Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Тобольске восстановят Соколовский водозабор

Екатеринбургский филиал Главгосэкспертизы России, как сообщила пресс-служба учреждения, рассмотрел проектно-сметную документацию на реконструкцию Соколовского водозабора и водоочистных сооружений в Тобольске.

Промышленная площадка Соколовского водозабора, впервые введенного в эксплуатацию в 1980 году, находится на территории Тюменской области северо-восточнее Тобольска. Разведанный участок месторождения подземных вод расположен в районе деревни Соколовки. В 1998 году водозаборные сооружения, исчерпавшие предельные сроки эксплуатации, были полностью выведены из строя.

Решение о реконструкции Соколовского водозабора было принято в соответствии с инвестиционной программой по обеспечению хозяйственно-питьевой водой населения и промышленности Тобольска.

В ходе изысканий производилась оценка запасов на Соколовском месторождении пресных подземных вод. Проектными решениями для забора воды в требуемом объеме предусмотрено бурение 25 рабочих и пять резервных водозаборных скважин с нагрузкой по 1000 куб. м в сутки на каждую.

Работы пройдут в два этапа. На первом запланировано бурение и обустройство 12 рабочих скважин (в том числе двух резервных), от каждой из которых будет проложен водопровод до площадки водоочистных сооружений. Кроме того, будут реконструированы насосная станция второго подъема и площадки водоочистных сооружений, а также построен водопровод от площадки до точки подключения к городской системе водоснабжения.

На втором этапе реализации проекта пробурят 18 скважин (в том числе три резервных) и проложат трубопровод от скважин до распределительных водоводов, сооруженных на первом этапе реконструкции.

Установленная мощность очистных сооружений водоподготовки составит 25000 куб. м в сутки. Общая протяженность водопровода от скважин до подключения к городской системе водоводов - 5433 м.

Проектными решениями определена принципиальная технологическая схема очистки подземных вод от природных загрязнений для хозяйственно-питьевого водоснабжения, включающая дозирование коагулянта (для улучшения показателей по мутности, кремнию), эжекторную аэрацию (для интенсификации химических процессов, в том числе окисления железа, марганца, декарбонизации), а также фильтрование биосорбентами и обеззараживание воды.

Также в ходе реализации проекта будут реконструирована угольная котельная мощностью 1000 кВт и проложен подземный газопровод для газоснабжения котельной Соколовского водозабора, который подключат к действующему газопроводу высокого давления (1,2 Мпа) на площадке газораспределительной станции «Тобольская».

Проектировщик – АО «Проектный и конструкторский институт «ПРОМСТРОЙПРОЕКТ».

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 04:29, 18.06.2019 Количество просмотров: 376
Страна: Россия


В Ханты-Мансийском филиале завершается строительство важных объектов инфраструктуры, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 17:57, 31.07.2025, Россия84
Президент «Русснефти» Евгений Толочек и старший вице-президент по добыче и геологии Александр Малышев в начале этого месяца совершили поездку в Ханты-Мансийск, где проконтролировали ход строительства объектов инфраструктуры Восточно-Каменного месторождения.


Петербуржец разработал решение по сокращению сроков строительства в 3-5 раз, ЛенГеоКом, 17:56, 31.07.2025, Россия71
Петербуржец Дмитрий Никитин представил проект, который позволит сократить сроки строительства домов и реконструкции зданий в 3-5 раз и снизить затраты на 15-20 процентов. И вышел в финал V Всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли».


«Велес-Cтрой» отзывает иск к Правительству Саратовской области: все земельные вопросы в ходе реализации центра «Мир» решены, ООО "Велес-Строй", 13:31, 30.07.2025, Россия133
28 июля в Арбитражном суде Саратовской области состоится итоговое заседание по делу о спорных земельных участках, включенных в границы строительства Второй очереди Парка покорителей космоса.


«Велес-Cтрой» отзывает иск к Правительству Саратовской области: все земельные вопросы в ходе реализации центра «Мир» решены, ООО "Велес-Строй", 13:30, 30.07.2025, Россия177
28 июля в Арбитражном суде Саратовской области состоится итоговое заседание по делу о спорных земельных участках, включенных в границы строительства Второй очереди Парка покорителей космоса.


SKY LIFT оснастит новосибирский долгострой современными лифтами, ГК «SKY GRОUP», 06:08, 20.07.2025, Россия132
В рамках договора между ООО «Строительный век» (генеральный подрядчик) и компанией SKY LIFT (входит в ГК «SKY GROUP»), производителем лифтового оборудования, в строящемся многоквартирном доме по адресу: ул. Дуси Ковальчук, 378/1 (Заельцовский район, Новосибирск) будут установлены три лифта грузоподъемностью 1000 кг и скоростью 2 м/с.


В Саратове появится музейно-развлекательный центр «Мир», ООО "Велес-Строй", 05:51, 20.07.2025, Россия136
В Саратове 4 июля состоялась регистрация права собственности части земель Энгельсского района на территории Парка покорителей космоса за Саратовской областью. Передача участков государству позволяет генеральному подрядчику «Велес-Строй» возобновить работы по реализации федерального популяризаторского проекта Музейно-развлекательного комплекса «Мир».


«АРМО-Системы» представила поворотные тепловизоры STX-IPPT694L PRO бренда Smartec с видеокамерой, АРМО-Системы, 09:10, 15.07.2025, Россия486
Повышение эффективности видеонаблюдения на открытых территориях с новыми тепловизионными камерами Smartec


Генподрядчик «СпецЭкоСервис» выиграл тендер на строительство жилья по программе реновации в Москве, Группа Партнер, 19:02, 22.06.2025, Россия168
Компания «СпецЭкоСервис», являющаяся стратегическим партнером Группы Партнер, выиграла конкурс Московского фонда реновации на право застройки участка в районе Нагатино-Садовники по адресу: Старокаширское шоссе, вл.2, корп.12; корп.13. Согласно условиям конкурса, здесь будет возведено порядка 43 800 кв. м жилья для нужд реновации.


SKY GROUP улучшила позиции во Всероссийском рейтинге ЕРЗ, ГК «SKY GRОUP», 20:07, 22.06.2025, Россия248
Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в рейтинге Единого Реестра Застройщиков (ЕРЗ.РФ) по состоянию на 1 июня 2025 года. Компания второй год подряд занимает 19-е место среди застройщиков Новосибирской области по объему введенного жилья, который с начала года составил 8,66 тыс. м².


Kastamonu подвела итоги участия в Московской неделе интерьера и дизайна 2025, Журлайз, 13:03, 10.06.2025, Россия170
С 22 по 25 мая 2025 года компания Kastamonu выступила партнером Московской недели интерьера и дизайна — ключевой площадки для профессионального сообщества дизайнеров, архитекторов и специалистов рынка интерьерных материалов.


Генподрядчик «СпецЭкоСервис» построит дом по реновации на Нарвской улице, Группа Партнер, 21:20, 08.06.2025, Россия220
Компания «СпецЭкоСервис» выиграла конкурс Московского фонда реновации на право застройки участка по адресу: г. Москва, улица Нарвская, владение 3А. На территории планируется возвести 18, 8 тыс. кв м жилой недвижимости.


SKY LIFT разгоняет вертикаль Новосибирска - лифты со скоростью 2,5 м/с установят в ЖК «Салют», ГК «SKY GRОUP», 21:55, 14.05.2025, Россия171
Компания «SKY LIFT» (входит в группу «SKY GROUP), установит в жилом комплексе «Салют» лифты, способные развивать скорость 2,5 метра в секунду.


«Союз Маринс Групп» создаст новый коттеджный посёлок эксклюзивного уровня, Marins Group, 23:18, 04.04.2025, Россия292
Компания «Красивая Земля» «Союза Маринс Групп» после более чем двухлетней предварительной подготовки приступила к проектированию посёлка нового формата под названием Экополис Москворечье.


В фундамент резиденций PHANTOM залит первый куб бетона, .Sense, 17:46, 20.02.2025, Россия344
На строительной площадке PHANTOM в фундамент клубных резиденций залит первый куб бетона. Это важный этап знаменует собой начало активных монолитных работ и возведения конструктива дома.


Станут ли квартиры в новостройках дешевле?, АН "Культурная столица", 22:00, 17.02.2025, Россия405
За прошлый год выдача ипотеки в России упала почти на 40%. Такие данные приводит ДОМ.РФ. По итогам 2024-го россияне получили 1,3 млн займов на жилье на 4,9 трлн рублей, то есть на 37% меньше, чем в 2023 году.


  © 2003-2025 inthepress.ru