 |
Одобрен проект этапа реставрации здания Биржи в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на второй этап реставрации здания Биржи и его приспособления для современного использования. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение, сообщила пресс-служба учреждения.
Строительство Биржи по проекту Жана Франсуа Тома де Томона шло с 1805 до 1810 года, но так и не было завершено из-за войны с Наполеоном. Перед зданием архитектор установил две ростральные колонны, украшенные рострами кораблей и скульптурами морских божеств (выполнены скульпторами Жозефом Камберленом и Жаком Тибо). Общее конструктивное решение Биржи типично для строительной практики рубежа XVIII–XIX веков. Знаменитое здание, построенное в стиле классицизма на стрелке Васильевского острова в Санкт-Петербурге, признано объектом культурного наследия федерального значения.
В 1913 году перекрытие над центральным залом было заменено на железобетонный свод с несущими фермами и криволинейными балками. Затем дважды менялась гидроизоляция стилобата, которая к началу 1990-х годов пришла в неудовлетворительное состояние. В 2002-2004 годах выполнялась реставрация фасадов с восстановлением штукатурки и покраски. Кровля здания протекает, по фасадам пошли трещины, что говорит об ослаблении конструкции. При этом здание дает неравномерную осадку, было выявлено также избыточное увлажнение стен цокольного этажа и перекрытий в зоне стилобата. По итогам проведенного обследования была рекомендована полная замена стропильной системы портика над колоннадой и проведение ремонтно-восстановительных работ стропильной системы над основным зданием, а также другие необходимые работы.
Проектом, получившим положительное заключение Санкт-Петербургского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрена реставрация отделки фасадов здания Биржи, воссоздание покрытия стилобата и ограждений на его восточной лестнице, устройство новых инженерных систем, замена столярных заполнений, кровельного покрытия, водосточной системы и стропильной системы над колоннадой.
В ходе реализации проекта будут воссозданы утраченные элементы декора и интерьеры периода 1913 года, проведена реставрация световых фонарей и стропильной системы основного объема здания и интерьеров стилобата. Также будут восстановлены заложенные сто лет назад дверные проемы, относящиеся к тому периоду, когда здание строил Тома де Томон. Кроме того, будут приняты все меры, установленные современными противопожарными требованиями.
Планируется, что продолжительность второго этапа реставрации здания Биржи, которая будет финансироваться из средств федерального бюджета, составит 27 месяцев.
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 02:52, 18.06.2019
Количество просмотров: 345
Страна: Россия
| Компания «РУБЕЖ» победитель Национального рейтинга производителей строительного комплекса, РУБЕЖ, 22:11, 11.03.2026, Россия155 |
| Компания «РУБЕЖ» – лидер российского рынка систем безопасности - стала победителем Национального рейтинга производителей строительного комплекса 2026 года. В категориях «Слаботочные системы и безопасности» и «Инженерные системы МКД» награды получили интегрированная система безопасности RUBEZH R3, система оповещения и управления эвакуацией SONAR RUBEZH и система контроля и управления доступом RUBEZH STRAZH. |
| МРТК «Краски» в Некрасовке введен в эксплуатацию и готовится к открытию, ГК МБК, 09:50, 22.10.2025, Россия666 |  |
| Открытие многофункционального торгово-развлекательного комплекса «Краски» завершит формирование качественной городской среды ТПУ «Некрасовка», расположенного на 33,5 га и включающего в себя одноименное метро, Дворец спорта, ландшафтный парк, храм Покрова Пресвятой Богородицы. |
| Жильцы ЖК «ФоРест» будут платить меньше за отопление и воду, ООО "ФСК Регион", 21:24, 17.10.2025, Россия778 |
| Для этого ФСК Регион, входящая в структуру ГК ФСК, запустила собственную блочно-модульную котельную в жилом комплексе комфорт-класса «ФоРест». Она предназначена для теплоснабжения домов и позволит будущим жильцам существенно экономить на тарифах по отоплению и горячему водоснабжению благодаря современным газовым котлам. |
| SKY LIFT оснастит новосибирский долгострой современными лифтами, ГК «SKY GRОUP», 06:08, 20.07.2025, Россия470 |
| В рамках договора между ООО «Строительный век» (генеральный подрядчик) и компанией SKY LIFT (входит в ГК «SKY GROUP»), производителем лифтового оборудования, в строящемся многоквартирном доме по адресу: ул. Дуси Ковальчук, 378/1 (Заельцовский район, Новосибирск) будут установлены три лифта грузоподъемностью 1000 кг и скоростью 2 м/с. |
|
 |