 |
В Ангарске продолжается укрепление берега реки Китой
Красноярский филиал Главгосэкспертизы России, по данным пресс-службы структуры, рассмотрел представленную после корректировки проектную документацию и результаты инженерных изысканий работ по укреплению берега реки Китой в Ангарске Иркутской области. Также была проведена проверка достоверности определения сметной стоимости проекта. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.
Река Китой протекает по западной границе города, где расположены районы с частной застройкой. Берегоукрепительные работы пройдут на участке протяженностью около 1200 м от поселка Старица до поселка Кирова.
Укрепление берега необходимо для защиты жилой застройки от негативного воздействия реки в период весеннего половодья и дождевых паводков. В результате наводнения 2001 года на отдельных участках береговая кромка располагается в непосредственной близости от жилых строений, что представляет опасность их разрушения в дальнейшем.
В конце 2015 года Красноярский филиал Главгосэкспертизы России уже выдал положительное заключение по результатам рассмотрения проекта укрепления берега реки Китой. Проектом предусмотрено строительство железобетонных берегоукрепительных сооружения откосного типа и вертикального типа в виде набережной протяженностью 1191 м.
Расчетный период эксплуатации сооружений составит не менее 50 лет.
На участке строительства от поселка Старица до поселка Кирова были проведены подготовительные работы. Однако в проектную документацию были внесены изменения, влияющие на надежность и безопасность сооружения. В частности, монолитные железобетонные плиты, которыми изначально планировали укреплять набережную реки было принято заменить на сборные железобетонные плиты с изменением узлов крепления плит на опорные сваи-стойки. В результате внесения корректировок проектная документация снова была отправлена на государственную экспертизу и получила в январе 2019 года положительное заключение Главгосэкспертизы России.
В дальнейшем здесь планируется проведение благоустройства территории: будет создана прогулочная набережная с зонами семейного отдыха и дорожками для велосипедистов.
Финансирование работ будет осуществляться с использованием средств федерального, регионального и местного бюджетов.
Генпроектировщик - ООО «ПРОЕКТ 311».
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 17:50, 14.02.2019
Количество просмотров: 456
Страна: Россия
| Монтаж мачт освещения на сваях: быстрая установка опор без бетона и земляных работ, СТРОЙМАТИК, 22:44, 19.05.2026, Россия175 |
| Установка опор освещения, мачт связи, дорожных знаков и столбов ЛЭП — задача, которая требует скорости, точности и минимального воздействия на инфраструктуру. Традиционный метод (котлован, бетон, недели ожидания) давно перестал быть единственным. |
| Первый отряд строителей «ТСМ» уже на Чуйском тракте, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия82 |  |
| Cпециалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали подготовку территории строительства на первом и четвёртом этапах реконструкции федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Республике Алтай. |
| Готовность земляной насыпи на строительстве Южного обхода Рязани - 27%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:19, 18.04.2026, Россия194 |  |
| «Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает устройство земляного полотна на основном этапе строительства Южного обхода Рязани. Готовность насыпи на двух этапах достигла 27% Сейчас на площадке задействовано 73 человека и 28 единиц техники. |
|
 |