Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ вновь показал лучшие рейтинговые результаты среди вузов Алтая

Стали известны результаты престижных международных и российских рейтингов, в которых опорный Алтайский госуниверситет занял высокие позиции.
Выбирая университет, современные абитуриенты и их родители обращают особое внимание на позиции вуза в глобальной рейтинговой системе, поскольку высокие рейтинговые позиций открывают для будущих студентов перспективы построения успешной образовательной траектории, активной модели взаимодействия вуза, государства, бизнес-структур и общества.
Международные рейтинги
Алтайский государственный университет вошел в список лучших вузов планеты одного из самых авторитетных и признанных в мировом академическом сообществе рейтинга QS World University Rankings – 2019.
Всего в рейтинг смогли попасть 1000 лучших университетов мира, в том числе 27 российских вузов. Новичками в списке QS стали Алтайский государственный университет, Сибирский и Южно-Уральский федеральные университеты.
АГУ занял в рейтинге позицию 601–650 среди лучших вузов мира и вошел в топ-20 лучших вузов России.
«В России уже сложился пул университетов, которые на равных конкурируют с иностранными. 17 университетов из рейтинга входят в проект «5-100», получающий особую поддержку. Но остальные 10 вузов – это совершенно новая когорта университетов международного класса», – прокомментировал результаты рейтинга в то время директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки Александр Борисович Соболев.
Важно отметить: опорный АГУ в рейтинге QS вошел и в топ-100 лучших вузов мира «моложе 50 лет». Из российских вузов, кроме Алтайского госуниверситета, в этот рейтинг попал только национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».
Первое место среди российских вузов
Настоящим прорывом стало то, что в 2019 году наш опорный АГУ стал лидером среди вузов России в престижном рейтинге THE Impact Rankings 2019 (рейтинг измеряет успехи университетов мира в достижении целей ООН в области устойчивого развития). Мы заняли первое место среди российских вузов и 58 место среди всех вузов мира. Данный рейтинг учитывает доступность образовательных ресурсов университета для населения, проведение открытых лекций, летних школ, уровень развития системы ДПО. Так, в АГУ ежегодно проходят повышение квалификации и переподготовку более пяти тысяч человек и проводится более 20 летних школ. На сайте вуза размещено 1406 видеолекций, создан Открытый образовательный портал на платформе Moodle, который ориентирован на внешних пользователей: абитуриентов, иностранных студентов, слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации, научно-производственные объединения.
Национальные рейтинги
АГУ вновь занял 1 место в Национальном рейтинге ИА ИНТЕРФАКС среди вузов СФО, не входящих в проект «5-100». Согласно рейтингу, АГУ занял 39 позицию среди 327 вузов России. При этом среди вузов Сибирского федерального округа мы уступаем только участникам проекта «5-100» – НГУ, ТГУ и СФУ. Больше ни один вуз Алтайского края в ТОП-100 рейтинга не вошел.
Следует также отметить, что по направлению оценки Национального рейтинга «Бренд» АГУ лидирует среди 33 опорных университетов страны, занимая 28 место. Рейтинг «Бренд» является частным рейтингом «Национального рейтинга университетов». Основные параметры оценки здесь: медиаактивность, селекция элит (академической, госуправления, бизнеса), коммуникации университета с целевыми аудиториями, в том числе международными, восприятие исследований университета международным академическим сообществом, восприятие исследований университета русскоязычным академическим сообществом.
Еще один авторитетный национальный рейтинг «Топ-100 лучших вузов России» по версии рейтингового агентства RAEX. И здесь тоже заняли достойную позицию – АГУ на 50 строчке.
Рейтинг эффективности ректоров РФ
Врио ректора АГУ С.Н. Бочаров попал в пятерку эффективных ректоров-новичков. Большое социологическое исследования проводил Центр изучения российской элиты ФГБОУ ВО «Государственный университет управления» в коллаборации с исследовательским центром «Лаборатория Крыштановской» РАНХиГС. В рамках исследования авторами впервые представлен рейтинг эффективности ректоров, который основывался на комплексном использовании сразу трех критериев: показателях научной продуктивности, востребованности ректора государственными органами управления как эксперта, и динамики развития вуза за последние шесть лет ( в 2012-2018 годах). Были подвергнуты анализу также следующие аспекты деятельности ректоров 274 университетов РФ: динамика развития вузов под их руководством, социально-демографические характеристики, опыт работы ректоров, их научное влияние, а также их включенность в работу институтов власти и управления, взаимодействие с бизнесом и др. Врио ректора АГУ С.Н. Бочаров вошел в лидеры в категории «Новички, совершившие быстрый рывок». Это свидетельствует о хорошей преемственности в стратегии реформирования опорного университета России, которая реализуется в последние годы, а также о его детальном понимании и реальной вовлеченности в процессы трансформации, происходящие в вузе.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 22:33, 18.06.2019 Количество просмотров: 385
Страна: Россия


Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:44, 03.04.2026, Россия181
Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С.


Сельхозтоваропроизводители Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:36, 03.04.2026, Россия188
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2026 году.


Помогать – значит понимать: команда ХГУ провела мастер-классы для школьников Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:23, 03.04.2026, Россия47
Ребята прокачали навыки, которые важнее любых экзаменов. Команда проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке» провела два насыщенных мастер-класса. Это были не просто занятия, а погружение в реальные ситуации, когда каждая секунда для спасения жизни важна.


В УрГАУ подвели итоги VII Всероссийской научно‑практической конференции для школьников «На пути к познанию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:45, 31.03.2026, Россия376
В этом году мероприятие собрало 93 школьника со всей страны


УрГАУ задаёт вектор развития агротехнологического образования в регионе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:44, 31.03.2026, Россия430
Представитель вуза выступила на методическом педагогическом семинаре в г. Серове.


В Уральском государственном аграрном университете прошёл первый Слёт агротехклассников‑2026, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:41, 31.03.2026, Россия358
вуз провёл мероприятие для 400 учащихся агротехклассов Свердловской области.


Вокальная студия «Новая звезда» УрГАУ - обладатель двух наград регионального конкурса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия378
Вокалистки вуза отличились в областном фестивале патриотической песни.


Уральский ГАУ и Росприроднадзор объединяют усилия в сфере экологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия379
11 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Уральским управлением Росприроднадзора


Уральский государственный аграрный университет вошёл в топ-10 самых читающих аграрных вузов России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия397
Вуз занял 8 место в рейтинге читательской активности за 2025 год.


Две победы атлетов Уральского государственного аграрного университета в память о легенде спорта, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия396
Студенты вуза отличились в областных соревнованиях по самбо.


Представители УрГАУ приняли участие в региональном семинаре-совещании, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:36, 31.03.2026, Россия76
18 – 19 марта вуз внёс вклад в работу отраслевого мероприятия, объединившего сельхозпроизводителей, учёных и представителей власти.


«УрГАУГЕДДОН» покорил официальную лигу КВН Екатеринбурга, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:35, 31.03.2026, Россия79
Выступление студентов на фестивале «ЕКБ» 18 – 19 марта 2026 года подтвердило высокий уровень мастерства молодых юмористов.


Хакасский госуниверситет вошёл в топ рейтингов трудоустройства выпускников, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:35, 31.03.2026, Россия91
Министерство труда и социальной защиты РФ на портале «Работа в России» опубликовало национальные рейтинги вузов и колледжей по трудоустройству выпускников. В них есть и ХГУ. Этот новый подход позволяет сравнивать востребованность выпускников вузов, обучающихся по одному направлению.


В УрГАУ завершилась конференция «Молодежь и наука», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:21, 31.03.2026, Россия162
Объявлены победители I этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов и аспирантов агровузов.


Уральский ГАУ и международный детский центр «Артек» объявляют о старте конкурса по программе биотехнологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:21, 31.03.2026, Россия162
Принять участие в конкурсе могут школьники 14-17 лет. Конкурс состоит из трех этапов.


  © 2003-2026 inthepress.ru