Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

"Аладдин Р.Д." обсудил вопросы информационной безопасности Единой биометрической системы

Компания "Аладдин Р.Д.", ведущий российский разработчик и поставщик решений для обеспечения информационной безопасности, приняла участие в XI Уральском форуме "Информационная безопасность финансовой сферы", прошедшем с 18 по 22 февраля в Республике Башкортостан. Организатором мероприятия является Банк России.
Участниками Форума стали более 500 представителей финансовых организаций, законодательных, правоохранительных, надзорных и регулирующих органов, специалистов служб внутреннего контроля, аудиторов информационной безопасности, отечественных и зарубежных компаний, предоставляющих продукты и услуги по обеспечению информационной безопасности в финансовом секторе. Компанию "Аладдин Р.Д." на мероприятии представил заместитель генерального директора Алексей Сабанов. В роли модератора он провёл сессию №4 "Идентификация и аутентификация при предоставлении финансовых услуг" и круглый стол, посвящённый информационной безопасности Единой биометрической системы.
"По прошествии 11 лет Форум по-прежнему является крупнейшей дискуссионной площадкой в стране по вопросам обеспечения информационной безопасности в финансовых организациях. Особенно важно то, что в обсуждении таких крупных проектов, как безопасность Единой биометрической системы, приняли участие как разработчики и представители государственных структур, так и руководители служб защиты информации финансовых организаций, которые в дальнейшем будут её использовать", — отметил Алексей Сабанов.
В своем кратком докладе эксперт подчеркнул важность определения и понимания уровня доверия к результатам идентификации и аутентификации. Докладчик выделил, как минимум, три уровня доверия к результатам первичной идентификации — низкий, средний и высокий. Чтобы достичь высокого уровня доверия, должны быть выполнены определенные процедуры, которые сегодня пока не регламентированы нормативными актами, и банки выбирают состав и последовательность действий при первичной идентификации самостоятельно. Такая же картина наблюдается и для процесса аутентификации. При этом очень важно понимать связь идентификации и аутентификации при организации доступа пользователей к информационным ресурсам. По мнению г-на Сабанова, можно применять самые лучшие методы взаимной многофакторной аутентификации, в том числе самую строгую криптографию, но если результаты первичной идентификации находятся на низком уровне доверия, то неизбежно получится низкий уровень доверия к результатам идентификации и аутентификации, и доступ, например, к расчётному счёту, сможет легко получить злоумышленник.
В рамках мероприятия докладчик также представил анализ международных стандартов по применению биометрии в процессах идентификации и аутентификации применительно к задаче управления доступом пользователей.
В ходе живой дискуссии, в которой активное участие приняли представители Банка России, Ростелекома, ФСБ России, а также крупнейших отечественных разработчиков и банков, присутствующие на сцене эксперты пришли к общему мнению, что основные рекомендации международных стандартов по применению биометрии для идентификации физических лиц — клиентов дистанционного банковского обслуживания в целом учитываются уже в текущей реализации процесса удалённой идентификации, предложенного Банком России и компанией "Ростелеком".
"Применение биометрии для идентификации граждан весьма перспективно, только использовать биометрические характеристики граждан надо, понимая как нативные ограничения самих технологий, так и возможности современных технических реализаций. Также необходимо весьма тщательно подходить к защите таких чувствительных данных, как биометрия дееспособного населения. Международные стандарты рекомендуют хранить такие данные только в зашифрованном виде. Одним из средств шифрования может служить система защиты баз данных "Крипто БД", сертифицированная ФСБ России по классу КС3", — говорит Алексей Сабанов, заместитель генерального директора "Аладдин Р.Д.".

Контактное лицо: Алла Рогова
Компания: Аладдин Р.Д.
Добавлен: 01:56, 08.03.2019 Количество просмотров: 610
Страна: Россия


PQ.Hosting в Лихтенштйне: 45-я локация и скидка 45%, PQ.Hosting, 13:07, 26.03.2025, Россия234
PQ.Hosting запускает новую локацию в Лихтенштейне! Оформите предзаказ уже сегодня и получите скидку 45% по промокоду PRESALE45. Активация серверов — через 96 часов!


НПО «БИТ» - информационный партнер АНО «Национальные приоритеты», НПО "БИТ", 12:33, 26.03.2025, Россия222
НПО БИТ и АНО «Национальные приоритеты» объявляют о заключении в январе 2025 года договора о сотрудничестве. Совместные инициативы будут включать информационные проекты, направленные на повышение осведомленности о важности полезных свойств бурых морских водорослей для здоровья человека.


Zerocode-платформа Nocode.ru получила статус резидента Сколково, Nocode.ru, 10:43, 25.03.2025, Россия330
Zerocode-платформа Nocode.ru стала резидентом IT-кластера Сколково. Это четвёртое решение уральской группы компаний Artsofte, которое получило этот статус.


В России появился альянс разработчиков в сфере мониторинга, VolgaBlob, 01:14, 25.03.2025, Россия368
Инициаторами создания профессионального сообщества выступили российские вендоры «Монк Диджитал Лаб», VolgaBlob (разработчик продукта Smart Monitor), GMonit, НТЦ Веллинк, «Метрологические системы» и «Лаборатория Числитель».


КриптоАРМ совместим с «АльтерОС 2025», ALMI Partner, 01:06, 25.03.2025, Россия355
Компания «Цифровые технологии» совместно со специалистами «АЛМИ Партнер» успешно завершили тестирование программ для электронной подписи и шифрования КриптоАРМ и КриптоАРМ ГОСТ в среде отечественной операционной системы «АльтерОС 2025».


«1С ПРО Консалтинг» поможет российским вузам в подготовке практико-ориентированных кадров, 1С ПРО Консалтинг, 19:42, 24.03.2025, Россия141
В 2025 году компания расширяет программу сотрудничества с университетами


«Формула Лайн» вывела на рынок продукт «Логистика ООГ», позволяющий управлять транспортировкой опасных грузов, Формула Лайн, 19:42, 24.03.2025, Россия136
ИТ-компания «Формула Лайн» получила Свидетельство Роспатента на новый программный продукт «Логистика ООГ», который позволяет управлять процессом транспортировки опасных грузов.


Анатолий Хитров на «России 24»: НПО «БИТ» готово участвовать в федеральных программах обучения молодых профессионалов биотеха, НПО "БИТ", 14:32, 24.03.2025, Россия113
Вопрос министру образования Валерию Фалькову, предложение работы талантливым выпускникам МИСиС и желание НПО «БИТ» участвовать в апробации новой модели высшего образования в России – все это (и не только) – темы новой передачи «Есть решение» на канале «Россия 24».


«Аэродиск» и МТУСИ запустили проект по подготовке ИТ-специалистов, Аэродиск, 12:39, 22.03.2025, Россия269
Компания «Аэродиск», ведущий разработчик решений в области систем хранения данных и виртуализации, и Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) заключили соглашение о сотрудничестве.


SIMETRA поставила в Иркутский политех академическую версию платформы RITM³, Simetra, 12:39, 22.03.2025, Россия262
Студенты и специалисты Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) начнут использовать в обучении и научной работе российскую платформу для транспортного планирования RITM³.


АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки ПО, Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 12:38, 22.03.2025, Россия258
АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки программного обеспечения в России, согласно данным интернет-портала и аналитического агентства TAdviser. Это признание подчеркивает наш высокий профессионализм и значительный вклад в развитие отечественной ИТ-индустрии.


LG ВОШЛА В СПИСОК САМЫХ ИННОВАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ 2025 ГОДА ПО ВЕРСИИ FAST COMPANY, LG Electronics, 12:34, 22.03.2025, Россия266
Компания LG Electronics (LG) вошла в список инновационных компаний мира 2025 года по версии журнала Fast Company в


Няня с проверкой: как IT-платформа системы добровольной сертификации поможет родителям убедиться в безопасности нанимаемой няни, АНО "Возрасту.нет", 12:33, 22.03.2025, Россия116
При поддержке Грантов Мэра Москвы и Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы идет разработка платформы СДС «Профстандарт домашнего персонала» с открытым, для нанимателей» реестром сертифицированных и проверенных нянь и гувернанток.


Мария Маркова, Linx: эпоха недоверия к облакам в России подходит к концу, Linx, 12:30, 22.03.2025, Россия96
В России завершается эпоха недоверия к облакам, крупные компании и даже госорганизации активно идут в облака, используя гибридные решения. Об этом заявила Мария Маркова, коммерческий директор Linx, провайдера облачных решений и услуг ЦОД, в ходе пленарного заседания крупнейшего облачного форума Cloud and Connectivity, состоявшегося 18 марта.


«Рейтинг Рунета» совместно с АЛРИИ выпустит рейтинг разработчиков с экспертизой во внедрении искусственного интеллекта (ИИ), Рейтинг Рунета, 12:30, 22.03.2025, Россия70
В конце мая аналитический сервис «Рейтинг Рунета», помогающий заказчикам подобрать подрядчиков на цифровые и маркетинговые услуги, выпустит уникальный рейтинг компаний с экспертизой в разработке и внедрении искусственного интеллекта.


  © 2003-2025 inthepress.ru