Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Наладить процесс взаимодействия реально»

Вице-президент ГК «Просвещение» Алексей Шаповалов о возможности государственно-частного партнерства в образовании.

Вопрос нехватки образовательных учреждений не сходит с повестки дня. Несмотря на все предпринимаемые федеральными властями усилия до сих пор во вторую смену учатся примерно 4,5 млн школьников. В масштабах страны потребность в новых школах оценивается в пять - семь тысяч учреждений. Пока же ежегодно возводятся не более 150 – 170 школ. На строительство большего числа объектов у региональных властей не хватает средств, поскольку речь идет о неподъемных для местных бюджетов десятках и сотнях миллиардов рублей. В общей сложности финансирование программы строительств новых школ по всей России требует около 3 трлн рублей.
Содействовать государству в строительстве новой инфраструктуры мог бы частный бизнес. Но для того, чтобы механизмы государственно-частного партнерства заработали, требуется совершенствование законодательства. Приходится констатировать, что действующие законы в нынешней редакции не до конца приспособлены для создания оптимальных условий сотрудничества властей и бизнеса в сфере строительства новой инфраструктуры. Механизм возведения школ по стандартной модели госзаказа несет в себе довольно высокие риски банкротства застройщика или неисполнения им обязательств в виду ограничений в коридоре цены/качества и сроков. Гораздо более эффективными могут стать механизмы государственно-частного партнерства, предусмотренные в законах «О концессионных соглашениях» и «О государственно-частном партнерстве». Однако некоторые определенные в них ограничения на данном этапе не способствуют заинтересованности региональных властей и банков в использовании этих механизмов. По большей части это связано с тем, что конечная ставка финансирования строительства школы, под которую банки могут выделять средства, оказывается чрезмерно высокой для региональных институтов. А снижение ставок может поставить банки в рискованное положение.
Тем не менее, наладить процесс взаимодействия реально. Это подтверждают результаты проведенного «Просвещением» исследования перспектив государственно-частного партнерства в сфере образования. У крупнейших банков в РФ, таких как Сбербанк и «Газпромбанк», уже существуют так называемые «коробочные решения» - специальные программы содействия строительству школ. Решить вопрос снижения стоимости заемного капитала для инвесторов и, как следствие, для регионов может, например, привлечение государственных институтов развития, таких как «Внешэкономбанк».
ГК «Просвещение», со своей стороны, начала процесс привлечения партнеров к финансированию строительства образовательных учреждений. Компанией разработаны пилотные проекты, открытые слушания по которым идут, в частности, в Нижегородской области. Всего компания заявила о возможности создать в регионе шесть новых школ общей стоимостью порядка в 19 млрд рублей.
Группа неоднократно заявляла о готовности выступить соинвестором ряда региональных проектов. Также она готова стать одним из драйверов процесса внесения изменений в законодательство. По подсчетам «Просвещения», привлечение частных инвесторов может удвоить ежегодный объем вводимых в эксплуатацию образовательных учреждений. В общей сложности они могут начать финансировать строительство порядка 200 школ ежегодно, вкладывая в них совместно с финансовыми институтами не менее 170 млрд рублей.
Но основная, и даже более важная цель, которую ставит перед собой «Просвещение» как национальный интегратор в образовании – развитие школьной инфраструктуры, максимально соответствующей экономическим и социальным потребностям регионов и бизнеса. Здание школы - это не просто стены и крыша. Поэтому компания считает важным еще на этапе проектирования новой школы учитывать цели и задачи системы образования конкретного региона. В этом случае новые школы будут изначально строиться как образовательные пространства, дающие учителям и ученикам больше возможностей и комфорта. Причем, не только в рамках основного дня, но и в рамках дополнительного образования.
С целью содействия появлению таких школ «Просвещение» не первый год анализирует кадровые потребности регионов, ориентиры местного бизнеса, потенциальную миграцию выпускников и многое другое. Связав на экспертном уровне эту информацию воедино, компания имеет возможность наполнить техническую часть любого проекта по строительству школы необходимым содержанием, соответствующим актуальным требованиям к образовательным пространствам. В настоящее время группа уже консультирует по этому вопросу ряд строительных организаций.
В результате совместных усилий властей, ГК «Просвещение», застройщиков и кредитных организаций в России уже через несколько лет вполне могут быть решены многие задачи, поставленные в нацпроекте «Образование» и в госпрограмме «Школа – 2025». Качественное сочетание самого образовательного процесса и условий, в которых обучаются школьники, может значительно улучшить образовательные результаты всей школьной системы. В конечном итоге она значительно преуспеет в вопросе создания единой цифровой среды и станет гораздо более результативной в процессе комплексного взаимодействия с ВУЗами и региональными экономиками.

Контактное лицо: Елена Б.
Компания: ГК Просвещение
Добавлен: 16:49, 17.07.2019 Количество просмотров: 471
Страна: Россия


Педагоги со всей страны обсудят грамотное использование ИИ и медиаконтента в школах и детских садах, «Мобильное Электронное Образование» (МЭО), 14:06, 14.08.2026, Россия417
Как меняется образовательный процесс под влиянием цифровых технологий и генеративного искусственного интеллекта и как воспитать критическое мышление у школьников при использовании нейросетей — в фокусе внимания VIII ежегодной конференции для руководителей и специалистов сферы образования «Большой педагогический совет МЭО», которая пройдет накануне нового учебного года.


Выпускник ХГУ создал цифровую платформу для управления доступом к образовательным сервисам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:04, 14.08.2026, Россия216
Единый центр управления цифровыми профилями студентов и доступом к образовательным ресурсам получил название «Identica» (Айдентика). По задумке автора – выпускника инженерно-технологического института ХГУ Кирилла Байронченко – разработка призвана решить проблему забытых паролей и упорядочить сервисы, на которые подписан пользователь.


В ХГУ установили, что «цифра» вытесняет сказку для малышей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:57, 14.08.2026, Россия220
Проблему влияния цифровизации на детей и семью изучила выпускница Хакасского госуниверситета Дания Гайфулина под научным руководством преподавателя института непрерывного педагогического образования ХГУ, кандидата педагогических наук Олеси Горбуновой. Исследователи установили, что 43 процента родителей не читают детям на ночь сказки, ссылаясь на занятость.


Карьера студентов ХГУ начинается в РСО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:46, 14.08.2026, Россия128
Более 70 обучающихся Хакасского госуниверситета трудятся в Российских студенческих отрядах. В республике действуют шесть направлений РСО: педагогические, строительные, сервисные, медицинские, путинные и отряды проводников. Студенты ХГУ задействованы практически во всех из них.


Археологическая практика студентов ХГУ принесла новые открытия, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:29, 11.08.2026, Россия197
Находки сделаны во время практики студентов 1 и 2 курсов в Боградском районе, возле села Троицкое на раскопках памятников таштыкской археологической культуры. Их ежегодно размывают воды Красноярского моря. И это тот самый случай, когда «раскопать – значит, спасти».


Музей ХГУ пополняется экспонатами от участников СВО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:12, 11.08.2026, Россия129
Несколько лет назад в сельскохозяйственном колледже института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ был открыт необычный кабинет арт-хроники «Память сильнее времени». Сегодня это уже настоящий музей, создателем и хранителем которого является преподаватель ОБЖ и лектор Российского общества «Знание» Вячеслав Кузьмин.


Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:06, 06.08.2026, Россия782
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:57, 05.08.2026, Россия605
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


На Северо-Западе столицы прошли «Открытые уроки по ПДД» для дошкольников, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 16:20, 03.08.2026, Россия277
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:55, 05.08.2026, Россия94
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:47, 05.08.2026, Россия137
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:29, 03.08.2026, Россия459
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


На развитие стартапов молодые учёные ХГУ получат грантовую поддержку в четыре млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:17, 03.08.2026, Россия161
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.


Более 15 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:56, 03.08.2026, Россия157
Из них – свыше 9600 на бюджет, остальные на платный приём. Всего в этом году вузу предоставлено 1435 бесплатных мест по более чем 120 направлениям высшего и среднего профессионального образования.


85 лет в Абакане готовят педагогов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 21.07.2026, Россия1027
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.


  © 2003-2026 inthepress.ru