Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В КБР прошел Всероссийский съезд руководителей волонтерских организаций

С 6 по 10 декабря в поселке Тегенекли Кабардино-Балкарской Республики проходил Всероссийский съезд руководителей волонтерских объединений, входящих в состав Ассоциации волонтерских центров России. В мероприятии принимали участие более 160 представителей организаций из более 50 субъектов Российской Федерации.

7 декабря, в рамках Съезда, состоялась торжественная церемония открытия Всероссийского съезда руководителей волонтерских объединений, проведено Общее собрание членов Ассоциации волонтерских центров и заседание Совета Ассоциации.

Открывая Съезд, Председатель Совета АВЦ, член Общественной палаты РФ Артем Метелев поблагодарил организаторов форума – Кабардино-Балкарский государственный университет им. Бербекова за радушный прием в живописном месте и отметил, что данная встреча станет для Ассоциации волонтерских центров красивым завершением Года добровольца в России.

Мы все приехали с Международного форума добровольцев, который проходил в Москве на ВДНХ, где была потрясающая атмосфера, где нас поприветствовал президент страны Владимир Владимирович Путин, который отметил, что Год волонтера завершился, но тема развития добровольчества остается и не теряет своей актуальности. Здесь же мы как раз будем обсуждать итоги нашей практической работы, перспективы, стратегию и планы деятельности на предстоящий год,
— сказал Артем Метелев.

То, что Съезд АВЦ не только важное, но и знаменательное для молодежи региона событие, отметил ректор КБГУ Юрий Альтудов:

Не понаслышке, а видя реальные дела и намерения добровольцев университета, я знаю, что у всех вас очень много хороших планов, уверен все они сбудутся, в этом вам помогут величие и сила этих гор, по мере возможностей поддержит вас в этом и руководство университета. Хочу отметить, что социальное самочувствие человека в России определяется во многом благодаря вашей работе, поэтому искренне благодарю вас и желаю удачи во всех ваших добрых делах!
Министр просвещения, науки и по делам молодежи КБР Ауес Кумыков в своем выступлении подчеркнул, что Год волонтера принес каждому региону страны позитивные результаты, как в плане реализации конкретных общественно-полезных проектов, так и в плане воспитания молодежи в духе высоких гражданских ценностей.

Еще год назад отряд волонтеров Кабардино-Балкарской Республики составлял восемь тысяч добровольцев, а на сегодняшний день он насчитывает 18 тысяч человек, разного возраста: школьники, студенты, люди преклонного возраста, так называемые «серебряные» волонтеры. У народов КБР такое явление, как добровольчество, существовало всегда, взаимопомощь и поддержка слабых и немощных заложены в этических нормах адыгэ хабзэ и тау-адет. Этот год послужил укреплению данных предками знаний и приданию добровольчеству нового качества и масштаба,
— сказал Ауес Кумыков.

Далее на общем собрании членов АВЦ, которое является высшим органом управления Ассоциации, голосованием представителей организаций-членов АВЦ, были приняты важнейшие решения, касающиеся будущего организации. Так, были рассмотрены следующие вопросы: «Ежегодный отчетный доклад о деятельности Ассоциации в 2018 году»; «Об утверждении новой редакции Устава Ассоциации волонтерских центров»; «Об итогах Мониторинга эффективности деятельности членов Ассоциации волонтерских центров»; «О целесообразности дальнейшего членства наименее активных организаций по итогам 2018 года»; Доклад о планах по развитию Ассоциации на 2019 год и несколько организационно-кадровых вопросов.

Кроме того, прошло награждение организаций-лидеров по итогам деятельности за 2018 год. И здесь уместно отметить, что в их число попал и Региональный ресурсный центр по поддержке добровольческого движения КБР «Продвижение». Его руководитель – Светлана Самофалова получила из рук руководства АВЦ соответствующий сертификат.

По итогам мониторинга эффективности работы членов Ассоциации наш Ресурсный центр находится в «зеленой зоне» как организация, лидирующая по всем направлениям деятельности, а также находится в числе лидеров по организации и мероприятий регионального значения.

В рамках программы форума была проведена общая сессия: «Федеральные программы АВЦ в 2019 году. План мероприятий», учебно-методические семинары в рабочих группах, а также экскурсионные выезды на поляну «Азау», подъем на канатке, катание на лыжах, сноуборде, выезд на термальные источники на поляну Нарзанов и многое другое.

Как отмечают участники, Съезд помог оценить итоги, сформулировать планы и подарил лидерам добровольцев России массу положительных эмоций, мотивирующих на дальнейшую плодотворную работу.

Контактное лицо: Юрий Керимов
Компания: Кабардино-Балкарский государственный университет
Добавлен: 01:10, 11.12.2018 Количество просмотров: 570
Страна: Россия


В Хакасии выберут лучший студсовет общежитий Сибири и Дальнего Востока, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:08, 21.10.2026, Россия587
Завтра, 22 октября, в ХГУ им. Н.Ф. Катанова стартует межокружной этап всероссийского конкурса на лучший студенческий совет общежития «ОБЩАГА». Проект объединит лидеров студенческого самоуправления Сибири и Дальнего Востока. Программа реализуется при поддержке Росмолодёжи.


«Швабе» и Сеченовский Университет объединяют компетенции врачей и инженеров для развития медтехники, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 22:53, 21.10.2026, Россия106
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова развивают совместную подготовку специалистов для отечественного медицинского приборостроения.


Более 50 школьников и их родителей стали участниками Единого дня открытых дверей «Профессионалитета» на базе Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:50, 21.10.2026, Россия259
В Колледже агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета прошел Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».


Горный компас обозначил верное направление для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:50, 21.10.2026, Россия93
Команда будущих инженеров горного дела из Хакасского госуниверситета стала участником финала всероссийского чемпионата по 3D-моделированию «Горный компас» в городе Апатиты Мурманской области. В этом году он проводился впервые.


Региональная молодёжная неделя объединила в ХГУ 1000 участников, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 21.10.2026, Россия102
Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета.


В колледже ХГУ пройдёт Единый день открытых дверей, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 21.10.2026, Россия162
Завтра, 17 октября, по всей стране в рамках федерального проекта «Профессионалитет» состоится Единый день открытых дверей. В республике традиционно в числе региональных площадок – колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ. Он входит в кластер «Педагогика» и распахнёт двери для всех желающих.


Конный клуб Алтайского ГАУ приглашает взрослых и детей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 21.10.2026, Россия109
Конный клуб создан на базе Факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.


Участники научного стендапа ХГУ призывают зрителей громко топать и хлопать, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 21.10.2026, Россия68
Эти они помогут молодым учёным приблизить победу в научном стендапе. Сегодня, 14 октября, в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова состоится «Научная битва» (16+): молодые исследователи расскажут о теме своей научной работы так, чтобы она стала понятна и интересна человеку, далекому от науки.


В Хакасии стартует Региональная молодёжная неделя, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:52, 13.10.2026, Россия201
Лейтмотив просветительских встреч – «Укрепление единства российской нации». Торжественное открытие пройдёт сегодня на площадке Хакасского госуниверситета. Организатор тематической недели в республике – Координационный центр вуза.


30 аграриев Костромской области начали учёбу в «Школе фермера», АО "Россельхозбанк", 21:50, 13.10.2026, Россия480
В начале октября в Костроме снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса.


Будущие историки вызволяли похищенную «невесту», участвовали в бунте и битве на мечах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 13.10.2026, Россия107
Студенты института истории и права Хакасского госуниверситета приняли участие в театрализованной экскурсии в музее под открытым небом «Посёлок предков» на территории заповедника «Хакасский». Программа началась в реконструированном жилище таштыкской культуры, затем группа прошла к дому тагарской культуры, где по сценарию разыграли похищение невесты.


Хакасский госуниверситет признан лидером горной отрасли и удостоен престижной награды, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:59, 12.10.2026, Россия274
В Москве накануне завершились 22-й Горный форум и выставка «МАЙНЕКС Россия – 2026». На главной деловой площадке прошло обсуждение будущего геологии, горнодобывающей отрасли, технологий, инвестиций и развития минерально-сырьевого комплекса страны.


Куклу-рюкзак Абахай и сигедек-трансформер создали мастерицы ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 12.10.2026, Россия264
Студентки инженерно-технологического института ХГУ, члены объединения «PRO Дизайн» создали оригинальные сумки и национальные жилеты с хакасскими орнаментами.


Хакасию на медиаинтенсиве «Твой Ход × ШУМ» представила студентка ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:22, 07.10.2026, Россия707
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.


Лучшим специалистом по охране труда в Сибири стала преподаватель ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:35, 07.10.2026, Россия221
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».


  © 2003-2026 inthepress.ru