 |
На горнолыжном курорте «Роза Хутор» построят новую подвесную канатную дорогу
Пресс-служба Главгосэкспертизы России сообщила о рассмотрении проектной документации и результатов инженерных изысканий на строительство пассажирской подвесной канатной дороги «Лифт R» в рамках комплексного проекта по созданию курортно-туристической, инженерно-транспортной, обслуживающей и сопутствующей инфраструктуры постолимпийского развития горнолыжного курорта «Роза Хутор». По итогам рассмотрения представленной документации выдано положительное заключение.
Развитие круглогодичного горнолыжного курорта «Роза Хутор» на территории Краснополянского поселкового округа города Сочи, в предгорье Главного Кавказского хребта, началось в середине 2000-х годов. В феврале 2014 года здесь прошли соревнования горного кластера XXII зимних Олимпийских игр, в том числе по горнолыжному спорту, сноуборду и фристайлу. Сегодня на разных высотных уровнях горнолыжного курорта «Роза Хутор» действуют 29 подъемников четырех типов (в том числе гондольные, кресельные, бугельные и конвейерные), протяженность которых варьируется от 87 до 3838 метров.
Новая пассажирская подвесная канатная дорога «Лифт R», которая будет построена на южном склоне хребта Аибга на высотах от 1499 м до 2313 м, предназначена для доставки лыжников и сноубордистов к горнолыжным трассам в зимний период. В летний период подъемник будет использоваться для туристических целей.
Проектом, получившим положительное заключение Главгосэкспертизы России, в составе основных и вспомогательных объектов подвесной канатной дороги общей протяженностью 2039,46 м предусмотрено строительство 14 линейных опор подъемника, верхней и нижней станций для посадки и высадки пассажиров, зданий операторских на обеих станциях, двух пожарных резервуаров и сооружений инженерной защиты. Кроме того, на верхней станции будет сооружена крытая парковка для временного хранения подвижного состава (кабинок) подъемника.
Доступ к нижней и верхней станциям канатной дороги «Лифт R», в том числе людей с ограниченными физическими возможностями, будет осуществляться по действующим горнолыжным трассам курорта.
Для электроснабжения сооружаемых объектов канатной дороги проложат кабельные линии и установят трансформаторную подстанцию.
Финансирование работ по строительству объектов подвесной канатной дороги на горнолыжном курорте «Роза Хутор» предполагается осуществлять за счет застройщика - Автономной некоммерческой организации «Клуб развития и поддержки спорта РОЗА».
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 23:06, 15.07.2019
Количество просмотров: 318
Страна: Россия
| МРТК «Краски» в Некрасовке введен в эксплуатацию и готовится к открытию, ГК МБК, 09:50, 22.10.2025, Россия488 |  |
| Открытие многофункционального торгово-развлекательного комплекса «Краски» завершит формирование качественной городской среды ТПУ «Некрасовка», расположенного на 33,5 га и включающего в себя одноименное метро, Дворец спорта, ландшафтный парк, храм Покрова Пресвятой Богородицы. |
| Жильцы ЖК «ФоРест» будут платить меньше за отопление и воду, ООО "ФСК Регион", 21:24, 17.10.2025, Россия587 |
| Для этого ФСК Регион, входящая в структуру ГК ФСК, запустила собственную блочно-модульную котельную в жилом комплексе комфорт-класса «ФоРест». Она предназначена для теплоснабжения домов и позволит будущим жильцам существенно экономить на тарифах по отоплению и горячему водоснабжению благодаря современным газовым котлам. |
| SKY LIFT оснастит новосибирский долгострой современными лифтами, ГК «SKY GRОUP», 06:08, 20.07.2025, Россия275 |
| В рамках договора между ООО «Строительный век» (генеральный подрядчик) и компанией SKY LIFT (входит в ГК «SKY GROUP»), производителем лифтового оборудования, в строящемся многоквартирном доме по адресу: ул. Дуси Ковальчук, 378/1 (Заельцовский район, Новосибирск) будут установлены три лифта грузоподъемностью 1000 кг и скоростью 2 м/с. |
| В Саратове появится музейно-развлекательный центр «Мир», ООО "Велес-Строй", 05:51, 20.07.2025, Россия262 |  |
| В Саратове 4 июля состоялась регистрация права собственности части земель Энгельсского района на территории Парка покорителей космоса за Саратовской областью. Передача участков государству позволяет генеральному подрядчику «Велес-Строй» возобновить работы по реализации федерального популяризаторского проекта Музейно-развлекательного комплекса «Мир». |
| SKY GROUP улучшила позиции во Всероссийском рейтинге ЕРЗ, ГК «SKY GRОUP», 20:07, 22.06.2025, Россия368 |
| Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в рейтинге Единого Реестра Застройщиков (ЕРЗ.РФ) по состоянию на 1 июня 2025 года. Компания второй год подряд занимает 19-е место среди застройщиков Новосибирской области по объему введенного жилья, который с начала года составил 8,66 тыс. м². |
|
 |