Делегация АлтГУ приняла участие в открытии V Конвента студенческих лидеров Алтая
Сегодня, 24 января, в большом зале заседаний парламентского центра Алтайского краевого законодательного собрания прошло торжественное открытие V Конвента лидеров студенческого самоуправления. Юбилейный конвент открыли приветствия и доклады председателя Алтайского краевого законодательного собрания А. А. Романенко, министра образования и науки Алтайского края М. А. Костенко, начальника управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Е.В. Четошниковой и заместителя председателя Молодежного парламента Алтайского края, начальника управления по внеучебной и воспитательной работе опорного Алтайского госуниверситета А. Е. Сафонова. Символично то, что открытие юбилейного конвента прошло в праздничный день – Международный день образования. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила эту знаменательную дату в знак признания роли образования в обеспечении мира и развития. В 2019 году праздник отмечается впервые. «Молодежная политика – поистине государственное дело, одна из больших ветвей развития, как страны, так и нашего края. Сегодня Алтайский край – регион, который ставит перед собой крупные задачи, и мы хотим, чтобы вы, молодежь, были очень активными и достойно представляли наш регион. Кому, как не нам, формировать наше будущее, а наше будущее – это вы!» – поздравил участников А.А.Романенко. Около 150 человек – руководители структурных подразделений вузов и ссузов региона, лидеры студенческого самоуправления и общественных организаций и профсоюзов – представили лучшие практики студенческого самоуправления и мероприятия в сферах науки, спорта, массовых коммуникаций, волонтерства и добровольчества. С докладами выступили и представители опорного Алтайского государственного университета. О ключевых мероприятиях АлтГУ за 2018 год рассказал Р. Ю. Куранов, глава СА ЮИ, заместитель председателя Лиги Студентов АлтГУ. Н. С. Федюнин, координатор Волонтерского Центра АлтГУ «СВОЙ», рассказал о проведении на базе опорного университета регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018». Основная работа участников конвента начнется завтра, 25 декабря, на площадке опорного Алтайского государственного университета. Участники представят проекты в трех секциях: «Добровольческие инициативы», «Молодежные проекты в массовых коммуникациях и СМИ», «Массовые молодежные мероприятия». Работа секций начнется в 10:00.
Лето 2026 года стало для Алтайского государственного аграрного университета знаковым: сразу два преподавателя успешно защитили диссертации и получили ученую степень кандидата экономических наук.
Выпускник Тольяттинского государственного университета Даниил Ахметов разработал успешную бизнес-модель репетиторского центра после того, как сменил финансовую сферу деятельности на преподавательскую.
Сегодня, 3 июля, Республика Хакасия отмечает своё 35-летие, как самостоятельный субъект Российской Федерации. Именно в этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР утвердил ходатайства четырёх автономных областей – Адыгейской, Горно-Алтайской, Карачаево-Черкесской и Хакасской о выводе их из составов краевых административно-территориальных образований и придании им статуса самостоятельных субъектов Российской Федерации.
Таисия Смирнова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета приняла участие в Межрегиональном конкурсе переводов англоязычных песенных текстов. По его итогам были определены победитель и четыре призёра, в число которых вошла магистрантка ХГУ.
29–30 июня в Москве прошел форум учителей агротехнологических классов. Пятеро педагогов из Алтайского края представили регион. Проект Кулундинской школы №2 получил благодарность Минсельхоза России.
В июне нынешнего года исполнилось 32 года Хакасскому госуниверситету. За это время вуз подготовил десятки тысяч специалистов. Среди них – Дмитрий Анатольевич Бученик, который 32 года назад стал студентом нашего университета. С февраля 2025 года он – заместитель Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия.
Демонстрационный экзамен исключает традиционный формат проверки знаний в виде устных ответов или тестирования. Это сложный комплекс практических задач, которые выпускник должен решить в режиме реального времени на специально оборудованных площадках, имитирующих реальные рабочие места.
Одним из востребованных, разработанным специально для детей с ОВЗ, стал проект «Здравствуй, зритель!». Его автор – выпускница института непрерывного педагогического образования ХГУ Александра Вильбик.
«Академия iSpring» разработала практическую программу «Геймификация в онлайн-курсах» для методистов, педагогических дизайнеров, разработчиков электронных курсов, преподавателей и учителей.