 |
«Спасибо интернету-2018» - куклы тильды, пиклбол и реклама
Одно первое место и два третьих – у пенсионеров Московской области
Участники из Московского региона на IV Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо интернету-2018!» представили работы по всем четырем темам конкурса, но наиболее популярной стала номинация «Мои интернет-достижения» - этой теме посвящено 163 работы.
Всего на конкурс были поданы заявки от более чем 3 500 человек из 74 регионов Российской Федерации, к участию были допущены 3 379. От Московского региона принимали участие 195 человек: 179 – из Московской области, 16 – из Москвы. Все эссе размещены на сайте azbukainterneta.ru в разделе «Конкурсные работы».
Победителей конкурса определила комиссия, в состав которой вошли представители Пенсионного фонда России, ПАО «Ростелеком», Министерства социальной политики Нижегородской области, Российской ассоциации электронных коммуникаций и Регионального общественного центра интернет-технологий. Церемония награждения состоялась в рамках Недели российского интернета. Одно первое место и два третьих присуждены участникам из Московской области.
Победителем в номинации «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель» стала пенсионерка из г. Королева Марина Пушкарева. В своей работе «Мои друзья: люди и куклы» Марина рассказала, как с помощью интернета у нее появились новые увлечение и друзья. Работая в школе учителем технологии, Марина привыкла быть востребованной и постоянно искать что-то новое. Вот таким новым и загадочным стали для нее игрушки тильды - интерьерные игрушки с крылышками, куклы - ангелы. Пройдя мастер-класс по изготовлению кукол, Татьяна занялась разработкой собственных моделей. И вскоре хобби стало приносить доход - как оказалось, куклы тильды пользуются спросом. Чтобы показать их большему количеству людей, Татьяна даже открыла небольшой магазинчик, а единомышленники по курсам помогли его украсить. Интернет помог Татьяне найти свое дело и обрести новых друзей, и теперь каждый день в назначенный час – «встреча в сети», где «беседы льются рекой».
Третье место в номинации «Моя общественная интернет-инициатива» занял Николай Сенаторов из г. Подольска. С работой «Клуб любителей пиклбола ВКонтакте». Николай узнал и вдохновился пиклболом - облегченным и упрощенным вариантом большого тенниса, о котором и решил рассказать миллионам соотечественников. Для этого он приобрел компьютер и прошел курсы компьютерной грамотности. Сначала на сайте «Подольский городской форум» Николай стал вести рубрику «Пиклбол – новый вид спорта», затем в социальной сети ВКонтакте создал группу «Клуб любителей пиклбола», куда выкладывает, систематизируя, информацию об этом виде спорта. Кроме того, узнав в интернете о премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье», подготовил проект «Пиклбол – идеальный вид спорта для активного долголетия» и стал лауреатом! Теперь Николай ведет в Подольске бесплатную и единственную в стране секцию пиклбола, а занятия проходят уже на нескольких площадках. Также состоялся первый в стране фестиваль пиклбола среди ветеранов и пенсионеров. Благодаря интернету Николай реализовал свою идею – о пиклболе узнали сотни тысяч человек, он имеет множество соратников по всей России и за рубежом. Впереди новая задача – добиться признания пиклбола на государственном уровне.
Стоит отметить, что количество пользователей портала gosuslugi.ru растет с каждым годом: в 2018 году уже 81,5% участников конкурса активно пользуются его услугами. Об успешном решении самых разных вопросов с помощью портала государственных услуг рассказано в 372 работах (10,9%). В 2017 году опыт работы с порталом был представлен в 229 работах (8,3%), в 2016 году – в 121 работе (4,8%), в 2015 году – в 85 (5,1%).
От Московской области в номинации «Портал gosuslugi.ru: мой опыт» на конкурс представили работы 23 человека. Третье место заняла Татьяна Трунова из г. Ивантеевки. В своем эссе «Порталам gosuslugi.ru и uslugi.mosreg.ru - широкую дорогу» Татьяна сравнила жизнь до и после «знакомства» с порталом государственных услуг и его региональным подразделом, рассказала обо всех его плюсах и услугах, которыми она пользуется. Наиболее востребованной услугой стала электронная регистратура, которая позволяет записаться к врачу «не выходя из дома и не зависая на телефоне». Портал настолько вдохновил Татьяну, что она придумала и создала рекламки про uslugi.mosreg.ru в виде визитных карточек, которые раздала знакомым для того, чтобы они узнали и по достоинству оценили его преимущества.
Напомним, конкурс проводится для пользователей интернета старше 50 лет, а также пенсионеров-инвалидов, прошедших обучение на курсах компьютерной грамотности или обучившихся работе на компьютере и в сети интернет самостоятельно. В этом году 67,2% конкурсных работ поступило от пенсионеров, прошедших обучение на специализированных курсах, 32,8% - обучились самостоятельно, в том числе по программе «Азбука интернета». В 2017 году соотношение по этому показателю было 69% и 31%.
Интересный факт: самым взрослым призером конкурса «Спасибо интернету-2018!» стал Николай Иванов из г. Санкт-Петербурга. Он занял третье место в номинации «Мои интернет-достижения», и ему 91 год! А самый взрослый участник – Александр Рекалов из г. Новороссийска, ему 95 лет! В этом году работы на конкурс прислали девять человек в возрасте 90+, из них восемь мужчин и одна женщина. Всего среди участников конкурса 84% женщин и 16% мужчин (в 2017 году - 85,7% и 14,3% соответственно), а средний возраст – 63 года.
По результатам конкурса был также составлен рейтинг активности регионов по обучению компьютерной грамотности граждан старшего возраста. Московская область – на почетном третьем месте.
Контактное лицо: ГУ - ОПФР по г. Москве и Московской области
Компания: ГУ - ОПФР по г. Москве и Московской области
Добавлен: 01:40, 30.11.2018
Количество просмотров: 556
Страна: Россия
В первом квартале НПФ Эволюция перечислил клиентам более 3 млрд рублей, НПФ «Эволюция», 17:29, 28.04.2025, Россия87 |
По итогам первого квартала 2025 года НПФ Эволюция выплатил своим клиентам 3,35 млрд рублей, что на 27,4% превышает показатель аналогичного периода 2024 года. Основную часть выплат составили пенсии клиентов в рамках негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). |
Клиенты НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ» получат в апреле пенсию досрочно, НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ», 17:28, 28.04.2025, Россия70 |
НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ» выплатит своим клиентам в рамках договоров по обязательному пенсионному страхованию пенсию за май 2025 года досрочно. Решение ускорить выплату пенсий было принято в связи с предстоящими майскими праздниками. |
Клиенты НПФ Эволюция получат в апреле пенсию досрочно, НПФ «Эволюция», 17:28, 28.04.2025, Россия62 |
НПФ Эволюция выплатит своим клиентам в рамках договоров по обязательному пенсионному страхованию пенсию за май 2025 года досрочно. Решение ускорить выплату пенсий было принято в связи с предстоящими майскими праздниками. |
Клиенты НПФ «БУДУЩЕЕ» получат в апреле пенсию досрочно, НПФ "БУДУЩЕЕ", 17:27, 28.04.2025, Россия69 |
НПФ «БУДУЩЕЕ» выплатит своим клиентам в рамках договоров по обязательному пенсионному страхованию пенсию за май 2025 года досрочно. Решение ускорить выплату пенсий было принято в связи с предстоящими майскими праздниками. |
НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ» успешно прошел стресс-тестирование Банка России, НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ», 22:06, 13.04.2025, Россия333 |
НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ» успешно прошел стресс-тестирование по обновленным сценариям Банка России со значительным превышением минимального порога, установленного регулятором. В сценариях Банка России были уточнены траектории основных экономических показателей в соответствии с текущей ситуацией на финансовых рынках. |
Клиенты НПФ «БУДУЩЕЕ» увеличили вложения в пенсионные продукты фонда, НПФ «Будущее», 21:07, 09.04.2025, Россия125 |
АО «НПФ «БУДУЩЕЕ» опубликовал финансовую отчетность по итогам 2024 года. Как следует из документа, завершившийся год стал успешным — клиенты вложили в продукты Фонда 307,9 млн рублей, увеличив аналогичные показатели 2023 года почти в 2 раза (193,6 млн рублей). |
Большинство россиян оказывают финансовую помощь возрастным родственникам, НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ», 13:19, 05.04.2025, Россия123 |
Подавляющее большинство россиян (83%) оказывают финансовую помощь пожилым родственникам. При этом почти половина россиян (46%) рассказали, что регулярно уделяют внимание своим возрастным близким (звонят, вместе проводят время), а чуть больше трети (34%) помогают с решением бытовых вопросов. |
|
 |