АлтГУ станет местом проведения XVIII Международной ботанической конференции
В мае 2019 года Южно-Сибирский ботанический сад опорного Алтайского государственного университета станет местом проведения XVIII Международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии». С 20 по 24 мая на территории ЮСБС АлтГУ соберутся ведущие ученые страны для решения современных проблем ботаники Южной Сибири, Монголии и сопредельных территорий, обнародования актуальных результатов ботанических исследований, обсуждения возможностей апробации их практического применения. За годы проведения конференция зарекомендовала себя как одна из основных коммуникационных площадок для ботаников станы. Организатором конференции является коллектив Южно-Сибирского ботанического сада при содействии сотрудников кафедры ботаники АлтГУ. «В этом году конференция будет приурочена к 40-летию Южно-Сибирского ботанического сада, которое мы будем отмечать 28 декабря, - уточнил председатель оргкомитета конференции, директор Южно-Сибирского ботанического сада, профессор Александр Иванович Шмаков. – По традиции мы планируем обсудить на конференции вопросы фундаментальной и прикладной ботаники, рассмотреть классические методы изучения растительного мира и современные молекулярно-генетические. Как и прежде, пленарные доклады будут посвящены изучению топовых групп растений. В частности, в этом году мы будем больше говорить о молекулярно-генетических методах исследований. Предварительное согласие на участие уже дал ведущий ученый-генетик Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН (Санкт-Петербург), доктор биологических наук Александр Викентьевич Родионов». Ученые АлтГУ планируют представить на конференции среди прочих докладов результаты молекулярных методов исследований одного из крупнейших по числу видов рода растений – лапчатки. Кстати, в этом году на конференции впервые будут организованы скайп-сессии с учеными из других регионов России и стран ближнего зарубежья. По итогам работы конференции будет издан сборник научных статей, включенный в РИНЦ и ЭБС АлтГУ.
В преддверии Дня Победы Музей истории АСХИ-АГАУ пополнился еще одним артефактом для экспозиции, посвященной блокаде Ленинграда в период Великой Отечественной войны
На главной площадке марафона Знание.Первые в Центральном выставочном зале «Манеж» завершило работу интерактивное познавательно-развлекательное пространство, посвящённое Году единства народов России.
В Твери при участии Тверского регионального отделения «Ассоциация юристов России» состоялись мероприятия, посвящённые вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг и развитию механизмов досудебного урегулирования споров.
Елена Чичинина из института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета вошла в сотню победителей финального трека «Лидер» десятого юбилейного сезона конкурса «Большая игра им. Л. Выготского».
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.
В целях реализации федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» планируется проведение курсов повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».
Учащийся 3-го курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета подписал контракт с Минобороны РФ и уже убыл к месту обучения и прохождения военной службы в войсках беспилотных систем России.
В Новом Уренгое на марафоне Знание.Первые, приуроченном к Году единства народов России, с молодежью пообщались учитель хантыйского языка Алексей Конев и учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2025» Руслан Мамакин.
В институте повышения квалификации и подготовки кадров ХГУ стартовал набор на бесплатное обучение в рамках национального проекта «Кадры». Слушателей ждут четыре программы.
Введение между Россией и КНР безвизового режима вызвало интерес у жителей столицы к китайскому языку. Трафик на сайтах языковых онлайн-школ вырос на 50%, а продажи самоучителей на маркетплейсах — на 60%, выяснили аналитики МегаФона на основе обезличенных данных пользователей.