Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ объявили о внесении в Красную книгу Алтайского края новых растений

На базе опорного Алтайского государственного университета состоялось заседание комиссии по ведению Красной книги Алтайского края под председательством министра природных ресурсов и экологии края Владимира Попрядухина.
В ходе заседания были рассмотрены вопросы по занесению в Красную книгу региона родиолы розовой, маральего корня и солодки уральской, а также по ведению государственного кадастра и мониторинга объектов, занесенных в Красную книгу Алтайского края и о необходимости подтверждения мест обитания редких видов, внесенных в базу данных веб-ГИС «Красная книга Алтайского края».
Начальник отдела ООПТ Илья Дудин сообщил комиссии о возрастании объемов вывоза с территории Алтайского края корней родиолы розовой (золотого корня) и солодки уральской. В Республике Алтай родиола розовая внесена в Красную книгу Российской Федерации, хотя площади ее произрастания несравнимо больше, чем у нас в крае (приказ Минприроды России от 25.10.2005 № 289), т.е. сбор этого растения запрещен. Аналогичная ситуация наблюдается с заготовкой на территории края маральего корня.
В связи с неконтролируемыми объемами заготовок данного сырья и необходимостью изучения природных запасов было принято решение рассмотреть вопрос о включении данных видов в Красную книгу.
Александр Бондарев - старший научный сотрудник ФГБУ «Центр-охотконтроль предложил изучить ситуацию с запасами солодки, провести мониторинг за этими тремя видами растений силами лесничих и охотинспекторов. В свою очередь Алексей Грибков, координатор группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт», рекомендовал запасы солодки сначала исследовать в степных районах края, а родиолу розовую и маралий корень – внести в Красную книгу.
Все три вида растений вносимые в красную книгу декан биологического факультета опорного Алтайского госуниверситета Марина Силантьева предложила отнести к 4-ой категории видов - с неопределенным статусом, требующих дополнительного изучения.
Что касается второго рассматриваемого вопроса, то по сообщению Алексея Грибкова в базе данных веб-ГИС «Красная книга Алтайского края» накопился довольно большой массив данных, которые необходимо верифицировать и утверждать коллегиально. Проверка сведений о местах обитания редких видов растений и животных была проведена при подготовке бюллетеня по ведению Красной книги Алтайского края за 2017 год. Подобное подтверждение мест обитания редких видов и размещение этих сведений в базе данных необходимо, прежде всего, для лесопользования. В ходе рассмотрения вопроса было также предложено рассматривать эти данные один раз в квартал на заседаниях комиссии и предоставлять эти сведения егерям в заказники для отслеживания ситуации. Присутствующие члены комиссии поддержали такое предложение, проголосовав единогласно.
По итогам заседания комиссии, были приняты решения:
внести в Красную книгу Алтайского края родиолу розовую и маралий корень с категорией «4»;
организовать проведение исследований по определению запасов на территории края родиолы розовой, стеммоканты сафлоровидной, солодки уральской;
ежеквартально рассматривать на заседаниях комиссии по ведению Красной книги сведения о местах обитания редких видов растений, грибов и животных с целью их подтверждения;
издать листовки по адвентивным видам растений и организовать проведение акций по уничтожению таких видов;
возложить на КГБУ «Алтайприрода» обязанность по ведению мониторинга редких и исчезающих видов растений и животных, а также мест их обитания на особо охраняемых природных территориях регионального значения и предоставлять ежегодный отчет в комиссию по ведению Красной книги о состоянии популяций редких и исчезающих видов растений и животных на ООПТ, мест их обитания, существующих и потенциальных угрозах.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 18:24, 26.03.2019 Количество просмотров: 315
Страна: Россия


Девять молодых ученых стали победителями конкурса грантов Ученого совета Алтайского ГАУ на 2026 год, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 12.03.2026, Россия121
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги ежегодного конкурса грантов Ученого совета для молодых ученых


В ХГУ абитуриентам расскажут, как успешно сдать ЕГЭ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:09, 11.03.2026, Россия168
Традиционные Дни открытых дверей «Университетские встречи» в институтах и колледжах Хакасского госуниверситета пройдут с 16 по 21 марта.


Спортсменки из ХГУ завоевали золото «УниверЛиги», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия49
Студентки институтов естественных наук и математики и непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Анна Шулбаева и Ксения Васильченко заняли первое место на всероссийском фестивале студенческого спорта и здорового образа жизни «УниверЛига», который прошёл в Красноярске.


Феномен советских праздников исследовал учёный ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия82
Кандидат исторических наук, доцент института истории и права ХГУ Михаил Степанов опубликовал в научном сборнике* статью «Феномен советского праздника: Понятие, генезис, эволюция», в которой проанализировал методы трансформации старых, преимущественно религиозных праздников в «новые пролетарские».


«А ну-ка, парни!» vs «А, ну-ка, девушки!»: В Алтайском ГАУ накануне Международного женского дня прошла спортивно-развлекательная эстафета, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:40, 11.03.2026, Россия90
В Алтайском государственном аграрном университете прошла спортивно-развлекательной эстафета «А, ну-ка, парни» и «А, ну-ка, девушки» посвященная Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.


Сувенирный проект студенток ХГУ о культуре Хакасии стал призёром международного конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:40, 11.03.2026, Россия101
Студентки 3 курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета, направления подготовки «Технология изделий легкой промышленности» Анастасия Парасюк и Алина Чухрова стали серебряными призёрами VI Международного конкурса молодых учёных в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект».


В Алтайском ГАУ открылась музейная выставка «И мать, и жена, и сестра…», посвященная Международному женскому дню, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 05.03.2026, Россия648
5 марта в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета начала работу выставка, отражающая образ женщины XX века - хранительницы домашнего очага, труженицы, ученого и спортсменки.


В ХГУ выберут Мисс и Мистера вуза, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:42, 05.03.2026, Россия613
Сегодня, 5 марта, в актовом зале Хакасского госуниверситета состоится финал самого яркого и долгожданного студенческого события весны – «Мисс и Мистер ХГУ–2026», приуроченного ко Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. В этом году конкурс посвящен Году единства народов России, основная тема – «Голоса большой страны».


В «Академии ГАРАНТ» появились новые возможности, Гарант, 22:39, 05.03.2026, Россия706
Теперь доступно направление для профессионального роста – «Личная эффективность руководителя».


Спортивная «Студенческая весна» стартует в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:31, 05.03.2026, Россия105
Сегодня, 4 марта, в рамках юбилейной двадцатой Универсиады Хакасского госуниверситета пройдут открытые соревнования по лёгкой атлетике «Студенческая весна». В них примут участие более 100 спортсменов республики.


В ХГУ приняли правила приёма на программы среднего профессионального образования в 2026 году, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 05.03.2026, Россия187
В соответствии с Порядком приёма на образовательные программы среднего профессионального образования на заседании Ученого совета ХГУ утверждены правила приёма на обучение по программам СПО в 2026 году. На сайте университета они уже опубликованы.


Регионы участвуют в конкурсе на право принять у себя марафон Знание.Первые, посвященный Году единства народов России, Общество "Знание", 22:08, 02.03.2026, Россия385
Стартовал прием заявок от регионов на проведение весеннего марафона Знание.Первые. Событие войдет в серию мероприятий Года единства народов России.


Коллекция платьев «Душа степей» студенток ХГУ будет радовать модниц, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:40, 27.02.2026, Россия450
Будущие дизайнеры Дина Майнашева и Валерия Токарева из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета, участницы студенческого объединения «PRO Дизайн» получили патенты на промышленные образцы «Разработка коллекции современных платьев в этническом стиле «Душа степей».


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков вошел в топ-3 медиарейтинга руководителей вузов региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:25, 27.02.2026, Россия153
ИА "Атмосфера" опубликовало результаты первого в 2026 году рейтинга медиаактивности руководителей высших учебных заведений Алтайского края: clck.ru/3S5Dqd


Встречи представителей депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский со студентами ПГУПС стали регулярными, ООО ЛокоТех-Сервис, 21:21, 27.02.2026, Россия184
Встречи представителей депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский со студентами ПГУПС стали регулярными


  © 2003-2026 inthepress.ru