 |
КБГУ планирует выпустить 3 тыс. отличников в 2019 году
В КБГУ обучается порядка 15 тыс. человек Кабардино-Балкарский государственный университет (КБГУ) — один из крупнейших в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), планирует выпустить 3 тыс. отличников в 2019 году, что составляет 20% от общего количества студентов. Об этом сообщил во вторник ТАСС проректор по учебной работе вуза Вадим Лесев.
«Вуз заинтересован в работе с успешными абитуриентами и нацелен на привлечение талантливой молодежи. В этом году университет планирует выпустить около 20% студентов, как обучающихся на бюджетной, так и на контрактной основе, — обладателей красных дипломов. Мы гордимся нашими отличниками и уверены в их успешном будущем», — сказал Лесев.
По его словам, в КБГУ обучается порядка 15 тыс. человек. Половина студентов — бюджетники, около 40% получают стипендию и только 10% — повышенную.
На проблему поощрения студентов 25 января обратил внимание ректор Российского института театрального искусства (ГИТИС) Григорий Заславский. На встрече с Дмитрием Медведевым он сообщил, что есть приказ Минобрнауки, согласно которому доля студентов с повышенной стипендией за отличную учебу не может превышать 10% от получающих стипендию, хотя отличников намного больше. Медведев пообещал разобраться и отметил, что задавать такие пропорции арифметически неправильно.
КБГУ — классический университет, ведущий вуз республики, один из крупнейших в СКФО, который готовит специалистов, начиная филологическими направлениями и заканчивая техническими специальностями. В КБГУ работает 12 базовых кафедр, их число в ближайшее время планируется довести до 20.
Контактное лицо: Юрий Керимов
Компания: Кабардино-Балкарский государственный университет
Добавлен: 01:05, 30.01.2019
Количество просмотров: 507
Страна: Россия
| Третий модуль обучения «Героев Хакасии» стартовал лекцией ректора ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:18, 18.05.2026, Россия6 |
| Он охватит темы регионального и муниципального управления. Сегодня, 12 мая, доктор экономических наук, профессор Татьяна Краснова в институте повышения квалификации и переподготовки кадров ХГУ прочитала лекцию «Государственные меры поддержки и инструменты развития территорий». |
| Студентка ХГУ вошла топ-100 лидеров – педагогов России, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:23, 08.05.2026, Россия159 |
| Елена Чичинина из института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета вошла в сотню победителей финального трека «Лидер» десятого юбилейного сезона конкурса «Большая игра им. Л. Выготского». |
|
 |