Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Адыгейское УФАС РОссии: Конкуренция относится к основам конституционного строя

В декабре 2018 года исполняется 25 лет с момента принятия Конституции Российской Федерации. Основным законом страны закреплены правовые гарантии экономической конкуренции. Так, статья 8 Конституции Российской Федерации выступает гарантом единого экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, поддержки конкуренции, свободы экономической деятельности, а статья 34 – запрещает экономическую деятельность, направленную на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. О том, какое влияние оказали конституционные нормы на защиту и развитие конкуренции в нашей стране обсудили представители ФАС и научного сообщества в рамках научно-практической конференции, организаторами которой выступили МГЮА им. О.Е. Кутафина и МГУ им. М.В. Ломоносова.

«Антимонопольное законодательство в нашей стране всегда было на шаг впереди. Мы видели развитие тенденций, которые направлены на устранение конкуренции, и старались принимать меры по их пресечению. И те проконкурентные принципы, заложенные в Конституции РФ, помогли в реализации инициатив ФАС России», - сообщил начальник Правового управления Артем Молчанов.

Он отметил, что благодаря совместной работе с научным сообществом получилось обосновать и представить проект Указа Президента РФ об основных направлениях госполитики по развитию конкуренции, который был принят в декабре прошлого года.

«Те меры, которые предусмотрены этим документом, призваны защитить от возможных злоупотреблений в сфере экономических отношений в будущем, влекущие монополизацию и устранение конкуренции», - добавил Артем Молчанов.

Затем он рассказал о том, что антимонопольная служба рассматривает возможность создания конкурентного кодекса в России.

«Мы получили достаточно большое количество институтов, связанных с запретами и процедурными вопросами. Это, например, меры контроля, принудительного и превентивного воздействия. По моему мнению, создание конкурентного кодекса направлено на совершенствование антимонопольного законодательства в меняющихся условиях современной экономики», - отметил начальник Правового управления.

Мероприятие продолжил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев. В своем выступлении он затронул темы цифровизации и картелизации.

«На сегодняшний день можно точно сказать, что цифровизация экономики у нас есть и это сфера государственных закупок. Объем закупок по 44-ФЗ составляет более 7 триллионов рублей, а по 223-ФЗ - почти 16 триллионов рублей. Таким образом, около трети внутреннего валового продукта в нашей стране распределяется через систему государственного заказа, - сообщил он. - Электронизация торгов, несомненно, создает естественные технологические барьеры на пути картелей и делает сферу закупок прозрачной для государственного контроля. Но, и правонарушители не стоят на месте, изобретают все более изощренные инструменты для реализации своих договоренностей. Вопрос развития механизмов и инструментов выявления и доказывания картелей, реализуемых, в том числе с использованием цифровых технологий, становится все более актуальным. В связи с этим биржевые торги стали предметом нашего пристального внимания, так как биржа является своего рода цифровой платформой. На данный момент, мы проверяем информацию об антиконкурентных соглашениях участников биржевых торгов, которые могли привести к увеличению биржевых цен».

«Расследуя современные картели мы теперь должны оценивать не только традиционные доказательства, но и те следы, которые они оставляют в виртуальном мире, проверять их на предмет использования различного рода вредоносных компьютерных программ. Для этого мы и готовим нашего «Большого цифрового кота», - подчеркнул Андрей Тенишев.

«Нам нужно принципиально по-новому подходить к определению тайны связи. Когда каналам связи «общаются» компьютерные программы и роботы, то государство не должно охранять тайну такого общения. В существующей ныне редакции статья 63 Закона о связи охраняет не тайну связи, а каналы связи, и в современных условиях эта норма входит в противоречие со ст. 23 Конституции России о праве граждан на тайну переписки и телефонных переговоров. С увеличением мобильного интернет-трафика мы рискуем утратить полноценный государственный контроль за электронными торгами», - пояснил Андрей Тенишев.

Контактное лицо: Рыбина Анна
Компания: Адыгейское УФАС России
Добавлен: 01:45, 05.12.2018 Количество просмотров: 556
Страна: Россия


Сотрудники ОМОН «Крепость» провели профориентационные мероприятие, Управление Росгвардии по Орловской области, 17:28, 06.05.2025, Россия339
В рамках акции "Дни Росгвардии" сотрудники ОМОН «Крепость» регионального Управления Росгвардии провели для студентов автодорожного техникума профориентационное занятие.


В Орловской области Росгвардия передала очередную партию гражданского оружия для нужд СВО, Управление Росгвардии по Орловской области, 17:28, 06.05.2025, Россия331
В Центре лицензионно-разрешительной работы по г. Орлу состоялась передача охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия для выполнения задач в зоне специальной военной операции.


В Орле росгвардейцы обеспечили безопасность на футбольном матче между командами «Орел» и «Салют Белгород», Управление Росгвардии по Орловской области, 17:27, 06.05.2025, Россия327
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Орловской области совместно с представителями других правоохранительных органов обеспечили общественный порядок и безопасность во время проведения домашнего матча седьмого тура Чемпионата России по футболу среди команд Второй Лиги, который состоялся на Центральном стадионе имени В.И. Ленина между командами «Орел» и «Салют Белгород».


Росгвардейцы за выходные задержали пятерых граждан, подозреваемых в хищении товаров, Управление Росгвардии по Орловской области, 17:27, 06.05.2025, Россия323
За минувшие выходные сотрудники вневедомственной охраны задержали пять граждан, подозреваемых в совершении ряда краж в сетевых магазинах областного центра.


Сотрудники СОБР «Орел» оценили действия участников городского смотра-конкурса «Мы - наследники Победы», Управление Росгвардии по Орловской области, 17:27, 06.05.2025, Россия329
Сотрудники специального отряда быстрого реагирования «Орел» регионального Управления Росгвардии были включены в состав жюри смотра-конкурса «Мы — наследники Победы» среди отрядов Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия».


Орловские росгвардейцы обеспечат безопасность Праздника весны и труда, Управление Росгвардии по Орловской области, 00:47, 04.05.2025, Россия340
​1 мая сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Орловской области обеспечат общественную безопасность во время празднования Дня весны и труда.


В подразделениях вневедомственной охраны Росгвардии прошел конкурс «Лучший по профессии», Управление Росгвардии по Орловской области, 00:45, 04.05.2025, Россия341
​В Орле на базе стадиона «Динамо» прошёл второй этап конкурса «Лучший по профессии» среди групп задержания подразделений вневедомственной охраны Росгвардии.


Росгвардейцы приняли участие во всероссийском антитеррористическом учении, Управление Росгвардии по Орловской области, 00:45, 04.05.2025, Россия378
​Сотрудники подразделений, входящих в состав Управления Росгвардии по Орловской области приняли участие во всероссийском антитеррористическом учении.


Мужчина нашел оружие и сдал его в Росгвардию, Управление Росгвардии по Орловской области, 00:45, 04.05.2025, Россия346
​В отделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по г. Орлу обратился местный житель 1992 г.р. с заявлением о добровольной сдаче найденного им оружия.


В Орле росгвардейцы посетили патриотическую акцию «Эшелон Памяти», Управление Росгвардии по Орловской области, 00:44, 04.05.2025, Россия350
​Представители Росгвардии приняли участие в патриотической акции «Эшелон Памяти», которая посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Жители Липецкой области смогут обратиться к финансовому уполномоченному через региональные сети МФЦ, АНО "СОДФУ", 22:49, 30.04.2025, Россия353
АНО «Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного» (АНО «СОДФУ») сообщает о заключении и вступлении в силу с 28 апреля 2025 г. соглашения с уполномоченным многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) Липецкой области.


АНО «СОДФУ» и уполномоченный МФЦ Смоленской области заключили соглашение о взаимодействии, АНО "СОДФУ", 22:48, 30.04.2025, Россия347
Жители Смоленской области с 29 апреля 2025 г. смогут подать обращение финансовому уполномоченному через любое региональное отделение многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) в секторе пользовательского сопровождения*.


Росгвардейцы провели профориентационное занятие со школьниками, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:45, 30.04.2025, Россия228
В рамках акции "Дни Росгвардии" сотрудники специального отряда быстрого реагирования «Орел» Управления Росгвардии по Орловской области провели профориентационное занятие для учащихся средней общеобразовательной школы № 37.


За неделю орловские росгвардейцы приняли 187 обращений по вопросам оказания госуслуг, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:43, 30.04.2025, Россия216
В период с 21 по 28 апреля росгвардейцы приняли 187 обращений по вопросам оказания госуслуг, рассмотрели 279 ранее поданных заявлений, выдали 251 лицензий и разрешений.


В Ливнах росгвардейцы провели с педагогами беседу по профилактике экстремизма и терроризма, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:43, 30.04.2025, Россия240
Представители Росгвардии встретились с преподавательским составом и провели беседу на тему «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде», которая состоялась в гимназии г. Ливны.


  © 2003-2025 inthepress.ru