 |
Преподаватели и студенты Института стали экспертами в области информационной безопасности детей
Во исполнение Федерального закона от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а также Приказа Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь России) от 29 августа 2012 г. N 217 г. Москва «Об утверждении порядка проведения экспертизы информационной продукции в целях обеспечения информационной безопасности детей» при Академии инновационного образования и развития создан Экспертный совет. В рамках деятельности совета осуществляется экспертиза с присвоением статуса «Чистый информационный продукт» и «Безопасная информационная среда».
Обучение экспертов информационной среды раскрывает перспективы в дальнейшем стать федеральными экспертами, получив аккредитацию в Роскомнадзоре.
Проблема создания безопасной информационной среды и формирования информационной культуры у подрастающего поколения весьма актуальны для современности.
По инициативе Российской академии образования (РАО) и Национальной родительской ассоциации (НРА) 29 марта 2019 года состоялся «круглый стол» «Семья и школа – диалог ради будущего». Со-модераторами мероприятия выступили Президент РАО Юрий Петрович Зинченко, Ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации Алексей Владимирович Гусев, заместитель Президента РАО Игорь Сергеевич Павлов.
По итогам проведённого обсуждения участники «круглого стола» договорились организовать на базе РАО «Родительскую платформу» как постоянно действующую открытую экспертную площадку для обсуждения актуальных вопросов образования, волнующих родителей:
перспективы разработки рекомендаций для родителей по вопросам использования положительного информационного контента в семейном воспитании; оценка возможностей разработки и апробации комплектов справочных и учебно-методических материалов для педагогических работников и родителей обучающихся, направленных на развитие родительского просвещения, семейного воспитания «Семейные ценности как базовая основа цивилизационного наследия России»; современные исследования по изучению семьи и их практическое значение для педагогов и родителей; теоретические и методические основы взаимодействия семьи и образовательной организации; роль и место традиционных семейных ценностей в реализации программ воспитания студентов.
Команда Общественных экспертов Рубцовского института (филиала) АлтГУ принимает активное участие в реализуемых мероприятиях.
Контактное лицо: Елена Корсакова
Компания: Рубцовский Институт (филиал) АлтГУ
Добавлен: 17:25, 25.04.2019
Количество просмотров: 397
Страна: Россия
| Алтайский ГАУ украсился новогодней иллюминацией, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:37, 22.12.2025, Россия108 |
| К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями |
| В ХГУ разработано мобильное приложение и тетрадь-тренажёр для детей с ОВЗ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:36, 22.12.2025, Россия102 |
| Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова. |
|
 |