Преподаватели и студенты Института стали экспертами в области информационной безопасности детей
Во исполнение Федерального закона от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а также Приказа Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь России) от 29 августа 2012 г. N 217 г. Москва «Об утверждении порядка проведения экспертизы информационной продукции в целях обеспечения информационной безопасности детей» при Академии инновационного образования и развития создан Экспертный совет. В рамках деятельности совета осуществляется экспертиза с присвоением статуса «Чистый информационный продукт» и «Безопасная информационная среда».
Обучение экспертов информационной среды раскрывает перспективы в дальнейшем стать федеральными экспертами, получив аккредитацию в Роскомнадзоре.
Проблема создания безопасной информационной среды и формирования информационной культуры у подрастающего поколения весьма актуальны для современности.
По инициативе Российской академии образования (РАО) и Национальной родительской ассоциации (НРА) 29 марта 2019 года состоялся «круглый стол» «Семья и школа – диалог ради будущего». Со-модераторами мероприятия выступили Президент РАО Юрий Петрович Зинченко, Ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации Алексей Владимирович Гусев, заместитель Президента РАО Игорь Сергеевич Павлов.
По итогам проведённого обсуждения участники «круглого стола» договорились организовать на базе РАО «Родительскую платформу» как постоянно действующую открытую экспертную площадку для обсуждения актуальных вопросов образования, волнующих родителей:
перспективы разработки рекомендаций для родителей по вопросам использования положительного информационного контента в семейном воспитании; оценка возможностей разработки и апробации комплектов справочных и учебно-методических материалов для педагогических работников и родителей обучающихся, направленных на развитие родительского просвещения, семейного воспитания «Семейные ценности как базовая основа цивилизационного наследия России»; современные исследования по изучению семьи и их практическое значение для педагогов и родителей; теоретические и методические основы взаимодействия семьи и образовательной организации; роль и место традиционных семейных ценностей в реализации программ воспитания студентов.
Команда Общественных экспертов Рубцовского института (филиала) АлтГУ принимает активное участие в реализуемых мероприятиях.
Завтра, 22 октября, в ХГУ им. Н.Ф. Катанова стартует межокружной этап всероссийского конкурса на лучший студенческий совет общежития «ОБЩАГА». Проект объединит лидеров студенческого самоуправления Сибири и Дальнего Востока. Программа реализуется при поддержке Росмолодёжи.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова развивают совместную подготовку специалистов для отечественного медицинского приборостроения.
В Колледже агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета прошел Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
Команда будущих инженеров горного дела из Хакасского госуниверситета стала участником финала всероссийского чемпионата по 3D-моделированию «Горный компас» в городе Апатиты Мурманской области. В этом году он проводился впервые.
Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета.
Завтра, 17 октября, по всей стране в рамках федерального проекта «Профессионалитет» состоится Единый день открытых дверей. В республике традиционно в числе региональных площадок – колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ. Он входит в кластер «Педагогика» и распахнёт двери для всех желающих.
Эти они помогут молодым учёным приблизить победу в научном стендапе. Сегодня, 14 октября, в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова состоится «Научная битва» (16+): молодые исследователи расскажут о теме своей научной работы так, чтобы она стала понятна и интересна человеку, далекому от науки.
Лейтмотив просветительских встреч – «Укрепление единства российской нации». Торжественное открытие пройдёт сегодня на площадке Хакасского госуниверситета. Организатор тематической недели в республике – Координационный центр вуза.
В начале октября в Костроме снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса.
Студенты института истории и права Хакасского госуниверситета приняли участие в театрализованной экскурсии в музее под открытым небом «Посёлок предков» на территории заповедника «Хакасский». Программа началась в реконструированном жилище таштыкской культуры, затем группа прошла к дому тагарской культуры, где по сценарию разыграли похищение невесты.
В Москве накануне завершились 22-й Горный форум и выставка «МАЙНЕКС Россия – 2026». На главной деловой площадке прошло обсуждение будущего геологии, горнодобывающей отрасли, технологий, инвестиций и развития минерально-сырьевого комплекса страны.
Студентки инженерно-технологического института ХГУ, члены объединения «PRO Дизайн» создали оригинальные сумки и национальные жилеты с хакасскими орнаментами.
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».