Региональную «дорожную карту» развития Кружкового движения НТИ подготовят в Татарстане
«Дорожную карту» по развитию технологического творчества среди школьников разработают в Республике Татарстан. Такое поручение дал Президент Республики Рустам Минниханов по итогам заседания Межведомственного совета по реализации Концепции развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи Татарстана «Перспектива».
Над подготовкой «дорожной карты» развития Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) будут работать Ассоциация участников технологических кружков, «Казанский открытый Университет талантов 2.0», министерства образования и науки, экономики, промышленности и торговли Республики Татарстан.
Как сообщил лидер ячейки Кружкового движения НТИ «Казань», исполнительный директор «Университета талантов» Айдар Акмалов, планируется провести комплексное исследование технологического образования школьников в республике — выделить особенности и тренды развития формального и неформального сектора, вызовы и возможности для дальнейшего роста.
Также Татарстан готов активнее участвовать в проектах Кружкового движения и включаться в новые. Например, по итогам финалов Олимпиады НТИ-2019 школьники республики стали третьими по сумме призовых мест после сверстников из Санкт-Петербурга и Новосибирска.
«Кроме того, мы планируем проводить проектные школы «Практики будущего» и «Школы наставников». Одним из ближайших событий, которое привлечет внимание молодежи Татарстана к технологическому творчеству, станет фестиваль Кружкового движения RUKAMI 15-16 июня, — рассказал Айдар Акмалов. — Предварительно проходит региональный конкурс лучших проектов школьников и студентов. В комплексе все это позволит сформировать единую систему развития технологического творчества и подготовки будущих технологических лидеров в логике НТИ».
«Появление сильных экосистем в регионах — очень важный шаг в развитии Кружкового движения НТИ. Региональная логика работы здесь играет большую роль. Горизонтальные связи между системой дополнительного образования, энтузиастами, вузами, предприятиями и властью помогут школьникам понять, насколько интересно развиваться в родном регионе», — отметил президент Ассоциации участников технологических кружков Национальной технологической инициативы Алексей Федосеев.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.