлен к новой программе юридического института «Судебно-прокурорская деятельность», даже несмотря на то, что здесь производился только платный набор, как на очную, так и на заочную формы обучения, - рассказал ответственный секретарь приемной комиссии АлтГУ Иван Иванович Назаров. – Мы увидели в этом году и повышение интереса к программам магистратуры. Почти 1400 человек подали документы в магистратуру, и 22 августа было зачислено 810 абитуриентов на данный уровень обучения».
Расширилась и география поступающих в АлтГУ не только российских, но и иностранных абитуриентов. В частности, в опорный вуз Алтайского края подали документы представители 15 стран ближнего и дальнего зарубежья. Впервые абитуриенты из Германии, Латвии, Израиля и африканских государств: Мали, Мозамбик и Джибути. В Алтайском госуниверситете также пожелали учиться жители 42 регионов России, от Крыма, до Сахалина.
«Из год в год у нас растет количество абитуриентов из Кемеровской и Новосибирской областей, что, безусловно, говорит об усилении позиций нашего вуза в образовательном пространстве Сибирского федерального округа, - подчеркнул Иван Назаров. – Относительно абитуриентов Алтайского края скажу, что в этом году к нам пришли с документами на поступление порядка одной трети человек из Барнаула, остальные – жители других городов и сельских районов региона.
Одним из качественных рекордов приемной кампании 2018 года стало зачисление в АлтГУ 25 победителей и призеров всероссийских олимпиад школьников. Впервые за 6 лет АлтГУ принимает такое количество олимпиадников. Это лучший результат в Алтайском крае и 5-е место по СФО. Большим стало и число зачисленных в опорный вуз обладателей стобальных результатов ЕГЭ – 21 человек.
Средний бал ЕГЭ абитуриентов, поступивших на бюджетные программы бакалавриата и специалистета АлтГУ, составил ровно 72 балла. Этот показатель также стал одним из лучших среди вузов Алтайского края и вошел в число лидирующих по Сибири.
«Конкурс и проходные балы в зависимости от специальности факультета варьируются. Один из самых высоких конкурсов у нас традиционно складывается на экономических специальностях в МИЭМИС: менеджмент, экономика, государственное и муниципальное управление. Самые высокие проходные балы (282) были на юриспруденции, что, безусловно, говорит и о качестве подготовки поступающих к нам абитуриентов, - отметил ответственный секретарь приемной комиссии АлтГУ. – На данный момент мы зачислили 3 810 человек практически по всем уровням и формам обучения. Остается только 31 августа провести зачисление поступивших в аспирантуру и на платные места по очной форме обучения бакалавриата и магистратуры. Самые последние приказы о зачислении на платные места по заочной форме обучения бакалавриата, магистратуры и аспирантуры состоятся 28 сентября».
Остается добавить, что согласно предварительным подсчетам, по итогам приемной кампании 2018 года в АлтГУ будет зачислено 4 200 человек.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 12:42, 24.08.2018 Количество просмотров: 516
Страна: Россия


Студенты Алтайского ГАУ успешно выступили во Всероссийском конкурсе научного перевода, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:05, 18.04.2025, Россия36
В Санкт-Петербурге прошел II Всероссийский молодежный (с международным участием) конкурс научного перевода «Современные вопросы сельскохозяйственной науки».


Бойцы СО «Поиск» Алтайского ГАУ привели в порядок могилу ветерана Великой Отечественной войны, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:05, 18.04.2025, Россия40
Студенты Алтайского государственного аграрного университета в преддверии Дня Победы привели в порядок могилу ветерана Великой Отечественной войны, генерала-майора в отставке Михаила Титовича Карначёва.


Студенты ХГУ стали победителями Евразийской олимпиады, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:05, 18.04.2025, Россия37
Команда института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета одержала победу в Евразийской студенческой олимпиаде «Бухучёт вокруг нас» в Москве.


В филиале «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» стартовала ежегодная Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов», ООО "ЛокоТех-Сервис", 18:56, 18.04.2025, Россия27
Накануне в сервисных локомотивных депо (СЛД) «Красноярск» и «Абакан» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» прошла ежегодная Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов».


В Алтайском ГАУ завершился волейбольный турнир в рамках спартакиады «Здоровье», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:56, 18.04.2025, Россия27
15-16 апреля в спортивном зале главного корпуса Алтайского государственного аграрного университета прошли соревнования по волейболу в зачет Спартакиады «Здоровье» ППС и работников подразделений вуза.


ХГУ выстраивает эффективные взаимоотношения с партнёрами: в вузе открылся современный агрокласс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:56, 18.04.2025, Россия26
Его создание – значимое событие для университета. В институте менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета при поддержке партнёров, открылся специализированный агрокласс. Он оснащён современными учебными пособиями и мультимедиа, обставлен новой мебелью. Сделан ещё один шаг к повышению престижа работы выпускников на селе.


«Классную встречу» с молодёжью провела ректор ХГУ Татьяна Краснова, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:38, 18.04.2025, Россия79
В Хакасском госуниверситете состоялось открытое интервью с доктором экономических наук, профессором Татьяной Красновой. Встреча прошла в главном корпусе университета и собрала представителей молодёжных организаций региона, школьников и студентов ХГУ. Татьяна Григорьевна поделилась жизненным опытом, рассказала о системе образования в России и за рубежом, ответила на вопросы участников встречи.


Сразу две команды Алтайского ГАУ примут участие во Всероссийском финале конкурса «Молодые предприниматели села» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:19, 18.04.2025, Россия74
Сегодня, 16 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась официальная церемония награждения финалистов регионального этапа конкурса «Молодые предприниматели села»


В Алтайском ГАУ представили инновационные технологии кормозаготовки для животноводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:19, 18.04.2025, Россия76
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся научно-практический семинар «Формула сочного успеха: секреты кормозаготовки от экспертов».


Главные «Битвы Победы» покажут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:13, 18.04.2025, Россия40
Завтра, 17 апреля, в Хакасском госуниверситете состоится презентация патриотического проекта «Битвы Победы». Его инициатор и идейный вдохновитель – ректор вуза Татьяна Краснова. Всего видеороликов – 15. Разделены они на три тематических блока. Продолжительность каждого – от трёх до пяти минут.


В ХГУ откроют специализированный агрокласс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:05, 18.04.2025, Россия42
Сегодня, в институте менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета, состоится торжественная форсайт-сессия «Агротехнологии» с открытием специализированного агрокласса и проведением региональной Универсиады.


Представители красноярского филиала приняли участие в Едином дне открытых дверей в кластере «Железнодорожник Енисейской Сибири», ООО "ЛокоТех-Сервис", 13:01, 18.04.2025, Россия35
Представители красноярского филиала приняли участие в «Родительском собрании», которое проходило в рамках единого дня открытых дверей в кластере «Железнодорожник Енисейской Сибири» в Красноярске и Боготоле.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в большой выставке российских университетов в Республике Казахстан, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:59, 18.04.2025, Россия29
В Республике Казахстан состоялась первая большая выставка российских университетов


В ХГУ обсудили вопросы курса «Основы российской государственности» с участием федеральных экспертов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:29, 16.04.2025, Россия236
Преподаватели и студенты Хакасского госуниверситета стали участниками нескольких круглых столов организованных в рамках федерального проекта «ДНК России». Его цель – внедрение и развитие курса «Основы российской государственности», который с прошлого года стал обязательным для всех высших учебных организаций страны.


День экознаний: Фонд «Экология» РСХБ проводит серию постер-сессий о микропластике для студентов вузов по всей стране, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 10:27, 15.04.2025, Россия323
В преддверии Дня экологических знаний, который отмечается 15 апреля, Фонд «Экология» РСХБ подводит промежуточные итоги проекта «Экопросвещение», направленного на повышение экологической грамотности и развитие сферы обращения с отходами. Одним из ключевых мероприятий проекта стала тематическая постер-сессия о микропластике, которая уже прошла в ведущих вузах Москвы и других городов России


  © 2003-2025 inthepress.ru