КБГУ поднялся в рейтинге «100 лучших вузов России»
На VII Международном форуме вузов в Москве был озвучен ежегодный рейтинг «100 лучших вузов России» Рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»). Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова поднялся на две позиции вверх, заняв 96 место, тем самым укрепив свои позиции в сотне лучших вузов страны.
Участниками форума стали более 300 делегатов: руководители ведущих университетов России, представители профильных ведомств, члены международной ассоциации IREG Observatory, составители рейтингов, представители академического и экспертного сообщества, компаний-работодателей. От КБГУ в форуме приняли участие ректор университета Юрий Альтудов и президент вуза Барасби Карамурзов.
Основными темами для обсуждения стали изменения, связанные с цифровизацией образовательной среды, репутация университетов и инструменты влияния на имидж, новые методы сотрудничества университетов и школ, технологии подготовки абитуриентов к обучению в вузе. Обсудили также практический опыт повышения конкурентоспособности вузов.
Одним из самых ожидаемых событий на форуме была презентация восьмого ежегодного рейтинга ведущих вузов России, а также рейтинг лучших вузов России в сфере информационных технологий, впервые составленный агентством RAEX.
Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова, заняв 96 позицию, стал единственным вузом СКФО, вошедшим в топ-100 рейтинга RAEX и единственным классическим университетом, поднявшимся на две позиции и улучшившим свои показатели по качеству образования, научно-исследовательской активности и востребованности выпускников.
При подготовке рейтинга RAEX («Эксперт РА») использовались статистические показатели, а также результаты опросов среди респондентов – представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей.
Для ранжирования вузов применяются более 50 критериев, важнейшие из которых – условия получения качественного образования, уровень востребованности выпускников работодателями, а также уровень и потенциал научно-исследовательской деятельности.
Предпочтение отдавалось многопрофильным вузам, развивающим междисциплинарный подход в образовательной и исследовательской деятельности.
Больше 50 000 студентов и 158 вузов страны прошли анкетирование для этого проекта. Опрос показал, что сильной стороной своих вузов студенты считают фундаментальную составляющую образования и вовлеченность в научные исследования, слабой – недостаточную связь университетов с работодателями.
Тройка призеров рейтинга осталась прежней по сравнению с 2018 годом: первое место занял Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, второе и третье – Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Московский физико-технический институт (государственный университет). Все они находятся в столичном регионе.
Цель рейтинга – оценка способности вузов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений, исходя из условий для их получения и результатов применения.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.