 |
Дорогу на хребте Псехако защитят от схода селей и лавин
Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий шестого этапа реконструкции совмещенного комплекса для проведения соревнований по лыжным гонкам и биатлону, а также Горной олимпийской деревни и подъездной дороги на хребте Псехако в селе Эстосадок Краснодарского края. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.
Горная олимпийская деревня была построена в границах рекреационной зоны Сочинского национального парка в 2014 году. Работы проходили в рамках федеральной Программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта. В деревне действуют гостиничный комплекс на 276 мест, апарт-отели на 564 гостя и коттеджный поселок на 260 человек. Всего Горная олимпийская деревня вмещает 1100 спортсменов. В шаговой доступности от деревни расположен совмещенный спортивный комплекс для проведения соревнований по лыжным гонкам и биатлону. Такой подход отвечает требованиям международных спортивных организаций: спортсмены должны жить на тех же высотах, где проводятся соревнования, так как это необходимо для их акклиматизации.
Шестой этап работ в спортивном комплексе и Горной олимпийской деревне предусматривает реконструкцию подъездной автомобильной дороги протяженностью 16,398 км. Цель - обеспечение круглогодичной эксплуатации автомобильной дороги, ликвидация дефектов дорожной одежды и устранение опасности схода селей и лавин на дорогу.
В рамках реализации проекта будет произведен ремонт дорожного полотна, в том числе одиночных выбоин, а на участках сдвига предусмотрена укладка нового верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. Также будут сооружены подпорные стены и шумозащитный экран высотой три метра. Для защиты от лавин и обвалов установят снегоудерживающие сетчатые барьеры и покровные стальные сетки, закрепленные с помощью грунтовых нагелей и анкеров. По завершению работ максимальная допустимая скорость на дороге составит 40 км/ч, на участках устройства серпантина – 15 км/ч.
Кроме того, на площадке съезда к вольерному корпусу построят одноэтажное здание для временного пребывания обслуживающего персонала и проведут ремонт КПП и сетей электроснабжения.
Генпроектировщик – АО «РОСИНЖИНИРИНГ».
Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Контактное лицо: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 18:31, 18.04.2019
Количество просмотров: 361
Страна: Россия
| Готовность земляной насыпи на строительстве Южного обхода Рязани - 27%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:19, 18.04.2026, Россия122 |  |
| «Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает устройство земляного полотна на основном этапе строительства Южного обхода Рязани. Готовность насыпи на двух этапах достигла 27% Сейчас на площадке задействовано 73 человека и 28 единиц техники. |
| Компания «РУБЕЖ» победитель Национального рейтинга производителей строительного комплекса, РУБЕЖ, 22:11, 11.03.2026, Россия295 |
| Компания «РУБЕЖ» – лидер российского рынка систем безопасности - стала победителем Национального рейтинга производителей строительного комплекса 2026 года. В категориях «Слаботочные системы и безопасности» и «Инженерные системы МКД» награды получили интегрированная система безопасности RUBEZH R3, система оповещения и управления эвакуацией SONAR RUBEZH и система контроля и управления доступом RUBEZH STRAZH. |
|
 |