Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Адыгейское УФАС РОссии: Конкуренция относится к основам конституционного строя

В декабре 2018 года исполняется 25 лет с момента принятия Конституции Российской Федерации. Основным законом страны закреплены правовые гарантии экономической конкуренции. Так, статья 8 Конституции Российской Федерации выступает гарантом единого экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, поддержки конкуренции, свободы экономической деятельности, а статья 34 – запрещает экономическую деятельность, направленную на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. О том, какое влияние оказали конституционные нормы на защиту и развитие конкуренции в нашей стране обсудили представители ФАС и научного сообщества в рамках научно-практической конференции, организаторами которой выступили МГЮА им. О.Е. Кутафина и МГУ им. М.В. Ломоносова.

«Антимонопольное законодательство в нашей стране всегда было на шаг впереди. Мы видели развитие тенденций, которые направлены на устранение конкуренции, и старались принимать меры по их пресечению. И те проконкурентные принципы, заложенные в Конституции РФ, помогли в реализации инициатив ФАС России», - сообщил начальник Правового управления Артем Молчанов.

Он отметил, что благодаря совместной работе с научным сообществом получилось обосновать и представить проект Указа Президента РФ об основных направлениях госполитики по развитию конкуренции, который был принят в декабре прошлого года.

«Те меры, которые предусмотрены этим документом, призваны защитить от возможных злоупотреблений в сфере экономических отношений в будущем, влекущие монополизацию и устранение конкуренции», - добавил Артем Молчанов.

Затем он рассказал о том, что антимонопольная служба рассматривает возможность создания конкурентного кодекса в России.

«Мы получили достаточно большое количество институтов, связанных с запретами и процедурными вопросами. Это, например, меры контроля, принудительного и превентивного воздействия. По моему мнению, создание конкурентного кодекса направлено на совершенствование антимонопольного законодательства в меняющихся условиях современной экономики», - отметил начальник Правового управления.

Мероприятие продолжил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев. В своем выступлении он затронул темы цифровизации и картелизации.

«На сегодняшний день можно точно сказать, что цифровизация экономики у нас есть и это сфера государственных закупок. Объем закупок по 44-ФЗ составляет более 7 триллионов рублей, а по 223-ФЗ - почти 16 триллионов рублей. Таким образом, около трети внутреннего валового продукта в нашей стране распределяется через систему государственного заказа, - сообщил он. - Электронизация торгов, несомненно, создает естественные технологические барьеры на пути картелей и делает сферу закупок прозрачной для государственного контроля. Но, и правонарушители не стоят на месте, изобретают все более изощренные инструменты для реализации своих договоренностей. Вопрос развития механизмов и инструментов выявления и доказывания картелей, реализуемых, в том числе с использованием цифровых технологий, становится все более актуальным. В связи с этим биржевые торги стали предметом нашего пристального внимания, так как биржа является своего рода цифровой платформой. На данный момент, мы проверяем информацию об антиконкурентных соглашениях участников биржевых торгов, которые могли привести к увеличению биржевых цен».

«Расследуя современные картели мы теперь должны оценивать не только традиционные доказательства, но и те следы, которые они оставляют в виртуальном мире, проверять их на предмет использования различного рода вредоносных компьютерных программ. Для этого мы и готовим нашего «Большого цифрового кота», - подчеркнул Андрей Тенишев.

«Нам нужно принципиально по-новому подходить к определению тайны связи. Когда каналам связи «общаются» компьютерные программы и роботы, то государство не должно охранять тайну такого общения. В существующей ныне редакции статья 63 Закона о связи охраняет не тайну связи, а каналы связи, и в современных условиях эта норма входит в противоречие со ст. 23 Конституции России о праве граждан на тайну переписки и телефонных переговоров. С увеличением мобильного интернет-трафика мы рискуем утратить полноценный государственный контроль за электронными торгами», - пояснил Андрей Тенишев.

Контактное лицо: Рыбина Анна
Компания: Адыгейское УФАС России
Добавлен: 01:45, 05.12.2018 Количество просмотров: 595
Страна: Россия


В Орле росгвардейцы отработали действия по эвакуации при пожаре, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:07, 12.03.2026, Россия329
В Управлении вневедомственной охраны Орловской области прошло учебно-тренировочное мероприятие, направленное на повышение уровня профессиональной подготовки личного состава и внештатного пожарного расчета в области пожарной безопасности.


За неделю орловцы подали 349 заявлений на получение государственных услуг в сфере оборота оружия, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:07, 12.03.2026, Россия327
В течение прошедшей недели сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области приняли от граждан 349 заявлений по вопросам предоставления государственных услуг.


Росгвардейцы почтили память Героя России Алексея Скворцова, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:18, 11.03.2026, Россия362
В преддверии 30-летия со дня гибели прапорщика милиции ОМОН «Крепость» Алексея Васильевича Скворцова представители Управления Росгвардии по Орловской области побывали на малой Родине Героя — в селе Нижнее Ольшаное Должанского района.


За неделю сотрудники Росгвардии задержали 17 граждан, подозреваемых в совершении противоправных действий, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:17, 11.03.2026, Россия388
В течение прошедшей недели группы задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области осуществили 189 выездов по сигналам тревоги с охраняемых объектов и жилых помещений, в том числе 5 во взаимодействии с региональным УМВД.


Поздравление начальника Управления Росгвардии по Орловской области генерал-майора полиции Сергея Ольшанского с Международным женским днём, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:50, 11.03.2026, Россия121
Уважаемые военнослужащие и сотрудники! Дорогие женщины! От лица руководства Управления Росгвардии по Орловской области и от себя лично поздравляю вас с Международным женским днём!


Представитель Росгвардии принял участие в круглом столе, посвящённом противодействию экстремизму и терроризму, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:50, 11.03.2026, Россия188
Помощник начальника Управления Росгвардии по Орловской области подполковник полиции Сергей Захаров принял участие в круглом столе, организованном Среднерусским институтом Управления – филиалом РАНХиГС.


Орловские росгвардейцы поздравили женщин-коллег с 8 марта, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:49, 11.03.2026, Россия177
В преддверии Международного женского дня в Управлении Росгвардии по Орловской области состоялся праздничный концерт для представительниц женской половины личного состава.  


Росгвардейцы читают орловскую прессу в зоне СВО, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:41, 11.03.2026, Россия191
Сотрудники спецподразделений Управления Росгвардии по Орловской области, выполняющие задачи в зоне проведения специальной военной операции, получили возможность быть в курсе событий, происходящих на родной Орловщине.


Орловские росгвардейцы в течение суток предотвратили три кражи из охраняемых магазинов, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:41, 11.03.2026, Россия134
Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области предотвратили три кражи из магазинов города Орла за одни сутки.


Продолжается регистрация журналистов на конкурс «Правовая Россия», Гарант, 22:51, 05.03.2026, Россия742
Регистрация журналистов продлится до 16 марта 2026 года.


В Орле представитель следственного управления СК России провёл занятие с росгвардейцами по профилактике преступлений, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:46, 05.03.2026, Россия718
В Управлении вневедомственной охраны Орловской области прошла встреча личного состава с представителем регионального Следственного Управления Следственного комитета Российской Федерации.


Росгвардейцы пресекли кражу алкоголя из орловского гипермаркета, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:39, 05.03.2026, Россия761
Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области пресекли кражу продукции из гипермаркета города Орла.


Начальник регионального Управления Росгвардии принял участие в совместном заседании АТК и оперштаба Орловской области, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:32, 05.03.2026, Россия584
В администрации региона под руководством Губернатора Орловской области Андрея Клычкова в совместное заседание Антитеррористической комиссии в Орловской области и оперативного штаба в Орловской области.


Росгвардейцы приняли участие в заседании рабочей группы региональной антитеррористической комиссии, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:15, 05.03.2026, Россия195
Сотрудники регионального Управления Росгвардии приняли участие в заседании рабочей группы по информационно-пропагандистскому обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии в Орловской области.


За месяц сотрудники Росгвардии задержали 49 правонарушителей, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:15, 05.03.2026, Россия143
В течение прошедшего месяца сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области осуществили 709 выездов по сигналам тревоги, поступившим с охраняемых объектов и жилых помещений.


  © 2003-2026 inthepress.ru