КБГУ стал площадкой для Всероссийского экономического диктанта
Около 100 студентов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова 4 октября приняли участие в ежегодной образовательной акции «Всероссийский экономический диктант» с целью оценки и повышения уровня знаний в области экономики.
Диктант проводится в единый день во всех субъектах Российской Федерации, и поучаствовать в нем можно было совершенно бесплатно всем желающим.
В соответствии с заявкой Кабардино-Балкарский госуниверситет стал одной из региональных площадок проведения второй образовательной акции «Всероссийский экономический диктант» для категории участников – студентов.
Для каждой категории участников были предусмотрены отдельные аудитории. Каждой площадке присваивается идентификационный номер, который отражается в бланках Диктанта. Для КБГУ это 0701 и номер каждого участника.
В Кабардино-Балкарской Республике в мероприятии принимают участие две региональные площадки для двух категорий участников:
для студентов – площадка 0701 ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» (Институт права, экономики и финансов); для школьников – площадка 0702 ГКОУ «Республиканский дворец творчества детей и молодежи». В организации работы и проведении диктанта в КБГУ принимали участие сотрудники ИПЭиФ: директор ИПЭиФ к.ю.н., доц. Мурат Гукепшоков; заместитель директора по научной работе и инновациям к.э.н., доц. Залина Шогенцукова; заместитель директора по воспитательной работе и профориентационной деятельности Жанна Мирзоева; к.э.н., доцент кафедры экономики и финансов Лейля Гузиева.
Тема диктанта: «Сильная экономика – процветающая Россия».
Организаторы предусмотрели два способа участия: непосредственно на площадке и в онлайн-режиме. Очное тестирование началось в 10:00, его участники в течение одного часа должны были ответить на 20 тестовых вопросов, сформулированных неформально, как с использованием примеров из классической литературы и современной геополитической ситуации в мире, так и на основе хрестоматийных экономических аксиом.
Онлайн-задания можно было выполнить в этот день с 12:00 до 00:00 по московскому времени. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Всероссийского экономического диктанта – www.diktant.org. Там же можно узнать свой результат по идентификационному номеру.
По результатам тестирования, набравшие более 80 баллов, будут приглашены к участию в финале Всероссийского проекта «Фестиваль экономической науки».
Аналитический отчет по итогам диктанта оргкомитетом размещается на сайте Всероссийского экономического диктанта в срок до 29 октября 2018 г.
Результаты диктанта освещаются в СМИ в срок до 12 ноября 2018 г. и будут презентованы на Всероссийском экономическом собрании, посвященном профессиональному празднику «День экономиста», который организует Вольное экономическое общество России при участии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Награждение победителей акции (участники Диктанта, набравшие 80 и более баллов) и лучших организаторов региональных площадок на мероприятиях ВЭО России – до 30 ноября 2018 года.
Рассылка свидетельств о высшем результате (80 и более баллов) тестирования участникам Диктанта, Благодарственных писем главам регионов, руководителям организаций и т.д. – в срок до 26 декабря 2018 г.
Справочно:
Всероссийский экономический диктант – общероссийская ежегодная образовательная акция, проводимая Вольным экономическим обществом России при участии Финансового университета при Правительстве РФ, совместно с РЭУ имени Г.В. Плеханова, Московским авиационным институтом и Администрациями субъектов Российской Федерации на средства гранта Президента Российской Федерации, выделяемого на развитие гражданского общества.
Накануне, 28, мая ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова встретилась с Главой РХ - Председателем Правительства РХ Валентином Коноваловым. Поводом для разговора стала грядущая приёмная кампания. Она стартует уже 20 июня.
Стратегическая сессия «Лучшие практики повышения производительности труда в университетах России» вместе с заместителем министра науки и высшего образования России Андреем Омельчуком прошла в Сибирском федеральном университете.
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.
В Национальном центре народного творчества имени С.П. Кадышева открылась выставка учебных и творческих работ студентов и преподавателей института филологии и искусств Хакасского госуниверситета «Диалоги с цветом и карандашом».
На промышленные образцы дизайн-проекта «Игровой набор для кукольного театра «Хакасские сказки»» получили патент студентки инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Елена Шинкарева, Елизавета Сад и Дарья Цивелёва.
Советские ёлочные игрушки, дома-ракушки, музыкальные народные инструменты, карманные календарики и открытки из детства, куклы народов России, игрушки послевоенных лет – эти и другие экспонаты представили студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета на выставке «Музей в миниатюре».
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.
В честь праздника завтра, 22 мая, группа поддержки «Cherry» даст отчётный концерт, программа которого не оставит равнодушным любителей спорта и зрелищ. Команда – победитель соревнований разного уровня и участник многих спортивных событий.
В Хакасском госуниверситете пройдёт образовательно-стратегический интенсив «Финансовая культура без границ: от экспертного диалога к студенческим практикам». На протяжении двух дней, 21-22 мая, гости из Московского государственного университета проведут с преподавателями и студентами встречи, посвящённые финансовой грамотности.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта.
14 мая 2026 года по инициативе кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча студентов с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным. Мероприятие состоялось в офисе Службы финансового уполномоченного.
20 июня ХГУ им. Н.Ф. Катанова начнёт приём документов для поступления. В этом году главный вуз Хакасии предлагает будущим абитуриентам 1555 бюджетных мест по более чем 120 направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования.
Виктор Кругбелых и Диана Барута из Хакасского госуниверситета побывали на Всероссийском инструктивно-методическом сборе участников проекта «Вожатские команды Первых». Он состоялся в Москве и собрал около 500 вожатых со всей страны.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги VIII корпоративного конкурса «Сила света» для молодежи в возрасте от 14 до 18 лет. В этом году на рассмотрение конкурсного жюри было подано 105 проектов в трех номинациях от 122 участников. За победу в финале боролись 34 юных исследователя.