Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ильшат Рафкатович Гафуров принял участие в мероприятиях чемпионата WorldSkills Russia

Для участия в работе организационного комитета в Казань приехали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Алексеевна Голикова, а также министр науки и высшего образования Михаил Михайлович Котюков.
Сегодня, 21 мая, на территории выставочного комплекса «Казань Экспо», специально выстроенного для проведения 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству, состоялось заседание организационного комитета «WorldSkills»-2019" и пленарная сессия чемпионата WorldSkills Russia.
В работе мероприятий приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов, Премьер-министр РТ Алексей Валерьевич Песошин, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Наилевич Уразов, ректор Казанского федерального университета Ильшат Рафкатович Гафуров и другие.
Одной из основных тем для обсуждения во время заседания стало проживание участников соревнований. Для этого предполагается использовать кампус Казанского федерального университета, который расположен на территории «Деревни Универсиады». Татьяна Алексеевна Голикова, открывая заседание организационного комитета, сообщила, что в соответствии с распоряжением Правительства России предусмотрено выделение из резервного фонда бюджетных ассигнований в размере 631 миллиона рублей на подготовку объектов жилого комплекса, в котором будут проживать не менее пяти с половиной тысяч участников чемпионата.
«До старта мирового чемпионата осталось два месяца. Сегодня нам предстоит подвести итоги, обсудить вопросы, которые для нас являются важными и актуальными для подготовки, заострить внимание на некоторых проблемах. Поскольку мы тесно работаем с Президентом Татарстана и Правительством республики, то у нас все идёт в плановом режиме. Надеюсь, что сегодня мы поставим точку во всех организационных вопросах», - сказала заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.
В своём выступлении Рустам Нургалиевич Минниханов сообщил о готовности объектов, а также рассказал, что в эти дни в Казани проходит финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы», в ходе которого тестируется готовность к проведению состязаний всех служб, министерств и ведомств, а также международного выставочного центра «Казань Экспо».
Президент РТ выразил благодарность Правительству Российской Федерации и лично Татьяне Голиковой за принятое решение о выделении дополнительных ассигнований из федерального резервного фонда на подготовку Деревни WorldSkills к приему гостей. Он заверил, что Республика Татарстан приложит максимум усилий, чтобы обеспечить комфортное и безопасное проживание клиентским группам, размещаемым в Деревне.
Также на заседании обсудили вопрос наследия чемпионата. Соревнования закончатся в сентябре и соответствующие решения оргкомитетом должны быть приняты уже сейчас. WorldSkills Russia оставит след в Казани не только в виде отремонтированного кампуса, который в будущем будет использоваться как жилье для студентов КФУ, но и в виде обновленной городской и транспортной инфраструктуры Казани. Сегодня приводятся в нормативное состояние дороги общей протяжённостью 360 километров, решаются проблемы по обеспечению водоотвода, освещению, организации парковочных карманов, доступной среды для маломобильных групп населения.

Контактное лицо: Аделя Шемелова
Компания: Казанский (Приволжский) федеральный университет
Добавлен: 00:05, 26.05.2019 Количество просмотров: 489
Страна: Россия


«Росгвардия: СВОи герои»: подвиг офицера спецназа Росгвардии Дмитрия Распутикова, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:05, 14.09.2025, Россия204
В новом выпуске мультимедийного проекта «Росгвардия: СВОи герои» рассказывается о подвиге капитана Дмитрия Распутикова.


В АГАУ приступили к реализации курса дисциплины «Механика грунтов» с использованием современного оборудования компании-партнера, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:57, 14.09.2025, Россия177
В 2024 г. на базе Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета была открыта грунтовая лаборатория индустриального партнера вуза, проектно-изыскательской организации ООО «ГипАлтай».


Срочная помощь была собрана в Зюзино и передана бойцам спецоперации, Муниципальный округ Зюзино, 16:50, 12.09.2025, Россия331
На заседании Совета депутатов Глава внутригородского муниципального округа Зюзино в городе Москве Виктория Шатова вручила благодарственное письмо Исхакову Александру и коллективу ГБОУ ДО города Москвы «Дворец творчества детей и молодежи «Севастополец».


Тюменские пенсионеры участвуют в региональном этапе Чемпионата по финансовой грамотности, Альянс СОНКО, 16:45, 12.09.2025, Россия320
В начале сентября в Тюмени стартовали просветительские лекции в рамках подготовки к проведению регионального этапа IV Всероссийский чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста.


ВОИР продолжает развивать сотрудничество между инноваторами Тюмени и других регионов России, Альянс СОНКО, 17:00, 10.09.2025, Россия524
16 сентября 2025 года в Тюмени пройдëт экспертная сессия и деловой нетворкинг


Профилактика лесных пожаров в рамках проекта «Лесные хранители», Физическое лицо, 22:39, 08.09.2025, Россия388
Республика Карелия находится на втором месте по количеству пожаров на землях лесного фонда Северо-Западного федерального округа с 2020 по 2024 гг. В 2021 году возгорания были настолько масштабны, что на территории республики был введен режим чрезвычайной ситуации.


Инклюзивное рукоделие в Голышманово, Альянс СОНКО, 22:29, 08.09.2025, Россия321
4 сентября 2025 года на площадке Центральной библиотеки поселка Голышманово состоялась презентация проекта «Инклюзивное рукоделие»


Алтайский ГАУ принял участие во II Фестивале молодежи Алтайского края «АМфест», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:19, 08.09.2025, Россия278
В Барнауле состоялось торжественное открытие II Фестиваля молодежи Алтайского края «АМфест».


Филиалы «РуссНефти» признаны самыми динамичными и социально ответственными на конкурсе «Черное золото Югры», Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 12:19, 06.09.2025, Россия460
Накануне в Концертно-театральном центре «Югра-Классик» состоялась торжественная церемония вручения наград победителям и призёрам ежегодного окружного конкурса «Чёрное золото Югры».


Филиалы «РуссНефти» признаны самыми динамичными и социально ответственными на конкурсе «Черное золото Югры», Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 12:19, 06.09.2025, Россия305
Накануне в Концертно-театральном центре «Югра-Классик» состоялась торжественная церемония вручения наград победителям и призёрам ежегодного окружного конкурса «Чёрное золото Югры».


Этой осенью в Тюмени в четвертый раз состоится конкурс дизайна плакатов «Нет терроризму», Альянс СОНКО, 16:07, 05.09.2025, Россия508
В этом году старт проекта приурочен к дню солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечался 3-го сентября


«Главная задача школы – воспитать человека с большой буквы»: министр просвещения РФ Сергей Кравцов в студии Общества «Знание» на ВЭФ-2025, Общество «Знание», 15:45, 05.09.2025, Россия247
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов стал гостем совместной студии Общества «Знание» и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на юбилейном Х Восточном экономическом форуме.


«Мы занимаемся обеспечением технологического суверенитета»: глава СИБУРа Михаил Карисалов в студии Общества «Знание» на юбилейном ВЭФ, Общество «Знание», 15:36, 05.09.2025, Россия106
Председатель правления, генеральный директор СИБУРа Михаил Карисалов открыл второй день работы совместной студии Общества «Знание» и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на юбилейном Х Восточном экономическом форуме.


Седьмой диктант «Я гражданин» пройдет в Тюмени в сентябре этого года, Альянс СОНКО, 15:30, 05.09.2025, Россия201
В конце сентября 2025 года в Тюмени пройдёт седьмой общественно-политический диктант «Я гражданин».


Студенты и преподаватели Алтайского ГАУ приняли участие в городском митинге, посвященном Дню солидарности в борьбе с терроризмом, Алтайский государственный аграрный университет, 22:40, 03.09.2025, Россия260
3 сентября, в Барнауле прошел митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.


  © 2003-2025 inthepress.ru