 |
На Ван-Еганском месторождении построят систему линейных трубопроводов
Ханты-Мансийский филиал Главгосэкспертизы России повторно рассмотрел проект строительства системы технологических и транспортных трубопроводов, необходимой для работы нагнетательных и добывающих скважин на Ван-Еганском нефтегазоконденсатном месторождении. По итогам экспертизы выдано положительное заключение.
Ван-Еганское месторождение разрабатывается в пределах Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, на территории Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. В соответствии с принятой международной классификацией по геологическим ресурсам и извлекаемым запасам нефти и газоконденсата (свыше 2 млрд тонн) месторождение относится к разряду уникальных. Это также один из крупнейших в России источников добычи высоковязкой нефти. В настоящее время месторождение разрабатывает «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие», дочерняя структура НК «Роснефть». Добыча трудноизвлекаемых запасов нефти на месторождении ведется с 2015 года в режиме опытно-промышленной эксплуатации.
Проект обустройства трубопроводной инфраструктуры на Ван-Еганском месторождении, предусматривает сооружение высоконапорных водоводов, предназначенных для доставки подтоварной воды от блочной кустовой насосной станции к нагнетательным скважинам в системе поддержания пластового давления. Кроме того, будет построена система нефтегазосборных трубопроводов, обеспечивающих транспортировку продукции добывающих скважин с кустов на дожимную насосную станцию с последующей закачкой углеводородного сырья в магистральный нефтепровод.
В целом, на участке разработки месторождения построят четыре водовода высокого давления общей протяженностью 5297 м и шесть нефтегазосборных трубопроводов общей протяженностью 5795 м. При этом пропускная способность нефтегазосборной системы составит, в среднем, от 5 700 до 14 200 кубометров продукции в сутки.
Проектом также предусмотрено принятие мер по обеспечению безопасности строящихся трубопроводов в местах переходов через естественные и искусственные препятствия. При строительстве нефтегазосборных трубопроводов на Ван-Еганском месторождении будут использованы сверхпрочная трубная продукция и элементы запорной арматуры, соответствующие требованиям эксплуатации трубопроводов в условиях Крайнего Севера. Надземные участки трубопроводов и установки на узлах задвижек будут дополнительно теплоизолированы.
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 01:22, 26.02.2019
Количество просмотров: 569
Страна: Россия
| Готовность земляной насыпи на строительстве Южного обхода Рязани - 27%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:19, 18.04.2026, Россия100 |  |
| «Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает устройство земляного полотна на основном этапе строительства Южного обхода Рязани. Готовность насыпи на двух этапах достигла 27% Сейчас на площадке задействовано 73 человека и 28 единиц техники. |
| Компания «РУБЕЖ» победитель Национального рейтинга производителей строительного комплекса, РУБЕЖ, 22:11, 11.03.2026, Россия280 |
| Компания «РУБЕЖ» – лидер российского рынка систем безопасности - стала победителем Национального рейтинга производителей строительного комплекса 2026 года. В категориях «Слаботочные системы и безопасности» и «Инженерные системы МКД» награды получили интегрированная система безопасности RUBEZH R3, система оповещения и управления эвакуацией SONAR RUBEZH и система контроля и управления доступом RUBEZH STRAZH. |
|
 |