 |
К проектам платформы «Россия – страна возможностей» присоединится Олимпиада Кружкового движения НТИ
АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Платформа НТИ», «Университет 20.35» и «Ассоциация участников технологических кружков» во вторник, 16 июля, подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония подписания состоялась на полях образовательного интенсива «Остров 10-22».
Партнерство направлено на совместное развитие Кружкового движения России – сообщества технологических энтузиастов, из которого должно сформироваться следующее поколение технологических лидеров: предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира.
Ключевые проекты Кружкового движения: Олимпиада НТИ; проектные школы «Практики будущего», фестивали идей и технологий RUKAMI, «Академия наставников», цифровая платформа управления талантами и другие.
«Этим соглашением мы существенно масштабируем проекты Кружкового движения, способствуем их акселерации и ускоренному развитию. Цель – выйти на глобальные рынки, предложить российские образовательные решения, созданные технологическими компаниями, зарубежным пользователям, оценить наши возможности и перспективы», - сказал специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.
Также стороны договорились заключить в текущем году соглашение о совместной реализации Олимпиады Кружкового движения НТИ – всероссийских командных инженерных соревнований для школьников. Она станет 20-м проектом платформы «Россия – страна возможностей». Старт олимпиады будет дан уже в этом году.
«Вместе с партнерами мы будем работать над развитием дополнительного образования и поддержки талантов, которые в будущем смогут стать лидерами технологического развития России. Один из наших совместных проектов, который мы запустим уже в этом году – Олимпиада Кружкового движения НТИ для школьников. Она станет двадцатым по счету проектом платформы «Россия – страна возможностей», – прокомментировал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.
Он добавил, что после присоединения к платформе в олимпиаде смогут принимать участие не только учащиеся 7-11 классов, но и 5-7 классов. Молодым людям олимпиада поможет поступить в ведущие российские вузы, пройти стажировки в крупнейших компаниях, принять участие в работе проектных школ и хакатонах «Практики будущего», а также получить наставника из числа победителей конкурсов и проектов платформы «Россия – страна возможностей».
«Сегодня сообщество Кружкового движения НТИ насчитывает более 50 000 человек, к концу 2019 года должно охватить не менее 100 000 молодых талантов, а к 2025 году – полмиллиона. Благодаря сотрудничеству с платформой «Россия – страна» нам удастся вовлечь в орбиту НТИ достаточное количество энтузиастов и помочь нашей стране одержать победу в глобальной борьбе за таланты», – уверен руководитель рабочей группы «Кружковое движение» НТИ Дмитрий Земцов.
В 2018-2019 учебном году Олимпиада НТИ обновила рекорд популярности и привлекла около 40 000 школьников и студентов. Участники в командах выполняли задания по 19 междисциплинарным профилям: от беспилотников и виртуальной реальности до Big Data и наноинженерии. Победители из числа школьников получили 100 баллов по профильному предмету ЕГЭ, а студенты – возможность поступить в магистратуру ряда ведущих вузов страны.
Контактное лицо: Анна Леонтьева
Компания: Кружковое движение НТИ
Добавлен: 18:45, 18.07.2019
Количество просмотров: 567
Страна: Россия
| Лето с пользой: гуманитарная миссия студента ХГУ Георгия Назарова, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:12, 15.09.2026, Россия60 |
| В Курске в течение двух недель работал студент института истории и права Хакасского госуниверситета Георгий Назаров. В качестве волонтёра он был направлен в военный госпиталь. В состав группы входили добровольцы из девяти регионов: Оренбургской, Курганской, Смоленской, Воронежской, Иркутской областей, Республик Хакасия, Саха (Якутия), Татарстан и города Санкт-Петербурга. |
| В ХГУ пройдёт юбилейный сезон проекта «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:56, 15.09.2026, Россия71 |
| Сегодня, 8 сентября в 13:40, в колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета состоится открытие десятого сезона проекта «Я в деле». |
| День родного языка в Хакасии помогают провести учёные, преподаватели и студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:13, 05.09.2026, Россия294 |
| Ежегодно 4 сентября в Республике Хакасия отмечается государственный праздник – День хакасского языка. Он был учреждён Законом РХ в 2017 году. В целях популяризации хакасского языка и культуры в республике проводятся творческие и познавательные мероприятия: исполняются национальные песни, читаются стихи, возрождаются народные игры и праздники. |
| Первокурсники РГСУ встретили День знаний на ВДНХ, РГСУ, 21:41, 03.09.2026, Россия156 |  |
| В Москве прошел День знаний в Российском государственном социальном университете, который собрал более 3500 участников – волонтеров, наставников, преподавателей, заслуженных спортсменов и, конечно, первокурсников. Праздник объединил торжественное шествие, интерактивную программу, онлайн-квиз, концерт и выступления почетных гостей. |
| Студотряды Алтайского ГАУ подвели итоги Третьего трудового семестра-2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:24, 03.09.2026, Россия195 |
| В 2026 году на трудовой сезон выехало 10 студенческих отрядов Алтайского государственного аграрного университета. География их работы охватила Алтайский край, Удмуртскую Республику, Хабаровский и Камчатский края, а также другие регионы России. |
|
 |