Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новосибирские эксперты рассказали, что ждёт высшее образование России и Узбекистана

15 декабря в Фергане (Республика Узбекистан) прошла Международная экспертная площадка «Перспективы сотрудничества в сфере молодёжной политики образования: российско-узбекский диалог». Участие в ней приняли: с российской стороны — специалисты из Сибирского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ; с узбекистанской стороны — представители Ферганского, Наманганского и Андижанского государственных университетов.
Актуальность проведения экспертной площадки вызвана тем, что в последнее время усилились контакты между Россией и Узбекистаном: в дополнение к традиционным экономическим связям стало активнее развиваться академическое, образовательное, культурное и спортивное сотрудничество.
Организаторы: Ферганский государственный университет (Узбекистан); Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы (СИУ – филиал РАНХиГС) при Президенте РФ и Экспертный клуб «Сибирь-Евразия» (Новосибирск, Россия).
Работу международной экспертной площадки открыл проректор по науке Ферганского государственного университета Акмалжон Уринов. Он подчеркнул, что сотрудничество между вузами Узбекистана и России осуществляется на основе решения Первого российско-узбекского образовательного форума «Новые кадры — для новой экономики», который прошёл 18 октября с участием ректоров более 200 вузов обеих стран. Его итогом стало подписание 128 соглашений о сотрудничестве и совместных образовательных программах и проектах между университетами России и Узбекистана.
Декан факультета политики международных отношений Сибирского института управления – филиала РАНХиГС, исполнительный директор Экспертного клуба «Сибирь-Евразия» Сергей Козлов отметил, что взаимодействие между вузами является важнейшим ресурсом общественной дипломатии; оно направлено на формирование горизонтальных контактов, помогающих развивать культурно-гуманитарное взаимодействие между нашими странами. Новый прорывной этап в сотрудничестве Росси и Узбекистана ставит на повестку дня необходимость согласования образовательных политик обоих государств, целью которых является координация совместных усилий в сфере современных проектов сотрудничества и академических обменов в едином образовательном пространстве.
Профессор Наманганского государственного университета Абдуллажон Расулов указал на важность знания общей истории народов Узбекистана и России. В частности, он напомнил о вкладе Узбекистана в победу в Великой Отечественной войне — например, о том, как жители республики принимали беженцев. Он выступил с инициативой проведения совместной конференции «Общее прошлое народов Узбекистана и России». По мнению выступающего, такие контакты обогащают оба народа; жителям РФ и РУз необходимо не только знать общую историю, но выстраивать на её основе взаимовыгодные отношения в будущем.
Старший преподаватель Ферганском государственного университета Рахматжон Арслонзода обратил внимание на предысторию российско-узбекского сотрудничества в сфере образования: именно российские вузы сделали много для становления и развития системы образования в Узбекистане при возникновении здесь научных школ. Однако после распада Советского Союза контакты между вузами почти прекратились, хотя в настоящее время делается многое для их возрождения. При этом важно, чтобы сотрудничество в сфере высшей школы обеспечивало единство науки и образования.
Магистрант СИУ – филиала РАНХиГС Бобур Форманов поделился своим опытом обучения в России. По его словам, недаром 200 тысяч иностранных студентов выбирают РФ в качестве места получения образования. Этому способствует целый ряд конкурентных преимуществ: наличие довузовской подготовки, качество образования, конкурентноспособность выпускников, а также поддержка иностранных студентов вузами. Особенно он отметил систему производственных практик, которая позволяет подкрепить получаемые в ходе обучения теоретические знания конкретным опытом. Полученные в России качественное образование обеспечивает выпускникам российских вузов условия для успеха в жизни.
Участники международной экспертной площадки высказали общее мнение о перспективности развития контактов по линии высшего образования. Для этого необходим обмен образовательными программами, опытом научно-методической и учебно-воспитательной работы; целесообразным признан и обмен профессорско-преподавательским составом, студентами и магистрантами — это особенно важно в плане формирования научно-исследовательских школ. Подобные контакты обеспечат развитие конкурентной среды в системе высшего образования Узбекистана и России.

Контактное лицо: Александр Минаков
Компания: Экспертный клуб «Сибирь-Евразия»
Добавлен: 20:46, 19.12.2018 Количество просмотров: 710
Страна: Узбекистан


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия100
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия54
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия57
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия42
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ отмечают повышенный интерес абитуриентов к обучению в магистратуре, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 14.07.2026, Россия332
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.


Более 13 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:04, 14.07.2026, Россия343
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.


Финансовая грамотность становится миссией для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 14.07.2026, Россия333
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.


На тематической площадке Алтайского ГАУ в рамках форума «Родные-любимые» молодые семьи познакомились с модными трендами в рукоделии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 14.07.2026, Россия110
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.


В Алтайском ГАУ вручили дипломы о высшем образовании лучшим выпускникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 12.07.2026, Россия289
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное вручение дипломов о высшем образовании выпускникам.


В МГППУ прошел мастер-класс по применению VR-технологий для развития саморегуляции с участием представителей МВД, Московский государственный психолого-педагогический университет, 16:56, 12.07.2026, Россия275
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.


Алтайский ГАУ поднялся на 7 позиций в «Национальном рейтинге университетов» от «Интерфакс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:25, 12.07.2026, Россия172
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.


Членами сборной России стали 11 спортсменов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:14, 12.07.2026, Россия143
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.


Москва вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Российское общество «Знание», 03:01, 07.07.2026, Россия576
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Проект из Ярославской области вошел в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия645
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Воронежская область вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия572
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


  © 2003-2026 inthepress.ru