 |
Мариэнерго предупреждает рыболовов об опасности
!
Рыбалка вблизи воздушных линий электропередачи (ВЛ) сопряжена со смертельным риском. Длина современных удилищ составляет 3 метра и более, но чтобы попасть под напряжение необязательно касаться удилищем токоведущих частей электрооборудования, достаточно просто приблизиться к ним на недопустимое расстояние. Кроме того, при замахе удочкой рыболов может нечаянно коснуться проводов мокрой леской или удилищем и получить смертельную травму.
Необходимо помнить, что современные удилища изготавливаются из углепластика. Этот материал является хорошим проводником электрического тока. Об этом свидетельствуют надписи на корпусе удилища, где также указано об опасности ловли рыбы под линиями электропередачи и во время грозы.
Если вы подарили удочку ребёнку, обязательно объясните ему, что ловить рыбу вблизи линий электропередачи недопустимо!
Также следует соблюдать осторожность при смене места для рыбной ловли. Нельзя переходить с места на место с поднятой вверх удочкой. Возникшая в этом случае электрическая дуга может стать причиной трагедии. Необходимо предварительно складывать удилища во избежание случайного прикосновения или приближения удилища на недопустимо расстояние к проводам линий электропередачи. Чтобы не случилось беды, энергетики предупреждают:
- не приближайтесь к проводам воздушных линий электропередачи; - не осуществляйте лов рыбы, не делайте причалы для лодок, не разводите костры и не устанавливайте палатки вблизи энергообъектов; - не устраивайте спортивные и игровые площадки рядом с линиями электропередачи; - не набрасывайте на провода и не приставляйте к опорам линий посторонние предметы; - не влезайте на опоры ВЛ, а также крыши домов, строений и деревья, если поблизости проходят провода линий электропередачи; - не запускайте воздушных змеев вблизи воздушных линий электропередачи; - не складируйте изделия и материалы в охранных зонах ВЛ; - не производите посадку и вырубку деревьев вблизи воздушных линий; - следите за детьми, чтобы они не попали в опасную зону и не играли вблизи энергообъектов. Не оставайтесь равнодушными! При обнаружении провисшего или оборванного провода, открытых дверей электроустановок, а также поврежденных опор линий электропередачи необходимо немедленно сообщить об этом по телефону контакт-центра ПАО «МРСК Центра и Приволжья» 8-800-100-3300 (звонок бесплатный), а также по телефону +7 (920) 05-05-777 в WhatsApp и Viber. До приезда энергетиков необходимо ограничить доступ к опасному месту посторонних лиц, особенно детей.
Будьте осторожны! Берегите свою жизнь и жизнь своих близких!
Контактное лицо: Наталья Бажина
Компания: Мариэнерго
Добавлен: 00:13, 26.05.2019
Количество просмотров: 1077
Страна: Россия
| «Липецкэнерго» за безопасный и красивый город, Липецкэнерго, 21:20, 19.12.2025, Россия308 |
| Филиал ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминает о недопустимости нанесения надписей и рисунков на трансформаторные подстанции. Такое несанкционированное «творчество» без разрешения собственника считается актом вандализма и хулиганства. |
| Филиал ПАО «Россети» заменил 2 тыс. изоляторов на энерготранзитах Хабаровского края, филиал ПАО "Россети"- МЭС Востока, 21:55, 18.12.2025, Россия231 |
| Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока обновили изоляцию на 15 воздушных линиях электропередачи 220 кВ в Хабаровском крае. Благодаря техническому переоснащению магистральных энергообъектов повысилась надежность выдачи мощности Хабаровской ТЭЦ-3 и электроснабжения региона с населением более 1,2 млн человек. |
| «Россети_Центр»_предупреждает_об_участившихся_случаях_мошенничества, Липецкэнерго, 17:53, 17.12.2025, Россия162 |
| В последнее время участились факты мошенничества со стороны лиц, представляющихся специалистами «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье». В частности, злоумышленники по телефону предлагают произвести замену приборов учета электрической энергии. При этом мошенники требуют сообщить им личную информацию, персональные данные, пароли или оплатить данную услугу. |
|
 |