 |
Под Саратовом построят радиолокационную метеостанцию для геофизического мониторинга
Главгосэкспертиза России, по информации пресс-службы учреждения, рассмотрела проектно-сметную документацию на строительство радиолокационной метеостанции для геофизического атмосферного мониторинга и оснащение ее доплеровским оборудованием нового поколения. По итогам проведения государственной экспертизы проектной документации и проверки достоверности определения сметной стоимости объекта выданы положительные заключения.
Метеорологическая станция, которая будет расположена на территории поселка Красный Октябрь в 20 км от города Саратова, необходима для получения и обработки данных по атмосферным и погодным явлениям в режиме реального времени. Благодаря установке современного доплеровского радиолокатора станция будет служить дополнительным инструментом системы геофизического мониторинга Росгидромета, в том числе для оперативного метеообеспечения аэронавигации и штормооповещения.
Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрены установка доплеровского метеорологического радиолокатора на металлической башне высотой 30 метров, автоматизированной дизельной электростанции контейнерного типа мощностью 18,4 кВт – в качестве источника резервного энергоснабжения, устройство подъездной дороги с разворотной площадкой и металлического ограждения территории метеостанции.
Метеостанция будет функционировать в автономном режиме без присутствия персонала. При этом приемом, обработкой и последующей передачей метеоданных в информационную систему Росгидромета будут работать сотрудники Саратовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в городе Самара.
Финансирование работ по созданию и технологическому оснащению радиолокационной метеостанции в Саратовской области предполагается осуществлять полностью за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Застройщик, технический заказчик объекта – ФГБУ «Центральная аэрологическая обсерватория».
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 01:18, 02.08.2019
Количество просмотров: 330
Страна: Россия
| Монтаж мачт освещения на сваях: быстрая установка опор без бетона и земляных работ, СТРОЙМАТИК, 22:44, 19.05.2026, Россия185 |
| Установка опор освещения, мачт связи, дорожных знаков и столбов ЛЭП — задача, которая требует скорости, точности и минимального воздействия на инфраструктуру. Традиционный метод (котлован, бетон, недели ожидания) давно перестал быть единственным. |
| Первый отряд строителей «ТСМ» уже на Чуйском тракте, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия93 |  |
| Cпециалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали подготовку территории строительства на первом и четвёртом этапах реконструкции федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Республике Алтай. |
| Готовность земляной насыпи на строительстве Южного обхода Рязани - 27%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:19, 18.04.2026, Россия204 |  |
| «Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает устройство земляного полотна на основном этапе строительства Южного обхода Рязани. Готовность насыпи на двух этапах достигла 27% Сейчас на площадке задействовано 73 человека и 28 единиц техники. |
|
 |