Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Российские стартапы могут выиграть гранты на технологии для кружков до 20 млн рублей

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) запустил конкурс технологических стартапов для реализации дорожных карт Национальной технологической инициативы (НТИ). Одно из направлений конкурса «Развитие-НТИ» — создание новых технологий для кружков — системы неформального технологического образования российских школьников.

К участию в конкурсе приглашаются малые предприятия, которые выпускают наукоемкую продукцию и имеют защищенную интеллектуальную собственность по теме проекта. Сумма гранта на НИОКР для каждого победителя составит до 20 млн рублей с объемом софинансирования от 30%. Срок реализации проекта — от года до двух лет. Экспертную поддержку в отборе заявок окажет рабочая группа «Кружковое движение» НТИ.

«Мы приглашаем российские компании представить на федеральный конкурс разработки, которые будут способствовать развитию технологического образования школьников в кружках. Особенно ждем активных представителей технологического сообщества в регионах. Потенциальные участники отбора могут представить проекты рабочей группе «Кружковое движение». Эксперты детально рассмотрят заявки и лучшие из них поддержат в конкурсе», — сказал лидер рабочей группы «Кружковое движение» НТИ Дмитрий Земцов.

«Создание образовательных технологий, программных решений и оборудования для развития кружков нового типа, где дети погружаются в технологическое творчество — интересное и перспективное направление для российских инноваторов. Фонд готов поддержать лучшие проекты и при выделении грантов, в первую очередь, будет опираться на мнение экспертов Фонда (включая экспертов рабочей группы «Кружковое движение»), экспертного жюри Фонда и представителей рынка. Ключевая задача Фонда — поддерживать предпринимательство, а значит — после получения финансирования компании должны показать свою успешность на реальном рынке», — добавил советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Бортник.

Конкурс проводится в соответствии с тематическими направлениями, барьерами и вызовами дорожной карты «Кружковое движение» НТИ. Среди возможных решений — доступные по стоимости платформы для мелкосерийного цифрового производства в ресурсных центрах Кружкового движения, установки для работы с новыми материалами и покрытиями, проведения исследований по биохакингу и нанотехнологиям.

Сразу несколько направлений посвящены погружению школьников в космические технологии: создание станций и сервисов для приема спутниковых сигналов ДЗЗ, радиолюбительских станций для изучения принципов беспроводной связи, в том числе космической, учебных прототипов малых космических аппаратов с открытой архитектурой.

Также от авторов ждут решений для обучения школьников разработке приложений виртуальной и дополненной реальности, для моделирования нейроинтерфейсов, изучения систем технического зрения, «умного дома», «интернета вещей», генной инженерии, синтетической биологии, биотехнологии, агробиотехнологии и др.

Еще одно важное направление — технологические решения для «внутреннего рынка» Кружкового движения. Разработчикам предлагается создать «умные» системы для подбора участников в проектные команды, поиска и доставки материалов, размещения заказов на мелкосерийное производство, онлайн-доступа к оборудованию. Еще одно возможное решение — платформа-агрегатор, которая станет «единой точкой доступа» компаний к технологическим кружкам для заказа проектов школьным командам.

Добавим, что Фонд содействия инновациям проводит конкурс «Развитие-НТИ» с 2016 года, один-два раза в год. По итогам первой очереди были одобрены 123 заявки из 605, второй — 130 из 745, третьей — 148 из 605, четвертой — 47 из 355. Прием заявок пятой очереди продлится до 27 мая 2019 года.

Кружковое движение НТИ — всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты Национальной технологической инициативы. Цель Кружкового движения — вырастить в России экосистему, которая объединит технологических энтузиастов, крупные компании, госкорпорации, проекты на стыке образования, науки и технологического бизнеса. Такая экосистема позволит создавать работающие форматы для взаимодействия между всеми участниками Кружкового движения.

Контактное лицо: Анна Леонтьева
Компания: Кружковое движение НТИ
Добавлен: 22:45, 07.05.2019 Количество просмотров: 514
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ отметили государственными наградами лучших работников ветеринарной службы региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия1577
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония празднования Дня ветеринарного работника Российской Федерации.


День родного языка в Хакасии помогают провести учёные, преподаватели и студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:13, 05.09.2026, Россия282
Ежегодно 4 сентября в Республике Хакасия отмечается государственный праздник – День хакасского языка. Он был учреждён Законом РХ в 2017 году. В целях популяризации хакасского языка и культуры в республике проводятся творческие и познавательные мероприятия: исполняются национальные песни, читаются стихи, возрождаются народные игры и праздники.


Первокурсники РГСУ встретили День знаний на ВДНХ, РГСУ, 21:41, 03.09.2026, Россия130
В Москве прошел День знаний в Российском государственном социальном университете, который собрал более 3500 участников – волонтеров, наставников, преподавателей, заслуженных спортсменов и, конечно, первокурсников. Праздник объединил торжественное шествие, интерактивную программу, онлайн-квиз, концерт и выступления почетных гостей.


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает прием заявок на Всероссийскую премию «Достояние», РГСУ, 22:21, 03.09.2026, Россия456
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет об открытии регистрации заявок на участие во Всероссийской премии «Достояние» для обучающихся вузов. Премия станет крупнейшей национальной премией для студентов, подводящей итоги участия во внеучебной деятельности.


В мелитопольской школе имени графа Е.Ф. Комаровского увеличили число ведомственных классов Росгвардии, Управление Росгвардии по Запорожской области, 22:01, 03.09.2026, Россия406
В этом году школа впервые открыла 11 профильных классов ведомства (с 1-го по 11-й), где будут обучаться более 200 учеников. В программу обучения войдут дополнительные предметы военно-патриотической направленности по профилю Росгвардии.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов, ТГУ, 21:27, 03.09.2026, Россия180
В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы.


Студотряды Алтайского ГАУ подвели итоги Третьего трудового семестра-2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:24, 03.09.2026, Россия179
В 2026 году на трудовой сезон выехало 10 студенческих отрядов Алтайского государственного аграрного университета. География их работы охватила Алтайский край, Удмуртскую Республику, Хабаровский и Камчатский края, а также другие регионы России.


В Алтайском ГАУ появилась своя хоккейная команда, которая будет выступать в чемпионате российской Студенческой хоккейной лиги, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 03.09.2026, Россия156
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча врио ректора Владимира Плешакова с тренерским составом и игроками хоккейной команды «Манулы».


В торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в Алтайском ГАУ приняли участие более 1500 первокурсников, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:06, 01.09.2026, Россия295
1 сентября в Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний и началу нового учебного года.


«Привет, первокурсник!»: ХГУ приглашает на большой студенческий праздник, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:57, 31.08.2026, Россия268
В Хакасском госуниверситете пройдёт масштабный праздник «Привет, первокурсник!». Для новеньких это отличная возможность познакомиться с альма-матер, найти единомышленников и зарядиться энергией. В этом году главный вуз республики распахнул свои двери для более 2 000 студентов первого курса.


«Герои Хакасии» защитили дипломные проекты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:11, 28.08.2026, Россия398
Завершилось обучение по региональной программе «Герои Хакасии» для участников СВО. Накануне в институте повышения квалификации и переподготовки кадров ХГУ успешно состоялась защита итоговых аттестационных проектов.


В магистратуре ХГУ заполнены все бюджетные места, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:41, 27.08.2026, Россия239
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении в магистратуру на бюджетные места. В новом учебном году к освоению второй ступени высшего образования приступят 225 человек.


Более 700 человек стали участниками мастер-классов на площадке Алтайского ГАУ в рамках V семейного фестиваля «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:26, 27.08.2026, Россия137
В минувшую субботу, 22 августа, в Барнауле, в парке «Изумрудный» состоялся V семейный фестиваль «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», активное участие в котором по традиции принял и Алтайский государственный аграрный университет.


Студентами колледжей ХГУ стали почти 400 человек, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:53, 25.08.2026, Россия282
В Хакасском госуниверситете опубликован приказ о зачислении на бюджетные места по программам среднего профессионального образования. Студентами трёх колледжей – сельскохозяйственного, медицинского и педагогического образования, информатики и права – стали 380 человек.


Педагоги со всей страны обсудят грамотное использование ИИ и медиаконтента в школах и детских садах, «Мобильное Электронное Образование» (МЭО), 14:06, 14.08.2026, Россия469
Как меняется образовательный процесс под влиянием цифровых технологий и генеративного искусственного интеллекта и как воспитать критическое мышление у школьников при использовании нейросетей — в фокусе внимания VIII ежегодной конференции для руководителей и специалистов сферы образования «Большой педагогический совет МЭО», которая пройдет накануне нового учебного года.


  © 2003-2026 inthepress.ru