Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ подвел итоги российско-британского семинара по изменению климата в России

Английский город Ноттингем на три дня собрал молодых исследователей из Великобритании и России для обсуждения места России в глобальной борьбе с изменением климата.
Встреча проходила в рамках совместного семинара «Устойчивая энергетика и изменение климата в России: политика (стратегии), дискурсы и риторика», который состоялся 28–30 ноября 2018 года в Ноттингемском конференц-центре (Nottingham Trent University).
Организаторами мероприятия выступили Nottingham Trent University (Великобритания) и опорный Алтайский государственный университет (Россия). Координаторы проекта Марианна Побережская (Nottingham Trent University) и А.Г. Редькин (Алтайский государственный университет) в конце 2017 года оформили заявку на получение гранта программы Researcher Links Британского совета на проведение этого семинара и в апреле 2018 года получили искомую поддержку.
Семинар собрал 35 ученых, которые представляли 24 различных высших учебных заведения из России и Великобритании. Количество участников от каждой из сторон планировалось одинаковым, но в итоге получилось чуть больше представителей со стороны России. Рабочим языком семинара по условиям гранта был английский.
Алтайский государственный университет представляли 6 человек, пятеро из которых работают на географическом факультете. В их состав вошли заведующий кафедрой рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга А.Г. Редькин, доцент кафедры природопользования и геоэкологии Н.Б. Максимова (ментор семинара), доцент кафедры природопользования и геоэкологии О.В. Отто (ментор семинара), доцент кафедры рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга В.А. Быкова, ассистент кафедры рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга Е.С. Ушаков. В семинаре участвовала Сылдысмаа Сарыглар, аспирант кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий социологического факультета. По условиям гранта каждый из участников самостоятельно регистрировался на сайте семинара и представлял аннотированный доклад в рамках его тематики. После этого конкурсная комиссия проводила отбор участников. Остальные российские вузы-участники были представлены каждый одним человеком.
Семинар включал в себя 6 панельных сессий, сетевую и интерактивную сессии, итоговый круглый стол.
Такая структура позволила участникам семинара плодотворно поработать и извлечь максимальную пользу из общения в международной и междисциплинарной научной среде. Доклады, сделанные в ходе сессий, охватывали широкий круг тем, начиная с вклада России в мониторинг глобального климатического режима; исторических и современных подходов к экологическим проблемам; процессам, происходящим в секторе возобновляемых источников энергии; экологическому воздействию на миграционные потоки; экологическому сознанию населения; устойчивому туризму и его вкладу в охрану окружающей среды и популяризацию экологического образования. Сделан вывод о том, что сложность изучаемых процессов требует международного и междисциплинарного сотрудничества, которое с большей вероятностью будет стимулировать инновационные подходы к проблеме.
В ходе сетевой и интерактивной сессий, а также круглого стола была достигнута другая важная цель семинара – установление коллабораций.
Таким образом, прошедший семинар предоставил уникальную возможность специалистам из различных областей науки поделиться своим научным опытом, а также установить научно-исследовательские и институциональные связи между российскими и британскими учеными в перспективе с выходом на совместные проекты.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 20:57, 21.01.2019 Количество просмотров: 441
Страна: Россия


Абакан и Хакасский госуниверситет нацелены на повышение качества образования, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:08, 05.11.2025, Россия413
Управление образования Абакана совместно с ХГУ им. Н.Ф. Катанова провели круглый стол «Повышение качества математического и естественно-научного образования» с участием директоров школ и городских методических объединений.


Коллектив ученых Алтайского ГАУ в рамках гранта Губернатора в сфере биотехнологий в 2025 году исследует влияние перспективной отечественной органоминеральной добавки на состояние здоровья и молочную продуктивность КРС, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 05.11.2025, Россия409
Официальный сайт Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям сообщил о том, что заключены соглашения с победителями конкурса грантов Губернатора в сфере биотехнологий 2025 года.


Треть выпускников ХГУ трудится в сфере образования, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:03, 05.11.2025, Россия412
В 2025 году Хакасский госуниверситет выпустил 1977 специалистов. Высшее образование получили 1143 выпускника, среднее профессиональное – 794 человека. Остальные окончили ординатуру и аспирантуру.


Врио ректора Алтайского ГАУ поздравил коллектив вуза с Днем народного единства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:56, 05.11.2025, Россия84
рио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравил коллектив вуза с Днем народного единства


«Волонтеры науки» снова в «Ровеснике», ПАО НК «РуссНефть», 23:31, 02.11.2025, Россия553
В детском оздоровительном центре «Ровесник» провели Всероссийский образовательный интенсив «Волонтеры науки. Беспилотные авиационные системы в современном мире»


Ведущие ученые обсудят в Алтайском ГАУ перспективы внедрения инновационных технологий в АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:30, 02.11.2025, Россия466
10 декабря 2025 г. в Алтайском государственном аграрном университете состоится IV Всероссийская (Национальная) научно-практическая конференция с международным участием «Перспективы внедрения инновационных технологий в АПК»


Студентка ХГУ представила республику на форуме в «Сириусе», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:29, 02.11.2025, Россия453
Магистрант института истории и права Хакасского госуниверситета Алина Стонт представила проект «Право выбора» на молодёжном избирательном форуме «Выбор. ФМ. Сириус», который прошёл в Краснодарском крае.


В Алтайском ГАУ открылась фотовыставка Надежды Данильченко «Созерцая Барнаул», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:18, 02.11.2025, Россия79
Более 100 фоторабот известного барнаульского фотографа и выпускницы Алтайского государственного аграрного университета запечатлели столицу региона в необычных ракурсах


В День народного единства в России объявлен флэшмоб #Только Вместе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:16, 02.11.2025, Россия149
4 ноября наша страна будет отмечать День народного единства – праздник, который напоминает: сила нашей страны в сплочённости её народа.


Слушатели «Школы фермера» РСХБ и УрГАУ проходят практику на заводе по производству пармезана, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:15, 02.11.2025, Россия284
Завод выпускает знаменитый сорт сыра - пармезан «Гран Рэ» в окрестностях Екатеринбурга.


Уральский ГАУ демонстрирует инновационные разработки на выставке «Агропром Урал», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:15, 02.11.2025, Россия192
С 29 по 31 октября в «Екатеринбург-Экспо» проходит крупнейшая отраслевая выставка для представителей АПК.


В Уральском государственном аграрном университете отметили День первокурсника, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:14, 02.11.2025, Россия173
28 октября учащиеся первого курса Уральского аграрного госуниверситета приняли ключ знаний и дали клятву студентов-аграриев.


Тренер-преподаватель Спортклуба Уральского ГАУ получил престижное судейское звание, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:13, 02.11.2025, Россия152
Денис Ромашевский стал Главным судьёй Российской федерации баскетбола.


Студенты ХГУ пополнили ряды «Архивного десанта» страны, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 31.10.2025, Россия397
Национальный портал памяти «Геноцид советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной Войны» – электронный ресурс, увековечивший судьбы мирных жителей, оказавшихся в трагических условиях нацистской оккупации и принудительного труда в годы Великой Отечественной войны.


В Уральском государственном аграрном университете прошел тренинг для студентов «StartTEX: первый шаг в бизнес», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:48, 31.10.2025, Россия321
На тренинге участники сформулировали бизнес-модель своей идеи и выступили с защитой проекта.


  © 2003-2025 inthepress.ru