Мастер-классы по 3D моделированию в Апрель Софт: Клубе программистов
1С:Клуб программистов приглашает мальчиков и девочек на увлекательный мастер-класс, на котором мы будем создавать собственное елочное украшение в среде 3D.
Совсем скоро наступит новый 2019 год. И мы решили посвятить серию наших мастер-классов елочным игрушкам.
Конечно же, все дети любят творить, лепить и клеить из любого подручного материала. Образ игрушки рождается в голове, иногда он заботливо подсказан мамами или бабушками. В ход идут бумага, шишки, блестки и все, что есть в доме. Этот этап развития ребенка заложен природой: ребенок так познает мир... И это здорово!
В век компьютерных технологий мы предлагаем детям творить еще и в среде 3D! Это тоже творчество, и тоже развитие, но в новой и увлекательной для ребят области. Игрушка, придуманная, сконструированная в специальной программе и потом распечатанная на 3D принтере станет достойным украшением домашней елки или подарком любимой бабушке.
Полвека назад наши дети не могли о таком и мечтать. Сейчас 3D моделирование доступно для изучения и использования в нашей повседневной жизни.
Мастер-классы состоятся совсем скоро – 24 и 25 декабря в филиалах Апрель Софт: Клуба программистов. Стоимость – 500 руб. Первое полугодие в школе подошло к концу. Сделайте подарок школьнику – подарите билет на интереснейший мастер-класс.
Возможно, 3D для детей из хобби превратится в осознанный выбор будущей профессии. Опытные преподаватели смогут увлечь ребенка и направить его интерес в полезное русло.
Школьников, которым понравится творить в среде 3D, мы приглашаем на курсы 3D моделирования. На курсах ребята смогут сконструировать собственного шагающего робота или (те, которые уже постарше) сделают гидравлическую руку-манипулятор.
Апрель Софт: Клуб программистов периодически проводит мастер-классы, где можно попробовать себя в чем-то новом и выбрать хобби по душе. Следите за мероприятиями и расписанием занятий на нашем сайте club.aprsoft.ru
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада провели серию уроков по электробезопасности. Всего за 2025/2026 учебный год занятия организованы в 19 учебных учреждениях в 14 городах присутствия филиала, навыки безопасности повысили более 600 школьников.
Яна Пузакова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета вошла в тройку лучших в VI Всероссийском конкурсе в номинации «Перевод текста (китайский язык)». В интеллектуальных соревнованиях приняли участие более 300 человек из разных уголков страны.
В Югре прошли два крупных образовательных события: студенты Югорского государственного университета представили решения для социальных проектов в рамках программы «Больше чем идея»
Будущие врачи из медицинского института Хакасского государственного университета получили возможность встречи с ведущими специалистами, занимающимися проблемами челюстно-лицевой хирургии. В столице нашей республики прошла всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы челюстно-лицевой хирургии», на которой выступили ведущие врачи России из Москвы, Владимира, Астрахани и Абакана.
Первый в истории Сибирского федерального округа региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли» организует краевое отделение «Российских студенческих отрядов» при поддержке Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края и Алтайского государственного аграрного университета.
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета началось обучение по программе «Основы поисковой и экскурсионной работы». Курс реализуется при поддержке гранта Росмолодёжи в рамках проекта «Мы помним подвиг наших дедов».
В пришкольных лагерях Абакана второкурсники колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ активно включились в работу. В школе №30 будущие педагоги уже провели несколько интересных и полезных массовых игр.
Финал конкурса впервые прошёл на базе колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета. Проект «Сапро+», разработанный студентками института естественных наук и математики вуза Екатериной Рехловой и Ксенией Старожиловой признан лучшим в IX сезоне всероссийской образовательной программы молодёжного предпринимательства «Я в деле».
С 31 мая по 6 июня в Республике Алтай, в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», проходит смена «Молекулярная биология», в качестве наставника которой выступает к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Алтайского государственного аграрного университета Ирина Кондрашкова.
Доклад второкурсника института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ Исая Абрамова отмечен на международном конкурсе научных работ по логистике им. Валерии Ермаковой. Он состоялся в рамках XXI Международной научно‑практической конференции «Логистика – Евразийский мост» в Красноярске.
Будущие юристы представили свой первый стартап, который учит школьников праву через игру. Проект «ПравоЕД» студентов четвёртого курса института истории и права Хакасского госуниверситета Ксении Шереметьевой и Георгия Дорофеева вышел в финал конкурса грантов Фонда содействия инновациям по программе «Студенческий стартап».
13-15 мая 2026 года в Ижевске состоялся Акселератор такси – 2026 — отраслевой тренинг для руководителей и специалистов независимых служб такси из разных регионов России и зарубежных стран. В этом году мероприятие собрало 98 участников из 6 стран.
Накануне, 28, мая ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова встретилась с Главой РХ - Председателем Правительства РХ Валентином Коноваловым. Поводом для разговора стала грядущая приёмная кампания. Она стартует уже 20 июня.
Стратегическая сессия «Лучшие практики повышения производительности труда в университетах России» вместе с заместителем министра науки и высшего образования России Андреем Омельчуком прошла в Сибирском федеральном университете.
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.