ТюмГУ прирастает специалистами по управлению проектами нефтегазовой сферы
В июне 2019 года состоялось обучение третьего потока поток курса «Управление проектами» магистерской программы «Концептуальный инжиниринг месторождений нефти и газа» Тюменского государственного университета. Обучение в рамках данного курса направлено на получение магистрантами базовых знаний в области подходов к управлению проектами на всем жизненном цикле проекта. Участниками рассматриваются особенности управления коммуникациями, рисками и неопределенностями, изменениями в крупном проекте, а также проводится практическая отработку методов и инструментов управления проектами нефтегазовой отрасли.
Программа курса нацелена на формирование понимания специфики реализации проектов в капитальном строительстве и нефтегазовой сфере. Преподавание на курсе проводится в интегрированной команде экспертов Университета управления проектами ГК ПМСОФТ и специалистов-практиков – руководителей различных компаний нефтегазовой отрасли.
К основным результатам обучения можно отнести систематизацию знаний и практик по управлению проектами, знакомство с логикой и методами сквозного интегрированного планирования и актуализации планов в крупных проектах, изучение концепции stage-gate подхода, овладение инструментами анализа выполнения и прогнозирования трендов проекта. Магистранты получили возможность не только приобрести новые теоретические знания, но и отработать их на практике. Обучение сопровождалось большим количеством командных заданий, в том числе по развитию базовых навыков работы в информационной системе (Oracle Primavera), а завершилась программа деловой игрой ZAСтройка и защитой результатов решения бизнес-кейса «Конго» перед интегрированной комиссией экспертов.
В этом году в данную программу команде Университета УП удалось включить несколько новых тем, в том числе сложности геологии и разработки месторождений от экспертов-практиков, а также бенчмакинг по развитию и актуальному состоянию stage-gate подхода и матричных структур в нефтегазовой отрасли. Благодаря этому, решение итогового кейса стало еще более продуманным и качественным, а полученные знания пригодятся этому первому потоку магистратуры для более высокого уровня проектной осознанности при изучении дисциплин второго года обучения, при защите дипломных работ и в будущей производственной деятельности.
«Магистранты получают знания по разным техническим компетенциям, но в то же время многие из них очень скоро начнут работать в рамках проектных команд, а некоторые уже работают сегодня. Поэтому для них особенно важно понимание бизнес-специфики и того, как реализуются и управляются проекты нефтегазовой отрасли, - рассказывает Елена Мельникова, руководитель Санкт-Петербургского отделения Университета управления проектами ГК ПМСОФТ. – В ходе деловой игры мы смогли охватить полный жизненный цикл крупного проекта, фактически уместив 4-8 лет практического опыта в гораздо более короткие сроки. Мы очень надеемся, что ребята смогут использовать этот уникальный багаж знаний по назначению».
«Помимо основных критериев, указанных в задании (на логику, готовность перехода на следующий этап проекта, эффективность распределения ролей в команде), проекты команд оценивались и по личным наблюдениям экспертов-практиков – в том числе по тому, как участники вели себя в рамках команды, каков был уровень взаимопомощи, и по уровню технического погружения в задачу», - рассказал Айдар Ильясов, руководитель программы проектов «Газпромнефть – Развитие».
Лето 2026 года стало для Алтайского государственного аграрного университета знаковым: сразу два преподавателя успешно защитили диссертации и получили ученую степень кандидата экономических наук.
Выпускник Тольяттинского государственного университета Даниил Ахметов разработал успешную бизнес-модель репетиторского центра после того, как сменил финансовую сферу деятельности на преподавательскую.
Сегодня, 3 июля, Республика Хакасия отмечает своё 35-летие, как самостоятельный субъект Российской Федерации. Именно в этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР утвердил ходатайства четырёх автономных областей – Адыгейской, Горно-Алтайской, Карачаево-Черкесской и Хакасской о выводе их из составов краевых административно-территориальных образований и придании им статуса самостоятельных субъектов Российской Федерации.
Таисия Смирнова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета приняла участие в Межрегиональном конкурсе переводов англоязычных песенных текстов. По его итогам были определены победитель и четыре призёра, в число которых вошла магистрантка ХГУ.
29–30 июня в Москве прошел форум учителей агротехнологических классов. Пятеро педагогов из Алтайского края представили регион. Проект Кулундинской школы №2 получил благодарность Минсельхоза России.
В июне нынешнего года исполнилось 32 года Хакасскому госуниверситету. За это время вуз подготовил десятки тысяч специалистов. Среди них – Дмитрий Анатольевич Бученик, который 32 года назад стал студентом нашего университета. С февраля 2025 года он – заместитель Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия.
Демонстрационный экзамен исключает традиционный формат проверки знаний в виде устных ответов или тестирования. Это сложный комплекс практических задач, которые выпускник должен решить в режиме реального времени на специально оборудованных площадках, имитирующих реальные рабочие места.
Одним из востребованных, разработанным специально для детей с ОВЗ, стал проект «Здравствуй, зритель!». Его автор – выпускница института непрерывного педагогического образования ХГУ Александра Вильбик.
«Академия iSpring» разработала практическую программу «Геймификация в онлайн-курсах» для методистов, педагогических дизайнеров, разработчиков электронных курсов, преподавателей и учителей.