Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ развивает сотрудничество с Советом при Президенте России по межнациональным отношениям

Алтайский госуниверситет с рабочим визитом посетил член Совета при Президенте России по межнациональным отношениям, заместитель председателя Совета общероссийской общественной организации Ассамблеи народов России, руководитель межрегиональной общественной организации «Информационно-образовательная сеть коренных народов «Льыоравэтльан» Гульвайра Куденовна Куценко.
Гостья из Москвы приехала в АлтГУ для участия в осенней научно-образовательной сессии «Школа российского эксперта». В рамках мероприятия Гульвайра Куденовна презентовала проект, реализованный межрегиональной общественной организацией «Льыоравэтльан», «Создадим мультфильм вместе!». Как отметила Гульвайра Куденовна, основная цель проекта, который был поддержан Фондом президентских грантов, – рассказать о традиционном образе жизни и культуре коренных малочисленных народов РФ как составной части этнокультурного многообразия России.
Перед началом сессии она встретилась с проректором по развитию международной деятельности АлтГУ Романом Ильичом Райкиным. Гульвайра Куденовна отметила, что организации, которые она представляет, особенно Совет при Президенте России по межнациональным отношениям, заинтересованны в сотрудничестве с Алтайским госуниверситетом. В частности, студенты вуза могут пройти стажировку на базе совета.
«Кроме того, я не исключаю возможности реализации совместных проектов АлтГУ и Совета Ассамблеи народов России, а также информационно-образовательной сети коренных народов, например, в сфере международной деятельности. Я знаю, что ваш университет – член Ассоциации азиатских университетов. В данном контексте можно найти точки соприкосновения в области просветительских и образовательных проектов, опять же в сфере международной деятельности, куда можно привлечь молодых специалистов», – добавила Гульвайра Куденовна Куценко.
Роман Ильич также обратил внимание на ряд направлений для возможного сотрудничества. Он подчеркнул, что университет входит не только в Ассоциацию азиатских университетов (а это – 70 вузов из девяти стран), но и в Университет ШОС.
«В рамках УШОС мы активно привлекаем студентов по магистерским программам, многие из которых имеют культурно-ценностный компонент, связанный с межкультурной коммуникацией. Каждый год в рамках программы "Новое поколение", реализуемой под эгидой Россотрудничества, мы проводим Международный форум молодых лидеров стран Азии. Надеемся, что в следующем году форум станет более масштабным и будет проведен на базе одного из крупных региональных мероприятий. Мы были бы рады, если бы Совет при Президенте России по межнациональным отношениям выступил в качестве соорганизатора. В то же время мы готовы проводить мероприятия любого уровня на площадке нашего университета. Иными словами, у нас есть много возможностей для взаимовыгодного сотрудничества», – резюмировал Роман Ильич.
В завершение встречи прошел обмен подарками. Гульвайра Куденовна Куценко внесла свой вклад в фонд Музея Ассоциации азиатских университетов, подарив АлтГУ Атлас культур и религий «Народы России». Кстати, во время экскурсии по музею гостья высоко оценила разнообразие экспозиции, в которой собраны национальные костюмы, музыкальные инструменты, утварь народов Азии и многое другое.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 01:26, 13.11.2018 Количество просмотров: 395
Страна: Россия


Уральский государственный аграрный университет приглашает на лекцию на тему общения с искусственным интеллектом, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:34, 17.09.2025, Россия76
В программе: как ставить задачи ИИ, чтобы добиться нужного результата


Сотрудник АГАУ принимает участие в рабочем визите делегации Алтайского края в Республику Беларусь, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 17.09.2025, Россия79
Сегодня начался рабочий визит делегации Алтайского края в Республику Беларусь, в задачи которого входят расширение торгово-экономического сотрудничества, научного взаимодействия и реализация совместных проектов в АПК.


Студентка ХГУ представит Хакасию в финале международной олимпиады по финбезопасности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:28, 17.09.2025, Россия82
Елизавета Ахпашева из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стала финалисткой пятой международной олимпиады по финансовой безопасности. Заключительный этап интеллектуальных состязаний впервые пройдёт в Красноярске, объединив около 600 школьников и студентов из 40 стран.


Инновации для сельского хозяйства: магистрант УрГАУ разработал уникальный агрегат для АПК, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:25, 17.09.2025, Россия82
На реализацию проекта выделен один миллион рублей от Фонда содействия инновациям


Уральский ГАУ на семейном образовательном форуме «Навигатор поступления» в Екатеринбурге, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:29, 16.09.2025, Россия201
Университет открывает двери в мир среднего профессионального и высшего образования


Стартовал девятый сезон Всероссийской олимпиады студентов агровузов «Я — профессионал», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:27, 16.09.2025, Россия201
Крупнейшая в России олимпиада для проверки знаний и прикладных навыков студентов


Журналы ТГУ включены в «Белый список», ТГУ, 23:27, 16.09.2025, Россия192
Утверждена российская часть Единого государственного перечня научных изданий («Белый список»). В него вошли все научные журналы, издаваемые в Тольяттинском госуниверситете: «Frontier Materials & Technologies», «Цифровая экономика и инновации», «Доказательная педагогика и психология», «Jus strictum».


В Уральском Государственном аграрном университете пройдет тренинг «Как создать стартап за 6 шагов», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:16, 16.09.2025, Россия176
Приглашение от стартап-студии «Открытые инновации» на деловую игру


«Твой Ход» сплотил сотни первокурсников ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:15, 16.09.2025, Россия59
Осенний региональный тур проекта собрал сегодня первокурсников главного вуза Хакасии на презентацию пятого сезона престижного конкурса. Здесь ребята смогли узнать, как стать частью единого студенческого сообщества страны и развиваться в образовательных и карьерных направлениях. «Жить и создавать в Росси» – девиз одного их главных флагманских федеральных проектов «Твой Ход».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с современной технологией заготовки силоса в одном из ведущих хозяйства региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 16.09.2025, Россия41
Состоялось выездное интерактивное занятие в ООО «Вирт» Целинного района для студентов Алтайского государственного аграрного университета


Уральский государственный аграрный университет приглашает получить диплом по цифровым компетенциям, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:07, 16.09.2025, Россия75
Открывается набор по современным направлениям IT—профессий


Делегация Уральского ГАУ приняла участие во Всероссийском научно-образовательном форуме, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:06, 16.09.2025, Россия42
Делегация Уральского ГАУ приняла участие во Всероссийском научно-образовательном форуме


Лучшая группа Экономического факультета АГАУ начала новый учебный год с поездки в Горный Чарыш, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:06, 16.09.2025, Россия127
Лучшая группа Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета побывала на учебно-оздоровительной базе в с. Чарышском.


ТГУ получил экспертную оценку премии Правительства РФ, ТГУ, 23:03, 16.09.2025, Россия46
В Тольяттинском государственном университете завершила работу независимая группа экспертов премии Правительства РФ в области качества.


Программное обеспечение для врачей разработали в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:01, 16.09.2025, Россия122
Магистрант инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета разработал проект в области медицины и вошёл в число победителей федерального проекта «Студенческий стартап». На реализацию бизнес-инициативы в сфере информационных технологий команда получит 1 млн рублей.


  © 2003-2025 inthepress.ru