Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Врио ректора АлтГУ выступил с отчетом о работе вуза в 2018 году

Сегодня, 29 января, в опорном Алтайском государственном университете состоялось открытое заседание ученого совета АлтГУ, основным вопросом которой стал отчет врио ректора Сергея Николаевича Бочарова о работе университета в 2018 году.
Участниками заседания стали представители Правительства Алтайского края, администрации Барнаула, депутаты Алтайского краевого законодательного собрания, бизнес-структур и высших учебных заведений региона, Попечительского совета и Совета выпускников АлтГУ, а также ректората, факультетов, филиалов и колледжа опорного университета, главы студенческой администрации, представители студенческих объединений вуза.
В президиум конференции вошли врио заместителя министра образования и науки Алтайского края Инесса Александровна Долженко, председатель комитета Алтайского краевого законодательного собрания по здравоохранению и науке Александр Федорович Лазарев, заместитель главы администрации города по экономической политике Вячеслав Сергеевич Химочка.
В начале своего выступления Сергей Николаевич отметил, что в 2018 году Алтайский госуниверситет выполнял задачи в рамках второго года реализации программы развития опорного университета. В частности, перед опорным вузом стояли следующие цели: стать центром притяжения талантов и генерации лидеров изменений, гарантировать качественную подготовку по широкому спектру направлений в интересах регионального развития, стать региональным научно-инновационным центром в сфере технологических инноваций, генерировать социальные инновации и позитивные изменения городской и региональной среды.
Врио ректора также отметил, что из 44 целевых показателей дорожной карты стратегического развития университета в 2018г., утвержденной Минобрнауки РФ для реализации программы развития АлтГУ как опорного вуза, невыполненным остался только один – защиты штатных научно-педагогических работников.
«В числе наиболее значимых событий прошедшего года следует отметить подготовку и формирование команд стратегических проектов АлтГУ, в рамках которых в Алтайском крае была создана инновационная модель полного научно-технологического цикла, обеспечивающего широкое внедрение конкурентоспособных отечественных биологических продуктов и технологий для АПК. По-настоящему уникальным событием не только для нас но и для всего региона стал запуск в эксплуатацию нового жилого студенческого комплекса «Универ-Сити». Также в 2018 году мы возвели теплицу на 500 кв. метров в Южно-Сибирском ботаническом саду, провели ремонт аудиторного фонда, компьютерных классов и многое другое», - подчеркнул в своем выступлении Сергей Николаевич Бочаров.
В завершение отчета врио ректора опорного вуза Алтайского края назвал приоритеты на 2019 год. В их числе – успешное прохождение процедуры государственной аккредитации, эффективная реализация программы развития АлтГУ и выполнение целевых показателей деятельности, доведенных до подразделений в 2019 г., удержание и улучшение позиций в международных и национальных университетских рейтингах, участие в национальных проектах «Наука» и «Образование», подготовка к участию в конкурсе национальных исследовательских университетов.
После окончания выступления врио ректора АлтГУ в рамках прений своими впечатлениями от доклада поделились члены трудового коллектива вуза и почетные гости. Врио заместителя министра образования и науки Алтайского края Инесса Александровна Долженко отметила, что Минобрнауки региона в полной мере поддерживает все стратегические направления развития университета, особенно с точки зрения развития взаимодействия с другими субъектами образовательной системы края и индустриальными партнерами.
«На сегодняшний день опорный Алтайский госуниверситет – это действительно центр инновационного и социального развития всего региона. Хотелось бы поблагодарить весь коллектив АлтГУ за рост показателей публикационной активности, благодаря которому Алтайский край находится на хороших и серьезных позициях во всероссийских рейтингах оценки регионов по научному и инновационному потенциалу, - отметила в выступлении Инесса Александровна. – Наша работа с каждым годом усложняется, в частности, работа с федерацией в плане финансовой поддержки. Здесь сейчас важна работа с индустриальными партнерами, причем не стоит останавливаться только на предприятиях региона, у нас здесь нет крупных корпораций, поэтому пора выходить на другой уровень – всероссийский. Яркий тому пример – вузы Томской области, которые уже активно работают с крупными госкорпорациями. Впереди у нас очень большая совместная работа, а то, что было сделано Алтайским государственным университетом в 2018 году, я бы оценила достаточно высоко и еще раз благодарю за оказанную региону помощь!»
На открытом заседании ученого совета АлтГУ также были озвучены итоги конкурса среди учебных подразделений за 2018 г., а в завершение его участники единогласно признали работу врио ректора АлтГУ и администрации опорного вуза в 2018 году удовлетворительной и утвердили все положения, внесенные в проект решения конференции.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 01:00, 30.01.2019 Количество просмотров: 460
Страна: Россия


Абакан и Хакасский госуниверситет нацелены на повышение качества образования, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:08, 05.11.2025, Россия134
Управление образования Абакана совместно с ХГУ им. Н.Ф. Катанова провели круглый стол «Повышение качества математического и естественно-научного образования» с участием директоров школ и городских методических объединений.


Коллектив ученых Алтайского ГАУ в рамках гранта Губернатора в сфере биотехнологий в 2025 году исследует влияние перспективной отечественной органоминеральной добавки на состояние здоровья и молочную продуктивность КРС, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 05.11.2025, Россия130
Официальный сайт Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям сообщил о том, что заключены соглашения с победителями конкурса грантов Губернатора в сфере биотехнологий 2025 года.


Треть выпускников ХГУ трудится в сфере образования, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:03, 05.11.2025, Россия131
В 2025 году Хакасский госуниверситет выпустил 1977 специалистов. Высшее образование получили 1143 выпускника, среднее профессиональное – 794 человека. Остальные окончили ординатуру и аспирантуру.


Врио ректора Алтайского ГАУ поздравил коллектив вуза с Днем народного единства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:56, 05.11.2025, Россия64
рио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравил коллектив вуза с Днем народного единства


«Волонтеры науки» снова в «Ровеснике», ПАО НК «РуссНефть», 23:31, 02.11.2025, Россия471
В детском оздоровительном центре «Ровесник» провели Всероссийский образовательный интенсив «Волонтеры науки. Беспилотные авиационные системы в современном мире»


Ведущие ученые обсудят в Алтайском ГАУ перспективы внедрения инновационных технологий в АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:30, 02.11.2025, Россия422
10 декабря 2025 г. в Алтайском государственном аграрном университете состоится IV Всероссийская (Национальная) научно-практическая конференция с международным участием «Перспективы внедрения инновационных технологий в АПК»


Студентка ХГУ представила республику на форуме в «Сириусе», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:29, 02.11.2025, Россия435
Магистрант института истории и права Хакасского госуниверситета Алина Стонт представила проект «Право выбора» на молодёжном избирательном форуме «Выбор. ФМ. Сириус», который прошёл в Краснодарском крае.


В Алтайском ГАУ открылась фотовыставка Надежды Данильченко «Созерцая Барнаул», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:18, 02.11.2025, Россия70
Более 100 фоторабот известного барнаульского фотографа и выпускницы Алтайского государственного аграрного университета запечатлели столицу региона в необычных ракурсах


В День народного единства в России объявлен флэшмоб #Только Вместе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:16, 02.11.2025, Россия134
4 ноября наша страна будет отмечать День народного единства – праздник, который напоминает: сила нашей страны в сплочённости её народа.


Слушатели «Школы фермера» РСХБ и УрГАУ проходят практику на заводе по производству пармезана, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:15, 02.11.2025, Россия265
Завод выпускает знаменитый сорт сыра - пармезан «Гран Рэ» в окрестностях Екатеринбурга.


Уральский ГАУ демонстрирует инновационные разработки на выставке «Агропром Урал», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:15, 02.11.2025, Россия89
С 29 по 31 октября в «Екатеринбург-Экспо» проходит крупнейшая отраслевая выставка для представителей АПК.


В Уральском государственном аграрном университете отметили День первокурсника, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:14, 02.11.2025, Россия165
28 октября учащиеся первого курса Уральского аграрного госуниверситета приняли ключ знаний и дали клятву студентов-аграриев.


Тренер-преподаватель Спортклуба Уральского ГАУ получил престижное судейское звание, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:13, 02.11.2025, Россия138
Денис Ромашевский стал Главным судьёй Российской федерации баскетбола.


Студенты ХГУ пополнили ряды «Архивного десанта» страны, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 31.10.2025, Россия389
Национальный портал памяти «Геноцид советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной Войны» – электронный ресурс, увековечивший судьбы мирных жителей, оказавшихся в трагических условиях нацистской оккупации и принудительного труда в годы Великой Отечественной войны.


В Уральском государственном аграрном университете прошел тренинг для студентов «StartTEX: первый шаг в бизнес», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:48, 31.10.2025, Россия312
На тренинге участники сформулировали бизнес-модель своей идеи и выступили с защитой проекта.


  © 2003-2025 inthepress.ru